• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Оксана Смирнова: «Вместо того чтобы сидеть и ждать, нужно пробовать!»

Старший редактор сайта «GQ» Оксана Смирнова посетила факультет коммуникаций, медиа и дизайна с мастер-классом на тему «Взаимодействие сайта и печатной версии в глянцевом издании». Студенты узнали о любимом занятии редакции «GQ», о преимуществах сайта над журналом и даже услышали секретную информацию.

Смирнова начала беседу с темы ожидания и реальности:

– Когда люди собираются работать в глянцевом журнале, они представляют, что жизнь глянцевого журналиста примерно такая ( показывает картинку роскошной вечеринки ). И действительно, жизнь глянцевого журналиста именно так и выглядит. Но ровно до того момента, пока в редакции не возникает слово «дедлайн». На сайте оно актуально 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Впрочем, «GQ» – это, в первую очередь, журнал, поэтому Смирнова продемонстрировала слушателям предыдущие обложки печатного издания и совершенно секретно сказала аудитории, кто появится на следующей.

Оксана Смирнова в ВШЭ
Оксана Смирнова в ВШЭ
В чем заключаются преимущества сайта над журналом? Оксана нашла ответы:

– Во-первых, на сайте больше места. У авторов «принта» руки дрожат от того, в каком размере их драгоценное творчество пришлось отрезать из-за недостатка места в колонке. В электронном варианте мы практически не ограничены. Во-вторых, на сайте можно все. Если вы хотите выставить видеоролик и написать к нему смешную шутку, это вполне может сойти за полноценный материал.

 По словам Смирновой, аудитория сайта превышает количество читателей журнала примерно в три раза. Кроме того, благодаря сайту можно выстроить обратную связь с аудиторией. Узнать, как читатели реагируют на конкретный материал. Бывает, что это отрицательные отзывы со словами «я умею лучше вас». Как отвечать на негатив? Оксана поясняет:

– Многих сбивают с толку неприятные комментарии. Вы расстраиваетесь, начинаете копаться в себе. Не стоит тратить время на эти обиды. Вы знаете людей, которые оставляют комментарии? Маловероятно. Поэтому не стоит огорчаться.

Однако самое главное достоинство сайта – оперативность . По словам Оксаны, самой популярной темой предыдущей недели стали выборы президента США. Редакция выкладывала материалы на сайте и с удовольствием наблюдала, как растет количество читающих пользователей, лайков и репостов. Журналисты устраивали соревнования: чей материал популярнее. «Это самое любимое занятие редакции», – признается Смирнова .

В завершение студенты узнали версию Смирновой о том, как найти себя в журналистике:

– Самое главное – влюбиться и узнать детали. Обязательно найдите любимые издания, а в них – любимых авторов. У авторов – любимые и нелюбимые тексты. И изучайте все тексты регулярно, пытайтесь их анализировать, – призывает старший редактор «GQ». – Одна из моделей, которая поможет научиться писать, – подражание. А в процессе подражания выработается ваш собственный стиль.

Однако главный рецепт успеха Оксана приберегла для последней минуты своей речи:

– Вместо того чтобы сидеть и ждать, нужно пробовать! Написать одну строчку – всегда лучше, чем не написать ничего. Не забывайте задавать вопросы. Как вышло, что я работаю в мужском журнале? У меня было страшное желание что-то делать и где-то работать. Нам с подругой было по восемнадцать. На свет родилась идея сделать мужской блог. В тот момент казалось, что на русском языке в Интернете нет ничего про мужскую моду. Мы пришли с идеей на сайт «Look at me» и сделали блог про мужскую одежду. Было очень много спроса и никакого предложения, кроме нашего. Поэтому размышляйте, чего не хватает в медиа, и сделайте что-то в этой области. Или найдите слабое место. Все бывает идеально, когда все идеально скрыто.

Екатерина Федорова, 2-й курс «Медиакоммуникаций»