• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Материальная культура Японии

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1-4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Материальная культура Японии» читается студентам 2 курса специализации «Язык и литература Японии» в 1-4 модулях и является продолжением курса «Введение в востоковедение (Япония)». Целями освоения дисциплины «Материальная культура Японии» являются приобретение базовых знаний о культуре повседневности в Японии различные исторические периоды. познакомить студентов с характерными чертами материальной культуры традиционной и современной Японии, такими, как особенности жилища, утвари, предметов материальной культуры, сопровождающих отправление ритуалов и использующихся в повседневной жизни, выявить истоки тех или иных предметов быта и культа и описать процесс исторического изменения бытования предметов в связи с изменениями как в области духовной культуры, так и в освоении материально-технической базы.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение базовых знаний о культуре повседневности в Японии различные исторические периоды
  • познакомить студентов с характерными чертами материальной культуры традиционной и современной Японии, такими, как особенности жилища, утвари, предметов материальной культуры, сопровождающих отправление ритуалов и использующихся в повседневной жизни
  • выявить истоки тех или иных предметов быта и культа и описать процесс исторического изменения бытования предметов в связи с изменениями как в области духовной культуры, так и в освоении материально-технической базы
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основные термины описания материальной культуры;
  • Знать особенности ритуального использования предметов повседневности;
  • Понимать связь между религиозностью и ритуалом в Японии
  • Знать основные стили гражданской архитектуры;
  • Понимать специфику жилого пространства и ее отличие от религиозной архитектуры;
  • Знать основные типы приборов освещения;
  • Знать основные формы бытования письменного слова;
  • Быть способным описать традиционную японскую старопечатную книгу
  • Знать основные типы мужского и женского костюмов;
  • Уметь ориентироваться в научной литературе и источникам по истории костюма;
  • Уметь пользоваться справочными материалами и японскими базами данных по истории костюма
  • Понимать роль костюма в качестве социального маркера
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Основные теоретические концепции изучения материальной культуры. Характеристика материальной культуры смерти в Японии. Диалектика материальной и духовной культуры на примере ритуалов смерти.
    Место изучения материальной культуры в системе страноведческих наук. Цели и задачи курса части фундаментальных университетских курсов. Отношение к этнографической науке. Предмет курса - изучение характерных черт материальной культуры, образующих в совокупности специфический культурный облик страны изучаемого региона. Основные термины. Понятия «сэйсин бунка» и «буссицу бунка» в японской культурологии. Полемика вокруг понятия «материальная культура», ее связь с социальной и духовной культурой с точки зрения современной этнографической науки. Теория и методология. Сущность, формы, функции знания о материальной культуре. Важнейшие источники: археологические, музейные. Произведения художественной литературы как уникальный источник. Современная историография. Соотношения эстетики и прагматики. Связь с художественными искусствами и ритуалом. Материальное оформление синтоистской традиции. Влияние конфуцианства. Борьба с роскошью в связи с господством идеалов конфуцианства и их влиянием на материальную культуру. Влияние местных традиций. Период Нара как переломный этап в становлении и развитии форм и традиций материальной культуры. Китайские посольства японского двора. Заимствование предметов и форм материковой культуры и наполнение их собственной спецификой. Основные этапы в средние века и новое время. История изучения предметов материальной культуры традиционной Японии. Методы исследований. Значение музеев и музейных коллекций в сохранении и изучении предметов материальной культуры. Понятие «кокухо». История коллекционирования в Европе. «Японизм» во второй половине 19- начале 20 вв. Крупнейшие собрания предметов материальной культуры в Японии и за её пределами. Понятие материальной культуры смерти. Ритуалы смерти как иллюстрация диалектической природы взаимодействия материального и духовного аспектов культуры. Денотативные и коннотативные значения и функции предметов обихода. Эволюция погребальных практик в исторической протяжённости. Специфика буддийского и синтоистского похоронного обряда. Официальные предписания касательно проведения похорон (реформы Тайка, указы государя Котоку, свод законов Тайхорё). Распространение обряда кремации. Определение "стратегии посмертного существования" применительно к культурологии.
  • Тема 2. Основные особенности традиционных жилых построек. Архитектурные стили. Историческое развитие форм жилища. Предметы меблировки и украшения интерьера. Мебель, постель, стеллажи для свитков, сундуки, токонома, ширмы, кухонная утварь.
    Классификация жилищ. По времени и характеру их использования: временные, полупостоянные и постоянные жилища. По положению по отношению к поверхности земли: на поверхности земли - поземное жилище, наземное жи-лище; копанные в земле - подземный тип (пещерный), углубленный в землю тип (землянка, полуземлянка, жилище татэана периода Дзёмон.). Дворцовые комплексы, аристократические усадьбы, крестьянские жилища. Планировка и особенности ориентации построек в связи с религиозными воззрениями (представлениями о перемещении добрых и злых духов) и требованиями геомантии. Аристократическая усадьба в стиле синдэн-дзукури и жилище воина в стиле сёин-дзукури. Общая характеристика крестьянского жилища, ее структура: двор и жилое помещение, флигель, ряд хозяйственных помещений для хранения имущества, сельскохозяйственного инвентаря, средств передвижения, а также амбары и отхожее место. Планировка жилого сооружения: однокамерные, двухкамерные, трех- и пятикамерные сооружения. Внутреннее устройство жилища: кухня, жилые комнаты, отопительные системы, двери, окна. Основные конструктивные особен¬ности: прямоугольный план, каркасно-столбовая конструкция, двускатная или плоско-выпуклая бесчердачная крыша, которая покоится на горизон¬тальных, продольных и поперечных балках, закрепленных на врытых в землю вертикальных опорных столбах, установленных на плоские камни. Особенности хозяйственных построек. Дополнительные постройки: ворота, ограды, защитный экран, колодцы. Особенности храмовых, дворцовых, усадебных построек. Ландшафтная архитектура. Сады. Пагоды и мемориальная архитектура. Трактат Сакутэйки как основной источник по традиционной планировке сада. Государство в государстве: усадьба принца Нагая. Аристократическая усадьба и храмовый комплекс: усадьба Бёдоин канцлера Фудзивара Митинага. Подвижные границы сакрального и профанного пространства. Синтоистские святилища и буддийские храмы как вместилище почитаемого существа. Отличия синтоистской и буддийской архитектуры. Основные архитектурные стили и направления. Замковая архитектура японского средневековья. Замок Химэдзи, крепость Осака-дзё. Развитие каменного строительства. Городское планирование в эпоху Эдо. Строительство дамб, водоканалов, средства по борьбе с пожарами.
  • Тема 3. Осветительные приборы: от древности к современности. Масляные лампы, фонари, светильники андон, керосиновые лампы кантэра. Бумага, тушь и тушечница в Японии. История свитка. Появление книгопечатания. Письменные принадлежности.
    Общетеоретические проблемы, связанные с развитием форм освещения. Освещение уличное и освещение жилого пространства. Специфика подхода японских учёных к изучению освещения и проблеме эволюции форм осветительных приборов, символике света и социальной роли освещения. Материальные факторы, повлиявшие на становление форм осветительных приборов. Масляные лампы периода Дзёмон. Керамика, дерево. Масло на основе дельфиньего жира. Масло на основе жира дикого вепря. Функционирование и социальная значимость ламп периода Дзёмон. Очаг камадо как источник тепла и света в жилище периода Яёй. Изменение форм и способов функционирования осветительных приборов в связи с эволюцией жилища. Ритуальные и прагматические функции очага. Освещение в период Асука. Фонари торо как элемент материальной культуры, представленный буддийской традицией. Свет сакральный и свет профанный. Распространение буддийских осветительных приборов в повседневной жизни аристократии. Масляные лампы танкэй. Растительное масло: спосбы получения. Масло орешника, конопляное масло, рапсовое и хлопчатниковое масло, масло на основе рыбьего жира. Освещение в период Нара: появление воска, создание и функционирование свечей. Свечи росоку и подсвечники сёкудай. Подставки для ламп иппон дзао тодай. Эпоха Хэйан и формирование эстетических представлений, связанных с освещением. Освещение в аристократической усадьбе. Наружное освещение во время пира у петляющей реки. Фонари исидоро: десакрализация света. Факелы таймацу и сисоку в свадебном обряде. Роль осветительных приборов в чайной церемонии. Эволюция светильника танкэй. Распространение бумажных абажуров и деревянного каркаса. Роль освещения в театре Но и Кабуки. Пьесы такиги Но. Повседневное освещение в средневековье. Появление светильника андон: от мобильности к постоянству. Светильники андон и фонарики тётин. Городское освещение в эпоху Эдо. Функции светильников и фонарей в жизни квартала Ёсивара. Светильники – от предмета роскоши к предмету обихода. Освещение в период Мэйдзи. Появление керосиновых ламп. Переносные фонари кантэра. Электрический, керосиновый и газовый свет. Эликтрификация Японии. Запреты на использование осветительных приборов в военное время. Специфика японской эстетики света в контексте идеологии нихондзинрон.
  • Тема 4. Традиционный японский костюм. Исторические, социальные и гендерные аспекты функционирования одежды.
    Место в традиционной культуре. История изучения, историография. Основные периоды истории. Формирование комплекса традиционной одежды как результат переплетения и взаимовлияния элементов собственно японской одежды с китайской, а также с некоторыми чертами одежды корейских государств древности. Соотношение конструктивных и социальных различий в костюме. Характерные особенности японской одежды: распашная одежда типа кофты или ха¬лата с прямыми широкими рукавами и запахом направо. Древнейшие типы одежды. Значение догу и ханива в реконструкции древнейшего костюма. Типы ткани и декорирования. Три группы одежды: летняя, демисезонная (весенне-осенняя) и зимняя. Их специфика: комплекс каждой группы состоит из сезонных разновидностей одних тех же видов одежды, которые имеют тот же покрой, но отличаются отсутствием (в летней) или наличием подкладки (в осен¬не-весенней) и ватной подбивки (в зимней). Различия мужской, женской, детской одежды. Особые элементы женской одежды. Официальное платье циновника. Каригину – охотничья одежда. Сокутай. Роль головного убора. Одежда как маркер служебного положения чиновника. Ткани. Шелковые ткани, сведения об истории шелкоткачества, самые ранние находки. Особенности производства шелковых тканей. Виды одежды из шелка. Основные центры. Одежда из хлопчатой ткани. Кимоно – история и функции. Особенности орнаментации. Книги хинагата как источник по истории кимоно. Церемониальное одеяние. Типы естественных красителей. Обувь: сезонные и статусные отличия. Гэта. Кожаная и плетёная обувь. Траурная одежда. Восприятие и распространение европейского костюма в эпоху Мэйдзи.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий экзамен
  • неблокирующий домашние задания
  • неблокирующий контрольные работы
  • неблокирующий работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * домашние задания + 0.2 * контрольные работы + 0.2 * работа на семинарах + 0.2 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Боги, святилища, обряды Японии : энциклопедия синто, Бачурин, А. С., 2010
  • Император Мэйдзи и его Япония, Мещеряков, А. Н., 2009
  • История религий Японии IX - XII вв., Трубникова, Н. Н., 2009
  • История японской культуры, Мещеряков, А. Н., 2011
  • От Эдо до Токио и обратно : культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава, Прасол, А., 2012

Рекомендуемая дополнительная литература

  • История и культура традиционной Японии 3, , 2010