• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Выпускница Вышки студентам: «Не останавливайтесь на половине пути!»

На факультете коммуникаций, медиа и дизайна открылась серия мастер-классов «Медиапонедельник – встреча с выпускником». Первым гостем стала Каролина Королева – сотрудница Министерства иностранных дел России. Каролина поделилась опытом работы в МИДе, дала ценные советы насчет производственной практики и рассказала, чем Вышка отличается от МГИМО.

Каролина Королева
Каролина Королева
Каролина Королева выпустилась из Вышки в 2014-ом году с дипломом по направлению "журналистика", а этим летом окончила магистратуру МГИМО по специальности «Международная журналистика». За спиной у Каролины солидный опыт работы в СМИ: стажировки в корпоративной газете Большого театра, на радиостанции «Голос России», телеканале «Москва 24» и на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Однако для работы она выбрала совсем другой путь.

– Вы можете подумать, как с таким бэкграундом в медиа и желанием создавать креативный медиаконтент, я решила пойти на гос службу, – смеется Каролина. – На самом деле любая работа не позволяет тебе скучать. Недавно, например, нам поручили организовать встречу на высоком уровне. А это подразумевает собой полную проработку: от выбора места встречи до списка приглашённых лиц и множество других деталей.   

Каролина рассказала, в чем заключается разница между преподаванием в МГИМО и Вышке:

– Вышка и МГИМО – это, для меня, две совершенно разные системы. Одно из самых главных отличий, опять-таки, на мой вкус – это выстраиваемые отношения между преподавателями и учениками. В ВШЭ это общение «коллеги-друзья». В МГИМО позиция «преподаватель-студент» изначально обусловлена тем, что вуз прикреплен к тому же Министерству, а значит и отношение должно быть другим. Модель Вышки здесь бы не сработала.

Каролина также увидела существенное различие в количестве прикладной деятельности:

– Вышка предложила нам очень много практики. Она изначально нацеливают студентов на результат практической деятельности и выход в жизнь. На занятиях мы постоянно писали, снимали, монтировали. В МГИМО без теоретической базы ты не сможешь двигаться дальше, и это очень хорошо чувствуется студентами. В МГИМО превосходный преподавательский состав. Но, например, в Вышке на первом курсе бакалавриата мы уже стояли на улице с камерой в руках и снимали репортаж. Здесь мы резко «окунулись» в самостоятельность. При этом, что немаловажно, ощущалась сильная поддержка коллектива, – улыбается Каролина.

В дальнейшем Каролина продолжила развивать тему практики и дала студентам несколько рекомендаций:

– За время обучения советую попробовать как можно больше вариантов. Вы сами поймете, что вам ближе. Лично мне практика на радио показалась монотонной: студентов почти не пускали в рубку. Кроме того, мы много писали «в стол». Работа в газете – хороший опыт. Однако если вам не нравится писать много и постоянно,  лучше искать другие варианты. Для меня самой насыщенной и полезной оказалась стажировка на телеканале «Москва 24». Мы постоянно записывали и монтировали интервью и стендапы.

– Всегда проявляйте активность и живой интерес, – подытоживает Каролина. – Если устраиваетесь на стажировку – пытайтесь наладить контакт с конкретными людьми, а не с офисными работниками, которые, скорее всего, даже не посмотрят на ваше резюме. На рынке сейчас востребованы те, кто не только умеет писать, но и снимает, монтирует, верстает, фотографирует. Не останавливайтесь на половине пути, и тогда у вас все получится. К сожалению – или к счастью – вам нужно пробиваться самим.

 

Екатерина Федорова, 2-й курс «Медиакоммуникаций»