• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Отличать фейковое от настоящего

В преддверии нового года преподаватели и студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна высказали свои пожелания российской журналистике. Какой они хотели бы видеть её в 2017-м году?

Марина Королева:
«Я бы очень хотела видеть журналистику профессиональной. Живой, развивающейся, но главное – профессиональной. Журналистике в наступающем году очень пригодятся профессионализм и хладнокровие, которое в профессиональном поведении играет огромную роль. А еще очень понадобятся твердые представления об этике и интуиция – чтобы отличать фейковое от настоящего, в самых разных областях. Но и это часть профессионализма! Так что могу только повторить: журналистику я хотела бы видеть профессиональной».

Анна Новикова:
«Я хотела бы пожелать российской журналистике самоуважения. А чтобы оно имело под собой почву, на мой взгляд, необходимо уважение к чужому мнению, умение видеть и ценить сложность, неоднозначность и разнообразие».

Олег Дмитриев:
«Российской журналистике не знаю, что пожелать. Ибо сложно читать фейсбук и всех «оценщиков» ситуации – псевдожурналистов – в эти печальные дни. В 2017-м хочу пожелать всем коллегам получать удовольствие от работы, всегда быть уверенными в том, что за свои материалы не стыдно смотреть в зеркало по окончании рабочего дня. И самое главное – искренне служить Его Величествам Зрителю, Пользователю, Слушателю! С Наступающим!».



Маргарита Мишина, студентка 2-го курса «Журналистики»:
«Наверное, пожелала бы российской журналистике меньше ужасных событий, о которых можно было бы писать. Впрочем, это пожелание скорее миру в целом. Соответственно больше хороших событий, чтобы о них можно было писать. Меньше желтизны, больше объективности».

Мария Лещанская, студентка 1-го курса «Журналистики»:
«Я бы пожелала российской журналистике двигаться вперед, быть более объективной, вдумчивой. Я бы хотела видеть борьбу не только за скорость, но и за качество контента, меньше плагиата и плохого рерайта».

Анастасия Степанова, студентка 2-го курса «Журналистики»:
«В России немало грамотных журналистов, но хотелось бы больше. Всегда интересно читать грамотно написанный материал, особенно если он не навязывает определенную позицию, а заставляет подумать, проанализировать ситуацию, посмотреть на неё с разных сторон. В 2017-ом году, я думаю, мало что изменится. Но я бы хотела, чтобы люди, которые работают в сфере журналистики, отдавали себя делу на 100%, не отказывались от своих слов и показывали будущим журналистам личный пример».

Пожелания собирали:
Екатерина Федорова, 2-й курс «Медиакоммуникаций» и Егор Бульчук, 2-й курс «Журналистики»