• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Программа мобильности в Бранденбургском Технологическом Университете, Германия

Седов Кирилл, студент 3 курса ОП «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» провел 2 семестр 2 курса в Бранденбургском Технологическом Университете и делится опытом о своем участии в программе обмена, организационных моментах и полученных впечатлениях

Кирилл, добрый день! Скажите, с какими сложностями вы столкнулись в процессе подготовки документов?

Поскольку я был пионером в партнерской программе с Бранденбургским университетом, я очень внимательно и щепетильно относился ко всем документам: от ИУПа до финансового подтверждения для национальной визы.

На что вы бы посоветовали обратить внимание ДО отъезда?

До отъезда стоит внимательно отнестись к предметам, по которым предусмотрена дистанционная сдача и достигнуть полного взаимопонимания с преподавателями. Также при подаче документов на национальную визу нужно внимательно ознакомиться со всеми правилами и четко им следовать, в случае каких-либо недопониманий лучше позвонить в консульство и уточнить.

Какие у вас были условия проживания? Как вас встретили, кто помогал адаптироваться?

Я проживал в общежитии, которое выбирал предварительно. Меня никто не встречал, я добрался и заселился сам. В основном все университеты предлагают “buddies” (студенты, которые помогают тебе адаптироваться), им всегда можно написать и спросить совет. Также существует куратор из Student Office, который занимается именно данной программой мобильности (STUDEXA), советую сразу по приезде зайти к нему и все узнать, она поможет сориентироваться в учебном процессе и предложит buddy. В моем случае куратором была Марина Левандровски, с которой я вёл переписку ещё до приезда. Общий совет – лучше всегда вести переписку до приезда, во время и после, чтобы быть в курсе всех деталей, уточнять необходимые вопросы в различных инстанциях, с которыми сталкиваешься в процессе обучения и проживания. Кстати, Марина Левандровски оказалась русскоговорящей, что поможет вам не так бояться языкового барьера при наличии такового.

Расскажите о самом обучении: какие предметы были самыми сложными и почему, какие - самыми интересными; как проходили лекции, семинары, экзамены; какие были домашние задания и т.д.

Обучение очень интересное, в основном проектное и групповое. Я выбирал некоторые предметы, которые не заменяли дисциплины основной образовательной программы, чтобы расширить кругозор, что и вам советую, узнаете очень много нового. Лекции и семинары проходят в формате диалога преподавателя с аудиторией, атмосфера очень дружелюбная, всегда готовы ответить на твой вопрос. Часто вы работаете с группой над каким-то проектом, большая часть оценки за который входит в текущий контроль.

Все дисциплины очень увлекают и заинтересовывают тебя разобраться.

Business Administration  – был одним из моих любимых курсов, потрясающие преподаватели, очень советую.

Экзамены проходят ровно по тому материалу, что изучали до этого. В общем, все как обычно: знаешь – сдашь, не знаешь – сдашь, если подумаешь. Но почти все экзамены письменные и большая часть тестовая, в которой не получится нафантазировать что-то умное. И, ребята, никаких автоматов :(

Что вы делали, где побывали, помимо учебы в университете? Успели попутешествовать? 

Обучение в Европе даёт тебе возможность за сравнительно небольшую цену объездить не только близлежащие города, но и все соседние страны. Это потрясающая возможность проникнуться менталитетом и впитать лучшие качества: от толерантности до сортировки мусора.

Также очень много мероприятий от самого университета: фестивали, концерты, тусовки по любому поводу, которые не заставят скучать.

К тому же, всего в 40 минутах езды от моего университета находился Берлин – там уж точно каждый найдёт себе развлечение :)

А общение с ребятами из разных стран приносит массу впечатлений и эмоций, представление быта изнутри, вам теперь всегда есть у кого спросить совет при путешествии.

Возможно, есть что-то еще, о чем вы хотели бы рассказать?

Не стесняйтесь вести переписку заранее, не стесняйтесь знакомиться и общаться и наслаждайтесь каждым днём!

Также обратите особенное внимание на процедуру отъезда.

Необходимо будет закрыть программу обмена, страховку, банковский счёт и тд.  На это нужно выделить достаточное количество времени.

Я попытался донести ключевые моменты, но невозможно описать все тонкости в паре абзацев, поэтому вы всегда можете написать мне (kdsedov@edu.hse.ru) и уточнить все вопросы!