• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

Вадим Такменев: «Сегодня в индустрии кадровый кризис»

9 марта телеведущий и продюсер НТВ Вадим Такменев провел мастер-класс для студентов-магистров в рамках курса «Медиапроизводство в креативных индустриях».

Такменев общался со студентами в течение полутора часов. Телеведущий рассказывал о внутренней кухне проектов, которые он курирует, а в заключение сделал особый акцент на том, чего не хватает молодым специалистам, приходящим в индустрию сегодня.

Гость начал с проекта «Правда Гурнова», который не снискал популярности у зрителя и был закрыт 17 февраля после выхода девятого выпуска:

– Персонажей на телевидении в последнее время нет, и вряд ли они появятся, на мой взгляд. Поэтому у меня возникла идея пригласить Гурнова. Этот проект был дорогой: дорогой ведущий, дорогие декорации, крутящаяся сцена, гигантские экраны. Мне искренне хотелось, чтобы лицо из того, прошлого телевидения было обставлено современными фишками, современными приемами. Но в пятницу в прайм-тайм эта программа выдавала не очень хорошие цифры и сильно влияла на среднюю долю канала, поэтому приняли решение ее закрыть.     

Другой проект, о котором рассказал Такменев, – программа «Анатомия дня».

– Налетавшись по миру, я посмотрел разные форматы; мне очень нравилось живое общение со зрителем. И мы сделали программу, где было шесть ведущих, где каждый отвечал за свою линию: политика, экономика, криминал, и должен был общаться со зрителем со знанием дела. Но зритель не оценил во-об-ще.  


Заговорив о ведущих, Такменев вскоре вернулся к этому вопросу:

– Мне не нравится, когда ведущий играет роль ведущего. Если ведущий в жизни один человек, а в кадре – другой, из этого ведущего, мне кажется, ничего не получится. У нас есть Анна Янкина, которая ведет «Итоги дня» почти три года. Каждый день мы с ней работаем. Например, она пишет отводку от сюжета, а я эту отводку с суфлера стираю. И в ухо ей говорю: «А сейчас давай от себя». Сначала это было коряво, а теперь она после каждого сюжета может дать какую-то эмоцию.

Впрочем, судя по рейтингам, наиболее успешный телепроект НТВ – детское музыкальное шоу «Ты супер!», дебютировавшее на канале 11 февраля.

– Это «Голос» для детей-сирот, – объясняет ведущий конкурса. – Просто в «Голос» эти дети попасть не могут: у них ограниченные возможности, некому с ними заниматься. Причем никакого обмана в проекте нет. Мы действительно 4,5 месяца ездили по России и всему бывшему СССР, искали таланты. Очевидно, что сейчас программы с участием детей в тренде: «Лучше всех» с невероятным рейтингом, «Синяя птица» на «Культуре»…

В завершающей части беседы Вадим Такменев говорил о жестком дефиците кадров в телеиндустрии:

– Люди вообще ничего не умеют делать. Они безынициативны. При этом приходят устраиваться на работу после университета и говорят: «Я хочу зарплату 70 тысяч. У меня есть журналистский опыт. Я блоги свои вел». А с самого начала начинать не хочет никто. На сто человек, которые приходят устраиваться, таких, кто готов учиться, чтобы получить тот самый журналистский опыт, – три, не больше. Бывает, ты человеку лет двадцати семи говоришь: «Скоро юбилей у Наины Иосифовны, и нужно сделать материал о Ельцинах». А человек не может: он не удосужился выучить историю, учась в университете, и не собирается узнавать ее на работе. Человек не знает истории своей отрасли, он не знает негативных, положительных, легендарных персонажей своей индустрии. Человек не знает ничего. И он не станет успешным в отрасли. Так не бывает.    

Егор Бульчук, 2-й курс «Журналистики»