• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

«На ФДП я почувствовала себя полноценным студентом»: как устроена довузовская подготовка ВШЭ

Факультет довузовской подготовки (или ФДП) - это программа, которая готовит школьников к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам. Для абитуриентов Института медиа это особенно полезно, так как ФДП готовит еще и к вступительным испытаниямна программы бакалавриата «Медиакоммуникации » и « Журналистика».

«На ФДП я почувствовала себя полноценным студентом»: как устроена довузовская подготовка ВШЭ

На ФДП есть программы для 4-11 классов с разными форматы обучения: групповые, индивидуальные, онлайн, в аудитории и самостоятельные. Занятия ведут профессора и доценты НИУ ВШЭ, а это значит, что слушатели смогут познакомиться с будущими преподавателями уже до поступления в институт.

Обучение проходит по нестандартной системе: учебный год разделен на 4 модуля, каждый из который длится 2 месяца. По окончании модуля слушатели пишут контрольную работу, результаты которой объединяются в единый рейтинг успеваемости. По результатам рейтинга, выпускники 11 класса могут претендовать на скидки на обучение в бакалавриате НИУ ВШЭ, а школьники 8 и 9 класса поступить без экзаменов в Лицей НИУ ВШЭ.

Скидки на обучение предоставляются тем слушателям, которые взяли два предмета на ФДП. Для получения скидки на программу «Журналистика» необходимо выбрать литературу и творческий конкурс (журналистику), на программу «Медиакоммуникации» - литературу и творческий конкурс (медиакоммуникации).

Слушателям, которые вошли в 30% рейтинга ФДП, будет предоставлена скидка 100% на первый год обучения и 70% на последующие курсы. Слушатели, которые вошли в 31–50% единого рейтинга ФДП, получают скидку в размере 50% на все время обучения. Вошедшим в 51–70% единого рейтинга ФДП - 25% на все обучение. Скидка предоставляется при недоборе от 1 до 45 баллов до проходного балла на бюджетные места (с учетом индивидуальных достижений).

Мы поговорили с выпускниками ФДП, которые продолжают учёбу в ВШЭ.

Мария Азарова,
Выпускница ФДП, поступила на ОП «Журналистика» на бюджет

– Помог ли тебе ФДП в поступлении?

– ФДП помог мне в подготовке к вступительным испытаниям. Благодаря занятиям я сдала внутренний экзамен на 97 (50 за устную часть и 47 за письменную). У нас было несколько модулей, каждый из которых был посвящен определенному заданию. Лично я часто писала преподавателям, чтобы мне проверяли дополнительные работы, так как хотелось больше практики. Мне без проблем помогали и отвечали на вопросы. Особенно важным на курсах было погружение в медиасреду. На ФДП я пришла без какого-то журналисткого бэкграунда. Однако уже в первом модуле я погрузилась в медиапространство и начала работать над своим портфолио, которое тоже помогло при поступлении.

– Сложно ли учиться на ФДП?

–Нет. Занятия проходили раз в неделю и длились 3 часа. Конечно, бывало, что уставали после школы, но это 11 класс, без этого никак. Домашнего задания было немного. В основном, практиковались сразу на парах. Преподаватели понимающие. Всегда нас поддерживали и успокаивали. В конце каждого модуля была контрольная, основанная на заданиях из вступительного испытания. Это была хорошая практика. Я училась не на рейтинге, поэтому насчет оценок не переживала, работала только на результат.

– Как проходят занятия?

– ФДП состоит из 4 модулей: написание новостных заметок, написание обзоров мнений, модуль по медиа-проектам и последний по практике устного собеседования. Почти все преподаватели были из индустрии, поэтому часто на занятиях мы просто погружались в журналистское пространство. Например, с Сергеем Горяшко, корреспондентом BBC, (он вел у нас первый модуль), мы часто разбирали новости, смотрели их структуру, разбирали реальные кейсы из индустрии. Когда был модуль по собеседованию, были смоделированы ситуации реального устного экзамена. Преподаватель всегда давал обратную связь по нашим работам

Анна Полякова,
Выпускница ФДП, поступила на ОП «Журналистика» на скидку 70%

– Ты ходила на ФДП по основам журналистике и литературе. Расскажи, как проходила подготовка к ЕГЭ на занятиях литературы?

– Занятия по литературе длились по 3 часа. Мы разбирали произведения из кодификатора и задания по ним, писали сочинения и анализировали свои ошибки. Благодаря ФДП я структурировала все свои знания и научилась правильно писать сочинения в формате ЕГЭ.

– Помогли ли тебе знания, полученные на ФДП, в поступлении?

– Конечно помогли, благодаря занятиям я сдала вступительные испытания на 91 балл. Именно на ФДП я научилась правильно писать новостные заметки, подготовила портфолио. Вместе с преподавателями мы разбирали свои ошибки и улучшали свои знания. Благодаря занятиям на момент поступления у меня был профессиональный бэкграунд и представление о сфере деятельности. Кроме этого, с помощью ФДП я получила скидку на обучение.

– Какой была атмосфера на занятиях?

– Непринужденной. На ФДП я почувствовала себя частью вышкинского комьюнити, познакомилась с будущими преподавателями и уже ощутила себя полноценным студентом. После года обучения я поступила уже как будто в родное место. На ФДП я приобрела друзей, с которыми общаюсь до сих пор.

Борзенко Виктор Витальевич

Институт медиа: Доцент

– Что вы преподавали на Факультете Довузовской Подготовки?

– Основы журналистики. Я учу писать новостные заметки и ориентируюсь при этом на будущих студентов, на ребят, выбравших журналистику как профессию.

– Расскажите про ваши ощущения от проведенных занятий

– Новое поколение для меня всегда очень интересно, безгранично, каждый раз понимаешь, что молодое поколение может тебя многому научить, а именно, если говорить в рамках профессии, то конечно же речь идет об их особом владении медиакоммуникациями. Поколение абитуриентов исследователи называют «новое цифровое». Это ребята, родившиеся с гаджетами в руках и, следовательно, коммуницирующие с внешним миром совершенно особым образом. Если мое поколение людей за 30 все-таки воспитывалось на чтении, мировосприятие осуществлялось за счёт текстов, то у «новых цифровых» воображение развито иначе. Они мыслят картинками. Новое поколение привыкло к тому, что информация всегда под рукой и не требуется это представлять по текстам, так как есть картинки и видео. На парах со школьниками мне самому, как преподавателю, очень интересно.

– Куда поступают ваши студенты? Держите ли вы с ними контакт и встречаете потом в университете?

– Да, я всегда интересуюсь как сложилась судьба ребят. ВШЭ всегда отслеживает результативность своих занятий на основании опросов. Но я сам болею за всех, всегда, это человеческий , искренний подход. Мне всегда интересно, пригодились ли занятия, помогли ли они абитуриенту при поступлении. Слушателей ФДП я потом встречаю в университете на своих парах, и мне всегда приятно, что ребята смогли поступить туда, куда и хотели.

 

Узнать больше о ФДП и интернет-школе и познакомиться с руководителями можно на ближайшем Дне открытых дверей, который пройдет 27 октября. 

Зарегистрироваться на день открытых дверей

Анна Полякова