• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

Парк Горького. 14/09/17

В Парке Горького прошел День Вышки. С двух часов дня и до десяти вечера здесь пели и танцевали, читали и слушали лекции, состязались в интеллектуальных и спортивных поединках.

День Вышки – это без преувеличения самое грандиозное мероприятие в календаре вуза. По масштабам и затрачиваемым ресурсам сравниться с этим событием может, пожалуй, лишь приемная кампания.

Впервые День Вышки состоялся в 2012-м году. Конкурсы, лекции, консультационные точки разных образовательных программ, презентации нескольких десятков студенческих организаций – и все это под открытым небом, в самом центре Москвы, в свободном доступе для любого прохожего.  

Свежая и неожиданная находка пришлась вышкинцам по вкусу, и посещение праздника быстро вошло в традицию не только для большинства студентов, но и для многих преподавателей. В этот день они на одной волне со студентами, наравне с ними. Вот преподавательница ОП «Социология» исполняет душещипательную композицию Linkin Park. Буквально в ста метрах от нее – на трибуне, забитой студентами под завязку, наблюдает за докладами молодых исследователей проректор вуза Игорь Чириков. А спустя несколько минут через колоннаду ЦПКиО, непосредственно беседуя с волонтером-студенткой и улыбаясь, входит Ярослав Кузьминов .   

Ректор миновал площадь, где, укрываясь в шатрах, абитуриентов консультировали студенты и сотрудники всех факультетов, и направился к сцене. Прямо за ней студорганизации, которым в парке выделили целую аллею, творили буквально все, что хотели. Ребята из Flyhse грозно размахивали парапланами, представители клуба исторической реконструкции Spiritum saeculorum дрались на мечах, сопровождая удары сердитыми выкриками, а иностранные студенты (в ВШЭ их 1700 человек) устроили парад национальностей. У непросвещенных подобные картины могли бы вызвать как минимум головокружение, но настоящего вышкинца такой винегрет удивит едва ли.

К слову, для того, чтобы не запутаться в многочисленных площадках и активностях, организаторы сделали специальное приложение. Из других нововведений стоит отметить медиашатер. Здесь показывали короткие видеоролики, в которых преподаватели, сотрудники и друзья университета рассуждали о человеке и жизни, о важном, нужном и, конечно, о Вышке. Кроме того, на территории открытого кинотеатра «Пионер» проходил четвертый раунд «Научных боев». Это один из самых молодых, но уже самый популярный проект в университете. В марте студенты ВШЭ стали рассказывать широкой аудитории о своих научных исследованиях. Сегодня их готовы были слушать, даже стоя в проходах.

Другая неотъемлемая часть Дня Вышки – лекторий. На этот раз спикеры много и разнообразно говорили о будущем, которое все стремительнее становится настоящим. Представитель «Сбербанка» говорил о кибербезопасности будущего. Гендиректор «Ведомостей» Глеб Прозоров и редакционный директор газеты Екатерина Дербилова рассказывали, о чем мечтают и от чего страдают современные СМИ. Вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян разъяснял слушателям сущность новых технологий.

Тем временем волонтеры устраивали квесты для первокурсников, разыгрывали билеты на вечерний концерт для тех, кто постарше, а к главной сцене праздника продолжали стекаться люди с именами широко известными. Например, министр экономического развития Максим Орешкин . Выпускник вышкинской магистратуры охотно улыбался, а в завершении своего спича призвал студентов делиться интересными идеями с ним напрямую – через «Фейсбук». С тем же предложением выступила и Анастасия Ракова , заместитель мэра Москвы. А вице-премьер правительства Ольга Голодец не скупилась на комплименты: «Нет ни одной международной встречи, на которой бы не использовались доклады Вышки. У всех, кто учится в Вышке, есть огромный шанс на успех».

К шести часам монологи официальных лиц смолкли, победитель «Научных боев» определился, из серьезного продолжались лишь лекции. Но бо́льшая часть вышкинцев уже находились в предвкушении модного и молодежного. В 18:20 стартовал музыкальный концерт для первокурсников, а через час начался модный показ от студентов Школы дизайна. Дизайнеры направления «Мода» представили, как заявили сами, «эко-одежду». Ее они создали, переработав старые, поношенные вещи. Любопытно, что в качестве подиума модели использовали скамейки. Ну а кульминацией Дня Вышки стали выступления рэпера Noize MC и группы «Градусы».

Егор Бульчук, 3-й курс «Журналистики»
Фото: официальный сайт ВШЭ