• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Эрнест Мацкявичюс на Прямой линии с руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой

Как нужно развивать образование. Каким оно должно быть, и для чего нужно учиться? Такие вопросы обсудили 16 марта в образовательном центре «Сириус» на встрече с председателем Совета федеральной территории «Сириус», руководителем Образовательного центра Еленой Шмелевой.

Эрнест Мацкявичюс на Прямой линии с руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой

©Фото: пресс-служба Образовательного центра "Сириус"

Ведущим прямой линии стал директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс, а участие принимали школьники и их родители, студенты, магистранты и молодые ученые, а также представители региональных центров, работающих по модели «Сириуса», педагоги, директора школ и руководители учреждений дополнительного образования. Мероприятие транслировалось в социальной сети Вконтакте и на официальном сайте «Сириуса».

Елена Шмелева дала свой развернутый и компетентный комментарий на самые актуальные и острые вопросы, которые были отправлены на электронную почту, оставлены в комментариях к трансляции Вконтакте и возникли в ходе беседы у присутствующих в зале. На прямую линию выходили многие регионы России: Приморский край, Ставрополь, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Дагестан и другие, а также представители стран СНГ.

Разговор начался с самой обсуждаемой в образовательной среде темы последних недель – необходимости возвращения к традиционной для нашей страны системе базовой подготовки специалистов с высшим образованием, заявленной Президентом РФ. На вопрос, почему такая необходимость назрела и с чего нужно начинать, Елена Владимировна заверила, что система подготовки кадров на базе бакалавриата, магистратуры и по некоторым программам специалитета есть ответ на развитие науки, технологии и междисциплинарных связей того времени, когда эта модель начинала развиваться. Тогда она была уместной, перспективной и удобной. Сегодня же уровень развития знаний, технологий и ожидания общества от системы образования и от каждого высокообразованного и мотивированного специалиста диктуют интенсивность и необходимость ранней специализации по многим направлениям подготовки. Это большое количество междисциплинарных связей, производственных задач, которые могут и должны решаться и внедряться в процессе и обучения, и производственного цикла. И в этом плане опора на сильное предметное знание – это база для любых дальнейших ориентаций на запросы не отдельной отрасли или предприятия, а общественных институтов и общества в целом. Сегодня нужно говорить об ином подходе к разному сроку обучения тех или иных специалистов как основе гибкости системы. Время учебы все равно будет варьироваться от четырех до шести лет, а содержание нуждается в пересмотре. Многие разработки и возможности должны стать доступны не по возрасту, а по знаниям. «Мы обязаны быть уверены и спокойны в том, что это развивается очень органично для хорошего базового естественно-научного школьного образования. Этот подход поможет провести своего рода ревизию тех программ, которые «застыли» и не являются актуальными. Мы учимся для того, чтобы быть полезными через реализацию своих талантов», - подчеркнула спикер. Шмелева также отметила важность теоретической подготовки, практической работы и уровня магистерских программ. Елена Владимировна рассказала, что в основе образовательных направлений «Сириуса» в первую очередь лежит фундаментальная педагогическая школа с сильнейшими экспертами страны, которые сами являются практиками. Индустриальными партнерами Центра являются крупные высокотехнологичные компании и передовые научные группы.

Стоит отметить, что такой практико-ориентированный подход, который в том числе транслирует своей образовательной траекторией Институт медиа НИУ ВШЭ, в современных реалиях является самым актуальным и дающим незамедлительный результат в подготовке молодых специалистов.

Большой тематический блок беседы был посвящен олимпиадному движению как одному из действенных инструментов вовлечения школьников в изучение предметов. В этом году «Сириус» примет финал Всероссийской олимпиады школьников по химии, математике и астрономии и ждет почти тысячу школьников и педагогов со всей страны.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития инфраструктуры в сфере национальных задач, образования в области искусства, перспектив спортивной науки, свободы творчества для молодых ученых, равнодоступности регионов к образовательным возможностям, интегрированных стажировок и, конечно, досуга.

Елена Шмелева поблагодарила Эрнеста Мацкявичюса за содействие в запуске новых образовательных программ в «Сириусе» и закончила встречу напутствием молодым талантам: «Удача приходит к тем, кто просто много работает».

Рената Бурчик