• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Проекты и их эффекты

Чтобы закончить бакалавриат в Вышке, только учиться недостаточно. Помимо посещения занятий и успешного преодоления экзаменов студентам необходимо участвовать в проектной работе.

Ориентированность на практику остается одним из основных преимуществ «Журналистики» в ВШЭ. Об этом «козыре» здесь говорят как многие преподаватели, так и сами студенты.

Впрочем, чтобы определить характер обучения на образовательной программе как «прикладной», достаточно взглянуть на расписание. Студенты первого курса в течение всего года проходят дисциплину «Базовые инструменты журналистики». На втором курсе ставки повышаются. Каждая группа не просто осваивает азы профессии, а в рамках учебного плана делает полноценные проекты (собственные радиоэфиры, сайты, новостные телепрограммы). Учащиеся третьего и четвертого курсов имеют возможность выбрать до трех практических предметов, которые бы они хотели изучать.

Однако важной составляющей учебного процесса на ФКМД остается участие студентов во внеучебной проектной деятельности. Она не включена в общий учебный план. Каждый студент может выбрать любой проект Вышки, какой придется ему по душе. На тот случай, если душа подсказывает не выбирать ничего, в университете предусмотрены санкции. Разные проекты в зависимости от степени сложности «весят» разное количество кредитов, или зачетных единиц. Без кредитов за внеучебную активность вам просто не выдадут диплом. Каждый год выбирать проектов на необходимое число кредитов – необходимость.

В Вышке существует отдельный сайт, где размещается информация об актуальных проектах. Платформа называется «Ярмарка проектов ВШЭ». Проекты в вузе делят на три категории: сервисные, прикладные и научно-исследовательские. К сервисным относят проекты, в которых студент принимает участие в качестве волонтера или организатора. Прикладные проекты в наибольшей степени приближены к реальной журналистской работе (ток-шоу, документальные фильмы, новостные сюжеты, над которыми работают студенты, являются прикладными проектами). Исследовательские проекты предполагают погружение студента в научную среду. Важно, что учащиеся могут выбирать направление своей внеаудиторной деятельности и на других образовательных программах.

Требования по количеству кредитов за прикладную работу у трех курсов, продолжающих обучение (четверокурсники в данный момент сдают госэкзамены и защищают дипломы), разные. Они приведены ниже. Для второкурсников помимо восьми зачетных единиц необходимо пройти и обязательный проект «Студенческая редакция» (он «весит» пять кредитов). Под руководством преподавателей студенты в своих группах превращаются в настоящую редакцию и раз в неделю работают над выпуском медиапродукта. За четыре модуля каждая из групп успевает выпустить несколько радио- и ТВ-программ, а также создать интернет-сайт и печатную газету.

Графика: Анна Соколова
Текст: Егор Бульчук