• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «востоковедение ВШЭ»

Иллюстрация к новости: Елизавета Ванеян об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

Елизавета Ванеян об аспектах культа и иконографии бодхисаттвы Фугэн в Японии

13 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ Елизаветы Ванеян «Культ и изображения бодхисаттвы Фугэн в эпоху Хэйан».

Иллюстрация к новости: Поступающим: о японоведении вкратце

Поступающим: о японоведении вкратце

Изучение современного и классического языков (современный и классический японский, классический китайский) вместе с теоретическими курсами по литературе, истории и культуре Японии обеспечивает фундаментальную подготовку.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Иллюстрация к новости: Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

Иллюстрация к новости: Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

18 сентября 2018 г. д.ф.н., зам. главного редактора журнала «Вопросы философии», ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС, проф. ИСАА МГУ Надежда Трубникова на японистическом семинаре, проходящем под руководством Александра Мещерякова, выступила с докладом «“Записки о чудесах бодхисаттвы Каннон: паломничество по западным землям” 観音霊験記西国巡礼, “Каннон рэйгэнки Сайкоку дзюнрэй”».

Иллюстрация к новости: В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

Сборник составлен на основе материалов 20-й ежегодной конференции «История и культура Японии», состоявшейся в феврале 2018 г. В него вошли статьи по истории Японии, ее религиям, литературе, философии, кинематографу, а также материалы по истории отношений между Японией и Россией и переводы нескольких памятников японской словесности.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

19 сентября 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о категориях японской поэзии.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Иллюстрация к новости: Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом» (видео)

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

Иллюстрация к новости: Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Иллюзия реализма: Японское и советское кино в диалоге [1925–1955]

Японское издательство «Синвася» выпустило монографию доцента ИКВИА ВШЭ Анастасии Фёдоровой, посвященную истории культурных обменов между СССР и Японией в области кинематографа.