• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

© Высшая школа экономики

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

Бакалавриат

В 2020 году Вышка в Москве будет вести прием на 52 бакалаврские программы. На 45 из них предусмотрены бюджетные места или места за счет НИУ ВШЭ.

Наибольшее количество бюджетных мест (200) выделено для общего конкурса на программе «Экономика» и в совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ. Большой бюджетный прием (более 100 мест) планируется также на программах:

 «Юриспруденция»;

«Информатика и вычислительная техника»;

 «Прикладная математика и информатика»;

 «Программная инженерия».

Сверх бюджетных мест университет выделяет за свой счет дополнительные места на программах «Химия» и «Клеточная и молекулярная биотехнология». 30 мест за счет ВШЭ предусмотрено на новой бакалаврской программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», открываемой на созданном ВШЭ и Институтом географии РАН факультете географии и геоинформационных технологий.

В 2020 году Вышка также впервые открывает три новые востоковедческие программы: «Турция и тюркский мир», «Монголия и Тибет», «Эфиопия и арабский мир». На каждой из них выделено по 10 бюджетных мест (о новых программах будет подробно рассказано на портале ВШЭ).

Вышка продолжит реализовывать программы двух дипломов с Лондонским университетом: по экономике, международным отношениям, прикладному анализу данных, цифровым инновациям в управлении предприятием. Также пройдет очередной прием на программу двух дипломов ВШЭ и Университета Кенхи «Экономика и политика в Азии».

Как обычно, при приеме по конкурсу ЕГЭ будут учитываться индивидуальные достижения, за них можно получить дополнительно до 10 баллов. Состав вступительных испытаний по каждой программе смотрите здесь.

Победители и призеры олимпиад получат льготы при поступлении — порядок их соотнесения с образовательными программами будет утвержден ученым советом ВШЭ позднее.

Прием документов в бакалавриат начнется 19 июня 2020 года.

Магистратура

В 2020 году НИУ ВШЭ в Москве предложит абитуриентам выбор из 136 магистерских программ, более 100 из них имеют бюджетные места либо места за счет самого университета.

Среди магистерских программ — целый ряд новых и модернизированных. Так, впервые откроется прием на такие программы, как «Аграрная экономика», «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе», «Экономика, политика и управление образованием»,«Международное частное право и международный коммерческий арбитраж», «Germanica: история и современность», «Критические медиаисследования», «Мусульманские миры России», «Дизайн интерьеров» и другие. Обо всех из них подробно расскажет портал ВШЭ.

25 магистерских программ будут реализовываться на английском языке.

Кроме того, у многих образовательных программ Вышки есть иностранные партнеры — студенты смогут получить второй диплом в престижных зарубежных университетах.

Подавляющее большинство магистерских программ предполагает очную форму обучения, но Вышка по традиции предлагает и несколько очно-заочных программ — прежде всего для учителей, методистов и управленцев в сфере образования.

Прием на магистерские программы, в основном, состоится по конкурсу портфолио. Точный состав вступительных испытаний по каждой программе доступен здесь. Победители и призеры олимпиад (например, «Я — профессионал») и других научных конкурсов студентов получат льготы при поступлении.

Прием документов в магистратуру ВШЭ начнется 22 июня 2020 года.