• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Студентами для студентов

Темой очередного выпуска студенческого ток-шоу «В точку» стали проблемы студенческих организаций ВШЭ. О том, как проходила подготовка к эфиру и все ли задуманное удалось, рассказывают организаторы, гости и зрители ток-шоу.

В качестве гостей программы выступили Уполномоченный по правам студентов ВШЭ Андрей Буханцов, член Студенческого совета Вышки и студенческой организации «Ингруп СтС» Матвей Раснер, а также главный редактор интернет-журнала «The Wall» Алина Гегамова.


Выпускающий редактор «В точку» Анастасия Сапонова поделилась своим мнением об эфире:

– Эфир прошел не без изъянов. У нас было катастрофически мало времени – всего сутки – на его подготовку, поэтому получилось лучшее из всего, что могло получиться.

– Подготовка эфира была явно не на высоте, потому что из-за проблем с ранее заготовленной темой, пришлось срочно ее менять, из-за чего не было даже пиар-кампании. Но если учесть фактор нехватки времени, «экстренности», все получилось очень даже хорошо, выпуск вообще мог не состояться, – характеризует эфир оператор Богдан Косырев.

Продюсер программы Ольга Матяшова отметила, что на этот раз с гостями удалось оперативно договориться:

– Тема выпуска подразумевала присутствие студентов в качестве гостей, а студенты на контакт идут легче, чем взрослые авторитетные эксперты.

Впрочем, как объяснила Ольга, предварительное согласие гостя еще ничего не значит.  И хорошо если спикер отказывается от участия в дискуссии за день до эфира, но ведь даже в истории «В точку» были случаи, когда гости брали самоотвод за несколько часов перед командой «мотор». Это едва не произошло и в минувший четверг: Алина Гегамова не выходила на связь до последнего, но в итоге опоздала лишь на несколько минут.

Особенностью выпуска стала активность одного из зрителей – Федора Кабанова. Как выяснилось, Кабанов был соперником Андрея Буханцова на прошлых выборах уполномоченного по правам студентов Вышки и уступил ему. Провокационные вопросы Федора разожгли в студии живую и острую беседу. Рассказывает зрительница Анна Никулина:

– Как только Федор получил микрофон, он стал гнуть свою линию. Мы раньше не сталкивались с подобным, поэтому его тон ввел меня в замешательство. Показалось, еще чуть-чуть – и начнется ругань. Атмосфера была напряженной в некоторые моменты, но исключительно для ведущего, который был немного в замешательстве от такого активного зрителя. Для остальных все протекало очень живо, даже весело! Не так скучно и однообразно, как на многих ток-шоу.  

Опорные темы, вокруг которых развернулась основная полемика, – степень открытости студенческих организаций и их финансирование.

– Эти проблемы напрямую касаются нас, студентов, поэтому градус обсуждения соответствующий, – говорит Анастасия Сапонова. – Дискуссия – успех для ток-шоу. Сам формат не предполагает монолога, он требует споров, обсуждений, уточнений, несогласий. Конфликт у нас был – значит выпуск удался.

Гость Алина Гегамова положительно отозвалась об эфире:

– Не было никакого столкновения интересов, на все вопросы были даны относительно спокойные и корректные ответы. Очевидно, что ведущий хорошо подготовился. Как мне кажется, подготовка ток-шоу была на достойном уровне.

Стоит ли продолжать делать ток-шоу на студенческие темы? Отвечают зрители и организаторы:

– Мне кажется, можно иногда разбирать подобные темы, это достаточно интересно. Я, например, в этот раз узнала много нового о Вышке и студенческих организациях, – признается Анна Никулина .

– Думаю, важно сохранять баланс. Студенческие проблемы обходить нельзя. Это то, что нам близко и важно. Но нам не хочется полностью опускаться до корпоративных выпусков. Тема прежде всего должна быть острой и значимой, – говорит Анастасия Сапонова .

А вот Богдан Косырев более категоричен:

– Определенно да! Вы сами видели, как это обсуждается!


Екатерина Федорова, 2-ой курс «Медиакоммуникаций»