• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ открывает программы дополнительного образования

Начинающим разработчикам МИЭМ предлагает курсы по компьютерной графике и 3D-моделированию, а сетевым инженерам — специализированные программы компаний ZyXEL и QNAP.

Компьютерная графика

Программа «Основы работы с растровой компьютерной графикой» позволит понять, что такое компьютерная графика, и научит применять современные графические редакторы (в частности, Adobe Photoshop) для создания и редактирования изображений, фотографий и других графических материалов. Все занятия будут проходить в компьютерном классе, а в конце курса запланирована защита проекта по созданию собственных графических работ. Курс рассчитан на широкую аудиторию и будет полезен как начинающим гейм-дизайнерам, веб-разработчикам и инженерам, так и тем, кто уже знаком с программой, но не имеет фундаментальных и систематизированных знаний по ней.

Программа «Основы работы с векторной компьютерной графикой» посвящена прикладным задачам создания логотипов, графических элементов и макетов веб-сайтов и интерфейсов, пиктограмм, макетов рекламной продукции, карт, схем и инфографики. Курс имеет выраженную практическую направленность. Обучение также проходит в компьютерном классе с проектором, так что студенты смогут вживую следить за всеми действиями преподавателя. Курс рассчитан на широкую аудиторию и будет особенно интересен начинающим веб-разработчикам, разработчикам интерфейсов и инженерам.

3D-моделирование с помощью 3D-ручек

Программа «Моделирование с помощью 3D-ручки» познакомит с основами 3D-печати и процессом моделирования трехмерных объектов с помощью 3D-ручек. Полученные знания могут использоваться при визуализации различных областей знаний (геометрии, химии, физики, астрономии, биологии и проч.), а также для создания объектов изобразительного искусства. В целом курс направлен на развитие пространственного и творческого мышления. Слушатели узнают, в каких, подчас самых неожиданных, сферах повседневной жизни можно применять 3D-ручки и 3D-печать. Курс ориентирован в том числе на учеников и студентов, учителей средних школ и начинающих специалистов по 3D-печати. Он является базовым для освоения других программ по 3D-печати, 3D-моделированию и прототипированию.

Технологии ZyXEL

Программа «Основы передачи данных» знакомит студентов с базовыми стандартами и протоколами компьютерных сетей и формирует фундаментальные знания в области сетевых технологий. Из курса можно узнать, как взаимодействуют и обмениваются данными программы на компьютерах, подключенных к сети, и почему в современном мире не имеет значение расстояние, на котором эти компьютеры находятся. Курс рассчитан на неподготовленного слушателя и не требует знаний по компьютерным сетям.

Шесть международных программ подготовки сертифицированных сетевых инженеров ZyXEL ZCNE углубляют знания студентов по более узким специализациям: Ethernet, VoIP, Security, Wireless, xDSL, PON. Программы ZyXEL ZCNE предусматривают прохождение слушателями курсов двух уровней сложности: Level 1 (начальный уровень) и Level 2 (продвинутый уровень). Двухуровневая система сертификации инженеров ZyXEL позволяет овладеть предметной областью даже неспециалистам и в итоге получить продвинутые знания и навыки работы с актуальным сетевым оборудованием.

Обучение проходит в авторизованном учебном центре ZyXEL и включает лекционную и практическую части. Занятия проводят сертифицированные тренеры ZyXEL, которые регулярно проходят стажировки на Тайване и обладают сертификатами ZyXEL Certified Network Trainer. Итоговая аттестация слушателей для получения международного сертификата проводится в форме онлайн-тестирования.

Технологии QNAP

Курс QNAP Integrated охватывает такие популярные и перспективные направления, как IP-системы видеонаблюдения и сетевые системы хранения данных. Курс разбит на три части, две из них посвящены этим направлениям, а одна рассказывает о технологиях, стандартах и методах, которые используются для хранения и видеонаблюдения.

Из курса слушатели узнают о том, какие существуют методы уменьшения времени доступа к данным, какие данные и как передаются в системах IP-видеонаблюдения, как оптимизировать компьютерную сеть для видеонаблюдения. В курсе рассматриваются способы организации наблюдения в режиме реального времени, способы автоматизированного интеллектуального анализа видеозаписей, механизмы экстренного оповещения администраторов системы видеонаблюдения и реакции системы на возникшие ситуации.

Кроме того, слушатели смогут узнать о том, какие сервисы обеспечивают сетевые системы хранения. Для дома это сетевая медиастанция с возможностью работы со Smart TV, организации видеохостинга, фотостанции, аудиостанции. Для корпоративного использования интересны сервисы по организации виртуальных машин, обеспечения распределенности хранения данных и быстрому доступу к ним, организации корпоративных серверов (веб, почта, контроллер домена и т.д.).

Занятия проводятся в виде лекций с практическими заданиями.