• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: День Вышки для научных гиков

День Вышки для научных гиков

День Вышки покажет своим гостям реальную науку на площадке «Наука и технологии». В демонстрации научных достижений будут замечены МИЭМ НИУ ВШЭ, Департамент психологии и HSE Lab (Центр прототипирования НИУ ВШЭ) — они ответят на вопросы самых отъявленных гиков, а представленные на площадке технологические новшества можно будет пощупать и протестировать на себе.

Иллюстрация к новости: Добро пожаловать, первокурсник

Добро пожаловать, первокурсник

1 сентября 2016 года, МИЭМ НИУ ВШЭ приветствовал своих первокурсников, которые стали полноправными членами нашей большой студенческой семьи. По этому поводу было организовано торжественное праздничное мероприятие под открытым небом перед зданием института.

Иллюстрация к новости: Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Спасибо вам, что вы выбрали Вышку

Преподаватели ВШЭ, имеющие статус «лучших», поздравляют студентов с началом учебного года и желают им не поддаваться прокрастинации, использовать все возможности университета, хотя бы раз выспаться перед экзаменом и помнить, что преподаватели — тоже люди.

Иллюстрация к новости: Неделя фотоники и нанотехнологий: как студенты МИЭМ ВШЭ провели время в Петербурге

Неделя фотоники и нанотехнологий: как студенты МИЭМ ВШЭ провели время в Петербурге

В Петербурге завершилась летняя школа «Физика в Университете ИТМО: оптика, фотоника и нанотехнологии для студентов и аспирантов Высшей школы экономики». Северную столицу посетили 25 наших студентов. По замыслу организаторов, подобная школа укрепит сотрудничество между студентами и молодыми учеными обоих вузов.

Иллюстрация к новости: Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Бакалавриат-2016: рост качества и количества

Нынешний прием в бакалавриат НИУ ВШЭ по многим показателям стал знаковым. Выросло не только количество абитуриентов, но и средний балл ЕГЭ, проходной балл, а также число платных студентов и олимпиадников.

Иллюстрация к новости: «Мы находим для роботов творческую работу»

«Мы находим для роботов творческую работу»

Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

Иллюстрация к новости: «День открытых дверей»: виртуальная экскурсия по МИЭМ НИУ ВШЭ

«День открытых дверей»: виртуальная экскурсия по МИЭМ НИУ ВШЭ

Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? Правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно следить за движением реальных спутников? Экскурсию по МИЭМ НИУ ВШЭ ведут студенты 4 курса программы «Информатика и вычислительная техника» Анастасия Зайцева и Артем Иванов.

Иллюстрация к новости: Состоялся первый выпуск бакалавров МИЭМ НИУ ВШЭ

Состоялся первый выпуск бакалавров МИЭМ НИУ ВШЭ

30 июня 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры. Особенность этого выпуска состоит в том, что студенты-бакалавры учились уже во вновь образованном вузе – МИЭМ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Инициатива выпускников МИЭМ НИУ ВШЭ воплощена в жизнь

Инициатива выпускников МИЭМ НИУ ВШЭ воплощена в жизнь

Студенты – выпускники МИЭМ НИУ ВШЭ 2016 года, бакалавры и магистранты, поддержали инициативу своих товарищей  -  в память об окончании любимого вуза посадить дерево и тем самым положить начало традиции для следующих поколений выпускников.

Робот-официант

12 мая 2016 года Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере были оглашены итоги конкурсного отбора проектов по программе «СТАРТ». Поддержан проект выпускников образовательной программы "Информатика и вычислительная техника"