• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

Как начать свой творческий путь? Режиссёр Нина Моисеева встретилась со студентами и рассказала о своём опыте работы в креативных индустриях

В корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошла Q&A конференция с режиссёром Ниной Моисеевой, выпускницей Факультета креативных индустрий.

Как начать свой творческий путь? Режиссёр Нина Моисеева встретилась со студентами и рассказала о своём опыте работы в креативных индустриях

Фотограф Андрей Тюленев

Режиссёр рассказала зрителям о своих проектах, среди которых съёмки клипов, короткометражных фильмов и рекламных роликов. Мероприятие организовали студенты-первокурсники Института медиа. В течение встречи спикер ответила на все интересующие зрителей вопросы.

Нина Моисеева,
Режиссер

– Как начать работать в медиа?

– Очень важно уметь себя презентовать. Безусловно, не нужно врать о своих умениях в резюме или приукрашивать их. Но надо правильно рассказать о себе и выделить сильные стороны вас как потенциального работника: hard и soft скиллы, опыт, знакомства. Имеет смысл даже упоминать о, на первый взгляд, незначительных в творческой сфере вещах, например, наличии водительских прав. Нередко они становятся большим плюсом при найме на тот или иной проект. Что касается непосредственно технического процесса попадания на съемочную площадку или в творческую команду, то важно понимать, что первое время вы будете работать бесплатно. Это необходимо для того, чтобы наработать нужные навыки, собрать портфолио и заявить о себе в индустрии. Нет ничего постыдного в том, чтобы напрямую писать продюсерам, режиссёрам и компаниям о том, что вы готовы работать бесплатно. С этого начинают абсолютно все люди нашей сферы. Применима данная тактика как к короткометражному кино, так и к созданию клипов и рекламных роликов.

– Как не выгорать?

– Вопрос очень сложный и важный для любого творческого человека. Скажу честно, я пока сама не поняла, как с этим бороться и оставаться на плаву. Скажу одно, нужно отдыхать, отдыхать много. Передышка от работы не должна быть только двумя днями в конце недели. Я считаю, что отдых должен быть каждодневный, очень важно чувствовать собственные эмоциональные и физические пределы, а также грамотно распределять нагрузку, тогда выгорания можно будет либо избежать, либо максимально безболезненно преодолеть кризисный период.

– Где искать вдохновение?

– Скажу крайне непопулярную мысль: вдохновения не существует. Я считаю, что бесполезно ждать каких-то знаков свыше и ходить в ожидании некоего волшебного чувства, которое позволит писать сценарии и продумывать концепции новых проектов. Я просто сажусь за ноутбук и начинаю печатать, иногда я пишу просто отдельные несвязные буквы и слова, но в конце концов поток мыслей принимает структуру и всё получается, главное — это сесть и начать работать, иных секретов нет.

Институт медиа регулярно проводит мастер-классы с талантливыми спикерами из Индустрии. За анонсами новых мероприятий вы можете следить на сайте и в социальных сетях.