• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Наука

Иллюстрация к новости: Сила познания. Премию «За верность науке» в номинации «Научный журналист года» вручил директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс

Сила познания. Премию «За верность науке» в номинации «Научный журналист года» вручил директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс

26 октября в московском концертном зале «Зарядье» прошла торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов IX Всероссийской премии «За верность науке».

Иллюстрация к новости: Почетная грамота Министерства просвещения РФ вручена преподавателю Института медиа Александру Милкусу

Почетная грамота Министерства просвещения РФ вручена преподавателю Института медиа Александру Милкусу

На днях заместителем министра просвещения РФ Татьяной Васильевой преподавателю Института медиа, заведующему проектно-учебной лабораторией медиакоммуникаций в образовании Факультета креативных индустрий Вышки Александру Милкусу была вручена Почетная грамота Министерства просвещения РФ «за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования».

Иллюстрация к новости: Книга «Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок» профессора Института медиа Марины Королёвой — победитель конкурса НИУ ВШЭ

Книга «Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок» профессора Института медиа Марины Королёвой — победитель конкурса НИУ ВШЭ

6 июня, в День русского языка, в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ на Покровке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ – 2023. Победителем в номинации «Филология» стала книга  профессора Института медиа, кандидата филологических наук Марины Александровны Королёвой «Чисто по-русски. Говорим и пишем без ошибок».

Иллюстрация к новости: Эрнест Мацкявичюс на Прямой линии с руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой

Эрнест Мацкявичюс на Прямой линии с руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой

Как нужно развивать образование. Каким оно должно быть, и для чего нужно учиться? Такие вопросы обсудили 16 марта в образовательном центре «Сириус» на встрече с председателем Совета федеральной территории «Сириус», руководителем Образовательного центра Еленой Шмелевой.

Иллюстрация к новости: Нейросети и журналистика: перспективы-опасности-прогнозы

Нейросети и журналистика: перспективы-опасности-прогнозы

На Зимней школе-2023 преподаватель ВШЭ, доцент, руководитель трека «Журналистика данных» Алексей Владимирович Новичков представил презентацию, подготовленную с использованием нейросети Stable Diffusion.

Иллюстрация к новости: Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

В апреле стартовал новый сезон подкаста «По статистике» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который делают студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Они рассказали о том, какие сложности у них возникают в работе, как коронавирус сказался на планах по записи новых выпусков, а ординарный профессор Вышки, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов поделился своими впечатлениями от участия в проекте.

Молодежь в политике, СМИ в экономике, реклама в России – как молодые ученые исследуют медиа

В Вышке состоялась Межвузовская конференция «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». Участие в мероприятии приняли студенты разных вузов и направлений подготовки.

Главное – не победа? Вышкинцы – о Всероссийской олимпиаде школьников

В школах страны начинается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада проводится по всем учебным предметам от русского языка и математики до астрономии и физкультуры. Победа или призовое место в заключительном туре Всероса дает школьникам возможность поступить на профильное направление без экзаменов в любой вуз России. Вышкинцы, которые оказались на ФКМД благодаря Всероссийской олимпиаде, вспоминают, как это было.

Исследуй!

Открыта регистрация для участия в конференции «Исследование медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы».

«Мы готовим читателя к книге XXI века»

С 21-го по 24-е ноября на Хитровке проходила бизнес-школа для молодых российских редакторов, книгоиздателей и книгораспространителей. Для Вышки это мероприятие стало уже традиционным: оно состоялась уже в четвертый раз подряд. В организации бизнес-школы ФКМД поддерживает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.