• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

В МИЭМ состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета

Впервые после начала пандемии все желающие смогли посетить институт, лично пообщаться с преподавателями, руководством МИЭМ, побывать на мастер-классах и в лабораториях

В МИЭМ состоялся День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета

24 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей для студентов бакалавриата и специалитета. Событие было организовано в смешанном формате, когда участники могли выбрать предпочтительный вариант – офлайн или онлайн.

Гости – школьники, абитуриенты, родители - впервые после начала пандемии коронавируса смогли посетить институт, лично пообщаться с преподавателями, руководством, побывать на мастер-классах и в лабораториях.

Все участники мероприятия, независимо от выбранного формата, познакомились с образовательными программами МИЭМ, смогли узнать всю необходимую информацию, связанную с особенностями обучения в Вышке и МИЭМ и спецификой поступления в рамках приемной кампании 2021 года.

Традиционно для офлайн-формата в фойе МИЭМа гостей встречали стенды образовательных программ бакалавриата и специалитета, физматшколы МИЭМ, образовательных проектов для школьников. Недавно в космос отправился первый учебный спутник Высшей школы экономики, именно этому событию была посвящена интерактивная зона «Вышка – это космос», где все желающие могли принять участие в веселых интеллектуальных конкурсах и викторинах, посвященных этому важному для университета событию и 60-летию полета первого человека в космос.

Перед онлайн-гостями мероприятия с кратким приветствием выступил научный руководитель и директор МИЭМ Евгений Крук, он обозначил в своем выступлении главные особенности МИЭМа как инженерного крыла Высшей школы экономики, уделив особое внимание комплексности и единству всех образовательных программ института, проектной модели обучения.

 

Евгений Крук, научный руководитель и директор МИЭМ НИУ ВШЭ

 

«Технологии развиваются так быстро, что сегодня у студента нет времени, закончив университет, прийти в организацию и там обучаться – он должен туда прийти, уже имея несомненные навыки и владея конкретными технологиями. Для нас очень важно получить того абитуриента, который понимает, зачем он пришел в МИЭМ и что он хочет. А мы можем дать ему наши конкретные преимущества - самую современную тематику исследований, высококвалифицированный состав преподавателей и нашу систему обучения, построенную на проектной практикоориентированной основе». 

Главным событием стала встреча абитуриентов и всех гостей мероприятия с представителями руководства института - заместителями директора МИЭМ Андреем Абрамешиным и Вероникой Прохоровой. Эта встреча транслировалась в прямом эфире на официальном канале МИЭМ НИУ ВШЭ в Youtube

Сначала Андрей Абрамешин ознакомил гостей и зрителей с траекториями обучения всех пяти образовательных программ МИЭМ и всей самой актуальной информацией по приемной кампании 2021 года, а затем Вероника Прохорова рассказала о специфике образовательного процесса в МИЭМ и действующей модели проектного обучения студентов.

После общей встречи участникам события были предложены мастер-классы от ведущих лабораторий и научных групп института, а также организованы экскурсии по ведущим лабораториям. Такие же экскурсии, только в режиме онлайн, были предложены всем участникам, выбравшим дистанционный формат.

Особый интерес у всех гостей вызвало посещение мастерской инноваций, где студенты могут при помощи имеющегося высокоточного оборудования изготовить прототипы разрабатываемых устройств, а также комплектующие детали к ним.

 

Ссылки на сайты образовательных программ МИЭМ

Бакалавриат

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Информатика и вычислительная техника

Информационная безопасность

Прикладная математика

Специалитет

Компьютерная безопасность