• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Прием заявок на участие в программе международной академической мобильности в Бранденбургском техническом университете (Германия)

Мероприятие завершено

С 02 апреля 2018 г. по 05 июня 2018 г. открыт прием заявок на участие в программе международной мобильности в Бранденбургском техническом университете (Котбус, Бранденбург, Германия).

Условия конкурса:

      • Конкурс проводится только среди студентов МИЭМ НИУ ВШЭ
      • К участию в конкурсе приглашаются студенты студенты будущего 2-4 курсов бакалавриата, 2-4 курсов специалитета, 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ
      • Университет готов принять двух студентов на зимний семестр (октябрь 2018 - февраль 2019)
    • Отбор студентов будет осуществляться при учете среднего текущего балла (по последнему опубликованному рейтингу)


Для участия в конкурсе необходимо в срок до 05 июня 2018 г.:

Шаг 1. Подготовить пакет документов

1. Заявление на конкурс (PDF)

 *достаточно заполнить на русском языке

2. Мотивационное письмо на английском языке

— объем не должен превышать 500 слов;  
— шрифт Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал – 1.5 строки, выравнивание по ширине документа; поля документа: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.

3. Рекомендательное письмо на английском языке в свободной форме

 — от академического руководителя/преподавателя образовательной программы, на которой обучается студент; 
Внимание! Если иностранный язык не является вашей специализацией, не предоставляйте рекомендательное письмо от преподавателя иностранного языка. В противном случае ваша заявка будет автоматически отклонена.  

4. Специальный ИУП

 При подготовке индивидуального учебного плана (ИУПа) необходимо:

  1. просмотреть список дисцилин, запланированных для изучения в НИУ ВШЭ в период предполагаемой мобильности;
  2. изучить каталог курсов зарубежного вуза, в который планирую поехать на обучение, и сопоставить их со списком дисциплин в НИУ ВШЭ;
  3. сделать перевод названий дисциплин и аннотаций к ним для определения соответствия выбранных курсов моей образовательной траектории в НИУ ВШЭ;
  4. составить список дисциплин, которые хотел(а) бы изучать в зарубежном вузе и которые соответствуют моей академической программе в НИУ ВШЭ; 
  5. с данным списком дисциплин обратиться к менеджеру образовательной программы с просьбой составить специальный ИУП для обучения в зарубежном вузе;
  6. получить одобрение специального ИУПа от Академического руководителя образовательной программы.

5. Подтверждение знания иностранного языка, на котором будет проходить обучение в зарубежном вузе

Подтвердить знание иностранного языка можно двумя способами: 

  • предоставив Europass Language Passport (ELP), подписанный вашим преподавателем иностранного языка в НИУ ВШЭ (см шаблоны ENGDE). Преподаватель иностранного языка должен указать свою фамилию, имя, должность на иностранном языке, а также поставить подпись. Внимание! Если вы магистр, при обращении к преподавателю иностранных языков с просьбой заполнить ELP необходимо иметь с собой какие-либо подтверждения изучения иностранного языка на должном уровне. Подписание формы остается на усмотрение преподавателя. 

либо

6. Резюме на английском языке (Curriculum Vitae). В резюме можно включить информацию о научно-исследовательской деятельности.

7.  Learning Agreement (DOCX)

 

Шаг 2. Подать заявку через электронную форму.

Шаг 3. Передать пакет документов в Учебный офис МИЭМ НИУ ВШЭ (Таллинская, 34, к. 324, 09:30-18:00, Хейфец Марии Николаевне). 

Результаты конкурса будут опубликованы не позднее 05.07.2018 г. Победителям конкурса будет направлено уведомление и выдано письмо о направлении на обучение в Браденбургский технический университет.
В срок до 10.07.2018 г. победителям конкурса необходимо отправить заявку в Браденбургский технический университет. Перечень необходимых документов и адрес для онлайн заявки – в информационном письме.


Направления подготовки:


ВАЖНО: 
Участвуя в данной программе международной академической мобильности, вы не платите за обучение (tuition fee), но самостоятельно покрываете остальные расходы (проживание, питание, транспортные расходы). Ориентировочная сумма - 500-700 евро/мес.

Welcome to BTU: Буклет об обучении в Браденбургском техническом университете