• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное

Возможностью перейти на бюджетное место ежегодно пользуются более ста студентов бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем о том, что для этого нужно сделать.

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное

Учиться в Вышке, как известно, нелегко, и отчисления, в том числе с бюджетных мест, неизбежное следствие любого учебного процесса. Но освободившиеся таким образом места не пустуют — на них получают возможность перевестись студенты, поступившие в Вышку на платное обучение.

О том, что перевод с платного на бюджетное обучение в Вышке вполне реален, а не только декларируется, свидетельствуют цифры. В 2014/2015 учебном году на бюджетные места были переведены 107 студентов, в 2015/2016 учебном году — 117 студентов практически на всех факультетах.

Кто может претендовать на перевод 

На момент подачи заявления о переводе претендент не должен иметь академических задолженностей, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

Основаниями для перевода являются результаты обучения или особые семейные (социальные) обстоятельства, но в подавляющем большинстве случаев ключевую роль играют именно хорошие оценки.

Чтобы соответствовать критерию успеваемости, студенту необходимо на оценки «отлично», или «отлично» и «хорошо», или «хорошо»  сдать все экзамены за два семестра, предшествующие подаче заявления.

Претендовать на перевод могут также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; студенты в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ; студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей).

Все заявления на перевод рассматривает специальная комиссия, которая и выносит окончательное решение. Никакого собеседования при этом не предусмотрено.

Как узнать, есть ли вакантные бюджетные места

Информация о наличии таких мест публикуется на странице вашей образовательной программы четыре раза в год: после окончания сессий второго и четвертого модулей и после периодов пересдач. Информацию также можно получить и в учебном офисе.

Когда подавать заявление на перевод

Заявление о переходе на бюджетное место можно подать также четыре раза в год в сроки, установленные образовательной программой (но не позднее 29 октября, 30 января, 29 февраля и 19 июля текущего учебного года). Если вы не успели подать заявление в установленный срок, сделать это можно только в следующий период.

Важно: перевестись на бюджетное место по результатам обучения можно на любом курсе начиная со второго. Например, Сергей Попов, студент программы «Прикладная математика» в МИЭМ НИУ ВШЭ, перешел на бесплатное обучение уже на четвертом курсе. Его история интересна тем, что сначала он учился в МГУ, но еще на первом курсе перешел на платное обучение в Вышку и поставил себе задачу перевестись на «бюджет». По итогам второго курса ему для этого не хватило пары хороших оценок. «Но на третьем курсе я поставил себе цель показывать хорошие результаты с первой же сессии, и у меня это получилось, — говорит Сергей. — Всю информацию о правилах перевода я нашел на сайте Вышки, пришел к менеджеру программы, она посмотрела электронную зачетку, помогла составить заявление,  я его подписал — и всё».

Почему хорошо учиться — выгодно

«Я проходил на бюджет в пару вузов, но все-таки хотел учиться в Вышке, потому что был наслышан об этом университете, — рассказывает Даниил Тозик, студент второго курса программы «Менеджмент». — К тому же с моими баллами ЕГЭ я мог получить здесь скидку. Я рассчитывал, что по результатам обучения смогу размер этой скидки увеличить, но о том, чтобы перейти на бюджетное место, честно говоря, даже не задумывался. Но после окончания первого курса менеджер моей программы связался со мной и сказал, что я вполне могу претендовать на перевод. Причем я в этот момент был в другом городе, но это мне совершенно не помешало: скачал заявление, подписал его, отправил по электронной почте. Оставалось только ждать решения комиссии. Вообще никакой бюрократии».

А Анна Мялкина, ныне студентка второго курса программы «Востоковедение», заявление о переводе на бюджетное место отправила и вовсе из Кореи, где в тот момент проходила стажировку. Анна тоже поступала в Вышку, пусть и на платное место, целенаправленно — из-за возможности изучать корейский язык. «Нам говорили, что высокое место в рейтинге может дать шанс получить большую скидку или даже перевестись на бюджет, но я хорошо училась не ради этого, — признается Анна. — Все вышло само собой».

Дополнительную информацию о правилах и условиях перевода с платного на бюджетное место можно найти в Справочнике учебного процесса на сайте ВШЭ.