• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

Александр Черных: «Самые лучшие вопросы – самые искренние»

6 октября на встречу, организованную командой студенческого интернет-издания «The Вышка» для своих стажёров, бакалавров, магистров программы «Журналистика» и всех желающих, пришёл корреспондент газеты «Коммерсант» – Александр Черных. Кожаная куртка, пирсинг и носки с зомби. «Совсем не вяжется со стереотипным образом журналиста!» – скажете вы. И будете правы.

Александр Черных, известный под псевдонимом «Maskodagama», родился 6 декабря 1985 года в городе Томск. В юности примкнул к «Антифа» и многим стал известен благодаря участию в этом антифашистском движении в качестве «пресс-службы». Поступил на факультет журналистики в МГУ и проучился 3 года. Не закончил бакалавриат. Начинал свою карьеру в «Гудке» и «Газете». С 2010 работает корреспондентом в «Коммерсанте». Пишет для «Батеньки» и других информационных источников. Чаще всего его работы связаны с оппозиционными митингами, проблемами незаконного оборота наркотиков и российским образованием.

На лекции в формате «вопрос ответ» Александр Черных подробно рассказал о своём опыте в сфере журналистики. Он ответил на вопросы студентов о том, как правильно договариваться с людьми об интервью, как готовиться и придумывать вопросы, как вести себя с интервьюируемым, переводить речь героя в текст и редактировать его.

Манера общения с аудиторией удивила простотой: Александр держался открыто, без высокомерия, внимательно выслушивал каждый вопрос и подробно на него отвечал. Это подкупало, вызывало чувство доверия и неподдельный интерес к лектору и теме встречи.

Профессиональные лайфхаки от Александра Черных:

Чтобы понять, что ты хочешь услышать от человека, сформулируй цель интервью, продумай её. Изучи тему интервью, мнения по теме и связь персонажа с ней. Найди факты о жизни человека. Посмотри, что есть вокруг события или повода интервью. Если боишься забыть ценные детали, напиши краткую справку (на бумаге или других носителях, как тебе удобнее).

Не бойся спрашивать. Не бойся переспрашивать и уточнять, если чего-то не услышал(а) или не понял(а). Не бойся слишком много спрашивать: информация лишней не бывает. Всегда можно поговорить о чём-то помимо основной темы интервью. Самые лучшие вопросы самые искренние. Запрещённых вопросов нет. Ты устанавливаешь границы (ну и, конечно, редактор).

Задачи интервью раскрыть тему и раскрыть сущность человека, с которым ты говоришь. Задача редактуры сделать текст читабельным. Редактура своей и чужой речи большая ответственность. Не дописывай, не искажай смысл и не убирай важные фразы. Самостоятельно сокращать и «резать» текст не стоит. Согласуй всё с человеком, у которого брал(а) интервью.

Анна Соколова, 2-й курс «Медиакоммуникаций»