• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Студент, выбирай!

Сентябрь по-студенчески – это время заново привыкать к учебному процессу, а кроме того – выбирать новое занятие по душе. И если выполнение первой задачи напрямую зависит от самого студента, то со второй помочь ему может еще и вуз. В Вышке - более сотни студенческих организаций. Все они сейчас находятся в поиске свежих кадров.

Омбудсмен ВШЭ Федор Кабанов
Омбудсмен ВШЭ Федор Кабанов
Студорганизации появляются в Вышке настолько часто, что даже уполномоченный по правам студентов ВШЭ Федор Кабанов не может назвать их точное количество. Одним из самых резонансных дебютов этого года обещает стать открытие «Высшей школы рэпа». Команда проекта еще не зарегистрировала себя как студенческую организацию и не раскрыла детали своей задумки. Однако, учитывая колоссальный интерес к рэп-баттлам, внимание этой идее уже обеспечено.

В прошлом году таким откровением стало кулинарное шоу «Кухни мира». Каждые две недели студенты Вышки – представители разных культур – приходили на кухню, чтобы приготовить свое национальное блюдо. В шоу уже успели состряпать бурятские буузы, пожарить котлеты по-еврейски и сварить грузинские чкемерули. Но останавливаться в своих гастрономических фантазиях создатели программы не намерены. Ониоткрывают набор в свою команду для съемок второго сезона.

Другая сенсация предыдущего учебного года – Еврейский клуб ВШЭ – тоже ищет новых людей, готовых продвигать еврейское сообщество в стенах университета. Цель этой организации – объединить студентов-евреев Вышки и просвещать всех желающих в области еврейской культуры. Открытие клуба состоялось в марте и освещалось во многих СМИ. На церемонии открытия присутствовал главный раввин России Берл Лазар. Примечательно, что всего два месяца работы понадобилось клубу, чтобы завоевать доверие студентов и выиграть вышкинскую студенческую премию «Чугунное яйцо» в номинации «В тренде».     

Вместе с федеральными выборами по всей России возобновился политический процесс в Вышке. Студенческий совет НИУ ВШЭ в первый понедельник сентября объявил о начале набора в свои комитеты, среди которых финансовый, внеучебный, комитет по качеству образования и другие. Представители Студсовета от имени студентов ВШЭ обсуждают с руководством вуза насущные университетские проблемы и предлагают пути их решения.

Еще одна мощная студорганизация – HSE Alma Mater – в поиске тех, кто будет налаживать взаимодействие с выпускниками Высшей школы экономики. Ребята на регулярной основе устраивают открытые дискуссии между бывшими студентами Вышки и действующими. Гостями проекта становятся люди, которым удалось организовать собственное дело. Та же идея лежит и в основе деятельности КИВИ HSE (клуба интересных встреч и интервью).

Но, пожалуй, наиболее конкурентный сектор во внеучебной жизни ВШЭ – это медиа. Здесь и крупнейшее студенческое СМИ страны – The Вышка, на новости которого во «ВКонтакте» подписано более 31.000 человек, и популярная у студентов ТелеВышка. Дышат в спину грандам вышкинской журналистики онлайн-издание HSE Press и телеграмм-канал HSE.Life .

В последнее время все настойчивее о себе заявляют спортивные организации университета. Студенческий спортивный клуб приглашает на встречи со студентами известных спортивных функционеров и журналистов, а для развития проекта ищет свежую кровь. Один из старейших вышкинских клубов – клуб ЭВС (экстремальных видов спорта) в течение уже двадцати лет устраивает летом походы и экспедиции, а зимой – выезды на горнолыжные трассы. Здесь новым участникам рады в любое время года.

Есть, чем заниматься между парами и любителям искусства. Несколько месяцев назад открылся Оркестр НИУ ВШЭ. Впрочем, коллектив уже успел выступить на выпускных мероприятиях вуза и дать несколько полноценных концертов. К работе в оркестре приглашаются исполнители, играющие на струнно-смычковых, деревянных духовых и медных духовых инструментах. А вот театр «Le Defi» открывает двери для абсолютно всех желающих. По крайней мере, на кастинг, который состоится 21-го и 22-го сентября, прийти может кто угодно – было бы желание.

И, конечно, нельзя не сказать об организации, которая пытается сделать окружающий мир добрее. Best Buddies помогает людям с особенностями развития находить друзей. Ребята активно сотрудничают со студентами из других вузов. Ежемесячно представители клуба организовывают выездные мероприятия для людей с нарушениями интеллекта. В прошлом году Best Buddies выезжали на занятия йогой, катания на коньках, экскурсии в Суздале и Ростове Великом. Ближайшее собрание клуба пройдет 21-го сентября в 18:00 на Мясницкой, 11.

Егор Бульчук, 3-й курс «Журналистики»