• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

С днем рождения, Вышка!

27-го ноября Высшей Школе Экономики исполнилось 25 лет. По этому случаю в банкетном комплексе Loft Hall состоялась «Ночь рождения» НИУ ВШЭ. Праздник провели с небывалым масштабом.

Открылся фестиваль «Ночь» грандиозным финалом «Научных боёв» – самого популярного студенческого проекта Вышки последних месяцев. Победители предыдущих пяти этапов сразились в борьбе за главный приз – академический трэвел-грант в Европу. Перед началом соревнований выступил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, впервые посетивший этот конкурс:

Я познакомился с идеей «Научных боёв», и она мне кажется очень правильной. Вы все здесь люди умные и много инвестирующие в свои проекты. Но сегодня мало быть умным или что-то изобрести, сегодня ещё надо стать видимым, надо выделить себя из огромного массива информации, который проносится перед нами.

Также ректор с гордостью сообщил о том, что Вышка вошла в предметный рейтинг Times Higher Education по физическим наукам, хотя факультет физики открылся в вузе только в этом году. Кузьминов поздравил всех студентов и сотрудников университета с новыми достижениями и, конечно, с 25-летием вуза.

Чемпиона «Научных боёв определяли зрительским голосованием. Пока производились подсчёты голосов, с поздравлениями и пожеланиями к студентам обратились председатель «Сбербанка» и глава попечительского совета ВШЭ Герман Греф, а также президент Высшей школы экономики Александр Шохин.

Победителем финала и обладателем трэвел-гранта стал Кирилл Чмель, студент четвертого курса ОП «Политология». Его выступление запомнилось не только предметом исследования (Кирилл говорил о репрезентации терроризма в медиа), но и благодаря оригинальной выходке: как оказалось, к стульям в аудитории были приклеены конверты с фотографиями Кирилла.

– Процесс подготовки занял у меня около двух недель, – рассказывает Чмель. – За это время мы много работали над текстом, чтобы он был максимально понятен и доступен широкой аудитории. Идея с конвертами пришла в самый последний момент, поэтому за выходные пришлось оперативно найти конверты и заказать печать фотографий. Сама идея отсылает к тому эксперименту, который я проводил для своего исследования.

По словам Кирилла, победа оказалась для него неожиданной, поскольку другие финалисты были достойными и сильными соперниками. Он призывает всех студентов попробовать свои силы в этом соревновании:

– Я всячески поддерживаю популяризацию науки, поэтому очень люблю «Научные бои». Я очень рекомендую всем попробовать себя в этом проекте, так как он не только позволяет публично заявить о своем исследовании, но и в процессе подготовки самому понять, а не доказываешь ли ты, что трава зеленая.

После завершения «Научных боёв» фестиваль «Ночь» был официально объявлен открытым. В лофте №3 начались основные развлекательные мероприятия. В «Ночном городе» студенты состязались в различных играх: собирали большой паззл с изображением «Звёздной ночи» Ван Гога, пытались устоять на баланс-борде, устраивали гонки на радиоуправляемых машинках и играли в мини-гольф. Там же гостей фестиваля ожидали представители вышкинских студенческих организаций, которые для этого праздника придумали специальные программы.

В соседней комнате расположился «Каминный зал», в котором уставшие от танцев и игр студенты могли полежать на мягких бинбэгах и просто отдохнуть в приятной компании. Однако из-за большого количества людей обещанного организаторами спокойствия добиться не удалось.

– Атмосфера и интерьер мне очень нравятся, но вот с организацией самого праздника просчитались. Слишком много людей, как в час пик в метро, – пожаловалась Анна, студентка третьего курса ОП «Международные отношения».

В «Ночном баре» состоялись стендап-шоу, лекторий, физическое шоу с экспериментами и акустический сет. Для любителей более авантюрных развлечений была организована «Комната откровений», где в полной темноте можно было рассказать свои самые сокровенные секреты случайному незнакомцу. Очень популярным оказался и квест от Школы Тренинга с устрашающим названием «Ночной Кошмар».

Один из участников квеста, студент первого курса ФКН Максим поделился впечатлениями:

– Ощущения просто нереальные! Я часто хожу на квесты и могу сказать, что этот был одним из самых интересных. Ещё мне понравился стендап, было много смешных шуток.

Тем временем на Большой сцене началось ток-шоу. Правда, началось оно на час позже, чем планировалось. Первыми гостями стали Ярослав Кузьминов и Максим Орешкин, министр экономического развития РФ и выпускник ВШЭ. Ведущие побеседовали с ними о студенчестве, советском и современном образовании и истории основания Высшей школы экономики.

– Советская система образования была хорошей, но только для того времени. Сейчас мы живём в совершенно других условиях, которые требуют других навыков и подходов, – ответил ректор на один из вопросов.

После Кузьминова и Орешкина на сцене появился выпускник Вышки и совладелец сети баров «Дорогая, я перезвоню» Дмитрий Левицкий, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева и известный видеоблогер Николай Соболев.

Также на Большой сцене состоялись танцевальное шоу и представление от Театра НИУ ВШЭ, а завершил программу кинопоказ, на котором гости фестиваля насладились короткометражными фильмами.

Не обошлось и без неприятностей. Как оказалось, организаторы реализовали больше билетов, чем позволяла площадь лофта. Из-за этого в самом разгаре праздника пришлось приостановить вход на неопределённое время. Студенты, прождавшие несколько часов в очереди на холоде, были крайне возмущены таким развитием событий.

– Я тут два часа уже стою, вся замёрзла, и тут организаторы говорят «посидеть в соседнем кафе», пока всё не уладится, – выразила своё недовольство Ольга, студентка «Экономики». – Некоторые люди уже уехали домой, так и не попав на «Ночь». Я ещё подожду час, так как всё-таки с трудом билет достала. Надеюсь, впустят. Очень обидно, что праздник, который обещал быть шикарным, так ужасно организовали.

Впрочем, через несколько часов вход открыли и самые терпеливые студенты всё-таки смогли отпраздновать 25-летие Вышки.

Белла Зокаева, 2-й курс «Журналистики»
Фото: «Зеленая Вышка» и «Научные бои»