• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Сдавай и не сдавайся: студенты ОП «Журналистика» завершают первую сессию в этом учебном году

«От сессии до сессии... еще две сессии», – так говорят в Вышке. Университетская система испытывает студентов экзаменами четыре раза в год. В последние декады октября, декабря, марта и июня в коридорах ВШЭ только и говорят, что о сессии. Каждая из них продолжается в течение одной недели.

Что только не придумает студент, чтобы в предсессионную неделю успокоить свои нервы. Одни смотрят сериалы, другие гуляют по Москве, третьи читают книги. Удивительно, но встречаются даже те, кто на экзамены настраивается, изучая уголовный кодекс, а кому-то легче просто учиться на протяжении всего модуля.

Говорят, хуже всего приходится первокурсникам: выражение ужаса на их лицах сохраняется до, во время и ещё неделю после экзаменов. Однако сами первокурсники придерживаются иного мнения на этот счет.

– Если посещать семинары и выполнять домашние задания, ты будешь уже наполовину готов к сессии, – считает студентка первого курса Валерия Федченко. – Но тем не менее сложно не волноваться на экзамене. Я, например, с детства робкий человек. Чтобы преодолеть свои страхи, принципиально старалась столкнуться с ними лицом к лицу. По сути, сессия – тоже способ вырваться из лап стеснения. Это закаляет характер.

Второкурсники также выстраивают для себя стратегии борьбы с волнением.

– Я научилась справляться с волнением двумя способами, – признается Ирина Михайлова. – Учу конспекты и в ночь перед экзаменом либо понимаю, что знаю практически все, либо понимаю, что я не знаю почти ничего, уже никак не могу это изменить и иду спать.

Кроме того, студенты отмечают, что важно грамотно рассчитывать свои силы.

– Уже в течение учебного модуля я примерно представляю, как и сколько я буду готовиться к экзаменам, – говорит второкурсница Сима Свердлова. – Какой предмет лично мне будет труднее сдавать, а какой легче. Например, в этом году я знала, что мне надо больше времени уделять экономике, и я была к этому готова. Учила весь материал и шла на экзамен за оценкой выше четырех, надеялась на 6, но в итоге сдала на 8.

Ветераны университетской жизни, старшекурсники, прошедшие огонь, воду и подготовку к экзаменам за одну ночь, знают еще один проверенный метод – придумать себе мотивацию.

– У нас в этом году нет сессии в первом модуле, – рассказывает третьекурсник Андрей Дыба. – Но вообще самое главное в подготовке — начать. Как только заставишь себя сесть за учебники, процесс пойдет легче. Зачеркивание выбранных дел принесет огромное удовлетворение. Можно придумать себе мотивацию: как приятную, так и устрашающую. Хоть вкусную конфету съешь после того, как страницу выучил. Переключи внимание на что-то приятное. На видео с котиками, например.

Многие забывают про еще один важный компонент успеха – отдых. Анастасия Удалова готова о нем напомнить:

– В этот раз мне помог очень важный фактор: я успела хорошо отдохнуть летом. Это бензин для вашего желания учиться и стремления получать новые знания. Просто не забывайте хоть иногда расслабляться.

Все же, утверждают студенты, самое главное в экзаменационных делах - настрой.

– Правильный настрой значит очень много! – восклицает второкурсница Виктория Мартынова. – Не думаю, что стоит впадать в отчаяние, даже если вы, возможно, чего-то не знаете. Во-первых, это трата нервов. Во-вторых, все вы знаете. В-третьих, первая сессия, по сути, не совсем сессия.

Учебный офис факультета КМД подводит свои итоги каждой сессии.

– В этом году, в отличие от предыдущего, учащиеся сдавали только два экзамена, – констатирует начальник отдела сопровождения учебного процесса Елена Чертан. – Каждый студент с ними справился, незачетов нет. Трудности были разве что технического характера: при подсчете накопленных оценок у одной из групп. Конечно, после первого модуля рано делать какие-то выводы, но в целом сессию сдали очень и очень хорошо.

                           Алина Качанова, 1-й курс «Журналистики»