• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Выбор сделан

В Высшей школе экономики завершились выборы в студенческий совет. Каждый факультет путем голосования определял своих представителей, которые впоследствии станут членами постоянного состава студсовета. От ФКМД в главную студенческую организацию вуза по итогам выборов попали три человека.

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна был поделен на два округа. Первый составили образовательные программы «Журналистика» и «Медиакоммуникации», второй – «Реклама» и «Дизайн». Выборы проходили в течение двух учебных дней.

Стать кандидатом в члены студсовета мог любой желающий. Для этого студент должен был составить свою предвыборную программу и сформулировать обращение к избирателям. От «Журналистики» и «Медиакоммуникаций» на три места баллотировались всего четыре человека. Каждый избиратель имел три голоса. Он мог распределить их между разными кандидатами или отдать все голоса только одному.

ФКМД в этом году оказался наименее заинтересованным в выборах факультетом. По всей Вышке на Хитровке зафиксирована самая низкая явка – всего 15%.  Дарья Силкина, координировавшая в ходе выборов действия волонтеров, делится впечатлениями:

– К сожалению, не смогла ни на что повлиять, поскольку в основном всем занимался студсовет ВШЭ. Нам, например, дали один несчастный рекламный плакат за два дня до выборов, поэтому на факультете почти никто о них не знал.

Любопытно, что 9% бюллетеней попали в категорию «испорчено».

– Как портили бюллетени? – вспоминает Дарья. – Там что только не рисовали! Но больше всего удивили бланки, в которых напротив фамилий всех четырех кандидатов стояли минусы. Мне не вполне ясно, какой смысл так голосовать.

От первого округа в выборах участвовали четыре кандидата. Аутсайдером в борьбе за один из трех мандатов оказалась Дарья Богданова (8,9% голосов). Третьей на финише кампании стала Ксения Корнилова (17,3%). Главная интрига закрутилась в противостоянии Марии Самсонкиной иОлега Коряшкина. В итоге первенствовал Олег, набравший 42,3% голосов, против 30,7% у Марии.

В себе победитель абсолютно уверен:

– Скажу, что имею достаточный опыт для осуществления деятельности, которой занимается Студенческий совет. На протяжении двух лет состоял в Студенческом совете другого факультета, участвовал в урегулировании многочисленных вопросов и на собственном примере узнал, что такое конфликт студента и преподавателя. Я уверен, что смогу найти контакт с любым студентом, а также быть его представителем, опорой и посредником в тех ситуациях, которые требуют помощи со стороны Студенческого совета.

Ставшая второй Мария Самсонкина, как выяснилось, собственноручно подыграла своему основному конкуренту…

– Мы друзья с Олегом, и это я подтолкнула его к тому, чтобы он подал заявку, – признается Мария. – Какой будет моя первая инициатива? В прошлом году я уже была в Студсовете, поэтому буду продолжать работать над прежними проектами. Вместе с Анной Бережной в начале этого года, например, я занималась расширением площади буфета. А вообще я бы хотела заняться медиадвором. Там никак не используется весьма большая площадь. В конце концов, это земля в центре Москвы, и ее нужно использовать с максимальной пользой. И, конечно, нам безумно нужны банкоматы.

Более упорная борьба развернулась во втором округе, где разыгрывалось четыре мандата. Разрыв между кандидатами, занявшими первое и четвертое места, составил всего 5,5%. Победителем завершившейся предвыборной гонки стал Егор Аниськов, опередивший свою ближайшую преследовательницу Дарью Фокину на 10 голосов (0,9%).

Полномочия новоизбранных кандидатов продлятся ровно один год.

 

Егор Бульчук, 2-й курс «Журналистики»