• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

«Журналистика – моя мечта. Вышка – тоже». Первокурсники – о первых днях в вузе

Учебный год постепенно набирает обороты. За две с половиной недели хотя бы раз на парах успели появиться даже самые отъявленные прогульщики, а коридоры Хитровки уже слышали угрожающие слова «сессия», «экзамены», «автоматов не будет». Осваиваются в университете и первокурсники. Они рассказывают о своем пути в Вышку и о первых впечатлениях от учебы здесь.

Четыре группы или 123 человека – таков главный статистический итог приемной кампании-2017 на ОП «Журналистика». В списке первокурсников 104 девушки и традиционно мало юношей – всего 19. Для сравнения только Анастасий на весь поток набралось лишь на одну меньше – 18! Правда, и обладателей редких имен среди первокурсников необычно много: от Маресия до Мелинды, от Милены до Элианы. Что-то подсказывает, что с этим первым курсом преподавателям скучно не будет…    

Пока же новоиспеченные студенты вспоминают о том, как делали выбор в пользу Вышки и журналистики, а также активно фиксируют ощущения первых дней в вузе.

Ольга Петрушина
Ольга Петрушина
– Мне безумно нравится, чувствую, что сделала правильный выбор и оказалась в правильном месте, – делится впечатлениями Ольга Петрушина, – Здесь царит здоровая конкуренция, что не мешает заводить друзей и не дает расслабляться. Правда, порой кажется, что голова лопнет от количества новых слов, проектов, факультативов и предметов, но зато потом будет проще ориентироваться в огромном потоке информации и быстрой жизни. С тем, куда отправиться за высшим образованием, Ольга определилась давно. А вот насчет самой специальности решение принимала буквально в последний момент: – Хотела подавать документы еще и на «Дизайн», но любовь к текстам пересилила любовь к визуальному. Но с фотоаппаратом до сих пор не расстаюсь и не собираюсь!

Неоднозначным выбор профессии журналиста стал и для Валерии Колмогорцевой.

Валерия Колмогорцева
Валерия Колмогорцева
– С журналистикой у меня очень долгая и непонятная история любви, – признается девушка. – Всегда любила это дело и понимала, что это мое, но не думала, что смогу связать с этим жизнь. В девятом классе я хотела стать астрофизиком, в десятом – программистом, а когда нужно было относить оригинал, металась между «Журналистикой» и «Маркетингом». Но нечто в духе «слушай свое сердце» взяло верх, и вот я здесь.

И если при выборе профессии решающее слово за первокурсницу сказали эмоции, то отдавая предпочтение университету, она руководствовалась рациональными аргументами:

– Прикладное образование, ориентация на мировые стандарты, нестандартный процесс обучения. И если судить по специальности, я считаю, что журналистике лучше всего учат (это образно, ей нельзя научить, но все же) именно здесь.

Однокурсник Валерии Андрей Кулагин к определению траектории обучения отнесся, кажется, гораздо проще:

– Изначально хотел в МГУ, но там по баллам не прошел и поэтому в Вышку решил пойти, да и программа интересная. Журфак выбрал, потому что в детстве хотел футболистом стать, но по здоровью не смог. Решил пойти в журналисты, чтобы писать или говорить о спорте.

Сложности адаптации на новом месте Андрей на себе уже прочувствовал:

– Первая неделя была хорошая, потому что было мало заданий на дом, а вот сейчас уже сложнее: тотальные диктанты и проекты дают о себе знать.

Однако тех среди первокурсников, кто осознанно «целился» в Вышку, все же большинство.

– Я хотела заниматься журналистикой с 8-го класса, это моя мечта. Ну а Вышка – тоже моя мечта. Собираем их вместе… Идеально! – восклицает Алиса Велина.

Виктория Марченко
Виктория Марченко

Виктория Марченко о ВШЭ не мечтала – осознанно стремилась быть здесь. Поступать в Вышку Виктории советовала репетитор. Девушка поступила. И не жалеет:

– За первые недели обучения в Высшей школе экономики мне очень понравилась сама система обучения. Мне нравится, что этот вуз очень либеральный. Особенно удивительна для меня была система оценивания преподавателей. В школе действует правило «учитель всегда прав», а здесь ты имеешь полное право на свое собственное мнение.

Кроме того, Виктория отмечает насыщенную студенческую жизнь за пределами
аудиторий:

– Здесь внеучебная жизнь – это как что-то обязательное. Не в том смысле, что обязан делать, а потому что всем это действительно нравится. И это невероятно, ощущаю себя, как будто учусь за границей.

Егор Бульчук, 3-й курс «Журналистики»