• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

HR предупреждает: работа - важная часть учёбы

В очередном выпуске ток-шоу «В точку» обсудили одну из самых актуальных проблем для студентов – выбор будущей профессии. Гостьей в студии стала генеральный директор кадрового агентства «Kelly Services» Екатерина Горохова, а выпускница «Мировой экономики» ВШЭ, иллюстратор Екатерина Петропавловская присоединилась к беседе по Skype.


– Я была инженером-физиком, как и половина страны, а сейчас работаю в сфере HR, – начала дискуссию Екатерина Горохова. – К сожалению, в России не ведется статистика по количеству не работающих по профессии. Это очень большое число. Но за последние пять лет, думаю, оно сократилось.

Затем ведущие представили локальное исследование корреспондентов программы на тему работы не по специальности. Респонденты «В точку» отметили среди причин этого явления несовершенную систему образования, недостаток навыков и неосознанный выбор профессии.
Екатерина Петропавловская, работающая в далекой от мировой экономики сфере иллюстраций, рассказала, почему она сменила профессиональный профиль:  

– В жизни так бывает, что происходит слом, появляется необходимость в творчестве. Это произошло и со мной. Но я ни в коем случае не жалею о полученном образовании. Вся моя учеба была связана с бизнесом, меня готовили быть менеджером во многих сферах, и высшее экономическое образование помогает мне заниматься иллюстрациями. Проблема в том, что многие люди боятся кардинально менять сферу деятельности, боятся не найти работу после вуза.

Екатерина Горохова, представлявшая в студии сторону работодателей, назвала главенствующую на рынке труда тенденцию:

– Сейчас тренд на то, чтобы получать как можно больше знаний и специальностей. Чем шире человек образован в смежном количестве индустрий, тем больше от него пользы и ценности.

В ток-шоу также затронули тему зарубежного и российского подхода к приему на работу. Горохова рассказала, что в Америке и Европе гораздо серьезнее относятся к фактам дискриминации. В России больше смотрят на личностные факторы, чем на сухие подробности резюме.

Кроме того, Екатерина Горохова дала студентам несколько советов, как искать себе место для приобретения опыта:

– «Сырой» студент в начале своей карьеры ничего не представляет для компании. В крупных фирмах обязательно смотрят на опыт. Просто хорошей учебы недостаточно: надо кем-то работать с самого начала. Хоть секретарем в приемной, хоть даже курьером.  Важно именно работать, не обязательно по специальности. Проработав неделю на ресепшн, вы составите совершенно другое представление о бизнесе, чем если бы вы вообще нигде не работали.

Екатерина Горохова также перечислила качества, какими должен обладать достойный кандидат: обязательность. креативность и умение работать в команде. Гостья отметила, что сегодня молодому поколению не хватает ответственности.  

Ток-шоу «В точку!» выпускается с весны 2016 г. в рамках учебного процесса на факультете коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ и является частью более общего мультимедийного проекта Hit.Media.

Екатерина Федорова, 2-й курс «Медиакоммуникаций»