• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

«Работа VS учеба» или «работа + учеба»?

20 мая на Хитровке состоится фестиваль карьеры SpringHunting, который призван помочь студентам отыскать вакансии в сфере медиа. Но некоторые учащиеся ФКМД самостоятельно находят работу, совмещая ее с учебой.

Дарья Строкан, контент-маркетолог в отделе маркетинга IT-компании «amoCRM»:

«На работе я занимаюсь созданием контента для блога и соцсетей компании (статьи, видеоролики и другие материалы) и продюсированием съемок для ютуб-канала «amoCRM». Совмещать с учебой не очень трудно, потому что занятий не так уж и много. К тому же меня всегда отпускают с работы, если необходимо присутствовать на важных парах».

«Для меня учеба – это более абстрактное времяпрепровождение. Ты вроде что-то учишь, но совсем не факт, что тебе это пригодится. Когда ты работаешь, мотивация понятна – зарабатывать деньги. Ну и мне повезло: я работаю по специальности, поэтому на работе учусь намного большему, чем в университете. Я вообще свою работу называю учебой, за которую мне платят».

«Считаю, что упустила очень много важного по учебе, но не в профильных предметах, а в общеобразовательных. Но это и не из-за работы. Я просто понимаю, что на данный момент мне важнее».

«Нужно ли студентам искать работу, начиная с первых курсов? Зависит от профессии, которую получаешь. Кому-то надо сначала действительно получить хорошую теоретическую базу, а только потом идти практиковаться; врачам, например. В моей специальности – нет. В журналистике и медиа в целом 80% учебы – это практика. И ты ее нигде не получишь, кроме как на работе, поэтому, я считаю, нужно идти работать или стажироваться где-то как можно скорее. На опыте проверено, что от этого намного больше толку».

Мария Теплякова, коммуникационное агентство «5К»:

«Я работаю неполный день, поэтому трудностью совмещение работы и учебы для меня не стало, а вот большой ответственностью – да. Нужно очень четко планировать свою рабочую неделю, чтобы и на работу успеть, и учебные дедлайны не пропустить. Кто-то без проблем забрасывает учебу, потому что многому учится на работе; а кто-то, как я, предпочтет отказаться или пропустить работу, но сделать все по учебе очень хорошо. Я это мотивирую в частности тем, что поработать у меня всегда будет время, а привилегии посидеть над умными книжками – вряд ли».

Олег Коряшкин, PR-агентство:

«Я сейчас работаю в сфере PR, в одном из агентств. До этого стажировался на RT International в ньюсруме на телеканале 3-4 месяца. А до RT работал в качестве продюсера в одном стартап-проекте, функционирующем как онлайн-кинотеатр. Считаю, что совместить учебный и рабочий графики без перегибов и не в ущерб чему-то практически невозможно».

«Я выбрал приоритетным карьерное направление, немного забыв об учебе, потому как считаю, что ни одна теория в гуманитарных науках не сравнится с практикой. Сложнее жертвовать учебой, чем работой, потому что приходится балансировать и постоянно выкручиваться из неприятных ситуаций, которые могут возникнуть с преподавателями из-за низкой посещаемости».

Мария Константиниди, контент-менеджер в SMM-агентстве:

«В начале первого курса я пошла стажироваться в бывший когда-то культовым журнал «Большой город». Попала к крутому редактору, он взял меня на фриланс, то есть писала я за деньги. Потом нас разогнали, и весной я случайно попала к Михаилу Зыгарю в «Проект 1917: свободная история России». Там я была редактором. Позже месяц стажировалась в журнале Interview, но его, как ни странно, тоже закрыли. В этом году три месяца просидела в ньюсруме «Новой газеты», но места в штате для меня так и не нашлось. Сейчас работаю удаленно контент-менеджером в SMM-агентстве. Поскольку график учебы у нас не очень стабильный, но довольно свободный, совмещать учебу и работу в плане времени не так сложно: нужно только уметь договариваться с работодателем и коллегами о сменах или просто правильно распределять свое время. Мне приятно работать и быть в гуще событий, но иногда меня даже заставляют бросить работу, чтобы я сходила на пары».

«Мне кажется, каждый должен для себя решать, надо ему работать или нет. Единственное, что могу сказать: работать просто ради денег на первом-втором курсе смысла нет (если, конечно, денежное положение позволяет). Будет неинтересно, ничего не успеешь и от работы очень быстро устанешь».

Екатерина Федорова, 2-й курс «Медиакоммуникаций»