• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Старт дан!

Вторая пятница учебного года ознаменовалась для ФКМД стартом двух масштабных проектов. В 11:50 в свой дебютный радиоэфир вышел двадцатиминутный выпуск «Станции «Китай-город». А сразу после хитровские студенты увидели «Личный вклад» – ТВ-программу второкурсников-журналистов.

Утренняя Хитровка излучала спокойствие. Редкие студенты появлялись в коридорах корпуса, чтобы тут же скрыться за дверьми аудиторий. Но пробило одиннадцать, и на факультете появились нарушители безмятежного порядка. Радийщикам со «Станции «Китай-город» удавалось сохранять хладнокровие: оккупировав рубку, они неторопливо вносили последние штрихи в первый эфир. А вот телевизионщики, обосновавшиеся в соседней монтажной комнате, утаивали нервы с трудом. Оно и понятно: выпуск их программы полностью состоял из включений со Дня Вышки, который состоялся лишь накануне. Так что на монтаж, перепроверку, устранение внезапных неприятностей и перегон картинки в эфир, у «Личного вклада» были буквально крохи времени.

– Сам не понимаю, как мы это смогли, – говорит Глеб Томашевский, координировавший усилия команды утром. – Наши монтажеры просидели в корпусе до одиннадцати вечера, а потом еще с утра доделывали весь материал. Я считаю, что они святые люди.

Первый выпуск был построен в форме включений с разных площадок Дня Вышки. Корреспонденты «Личного вклада» наблюдали за «Научными боями», прошли в «Параде национальностей», поучаствовали в квестах и конкурсах, познакомились с участниками студорганизаций – пожалуй, только на параплане не полетали. Пятиминутной программе предшествовала бурная подготовительная неделя.



Это была очень долгая неделя, – вспоминает
Глеб Томашевский. – Мы со Светой Головиной были шеф-редакторами выпуска, поэтому все организационные вопросы были на нас. Мы по ночам редактировали тексты, заставляли людей работать (хотя у меня нет претензий, все мегамолодцы! А потом, когда наступил день Вышки, мы бегали по всему Парку Горького, решали проблемы с микрофонами, камерами и прочее. Лично я устал, как собака, но это замечательный опыт. И если можно, пользуясь случаем, выражаю огромнейшую благодарность моей напарнице Свете, которая все делала гораздо быстрее и лучше, чем я.

Первый блин, считают создатели программы, не вышел комом. Да и не блин это вовсе, а вполне успешный дебют, утверждают они.

– Мы оказались хорошо подготовлены, потому что на первом курсе в блоке по ТВ уже делали небольшие телесюжеты, – констатирует корреспондент Анастасия Борисова . – Сейчас задача усложнилась: нужно было продумать сразу несколько сюжетов, целый выпуск. Думаю, результатом все остались довольны. Программа вышла в эфир, хотя еще неделю назад нам это казалось невозможным.

Проект является обязательным для всех второкурсников. Каждая группа будет заниматься его реализацией по одному модулю. Первыми в дело вступили представители БЖУР162. Всю работу студенты делают самостоятельно, но под чутким руководством кураторов – преподавателя Анны Уваровой и режиссера отдела производства Медиацентра ВШЭ Сергея Бойко. В следующих выпусках авторы программы планируют рассказывать не только о новостях Вышки, но и о событиях в Москве. Хронометраж «Личного вклада» увеличится до десяти минут.    

– По-моему, невероятно здорово, что мы можем по-настоящему погрузиться в технологию, попробовать самим создать новостной сюжет от этапа отбора новостей до непосредственного выхода в эфир, – рассуждает Анастасия Борисова. – Можно и научиться, и определиться с тем, какой из типов СМИ тебе ближе. Ради этого стоило ждать второго курса!

О Вышке и Дне Вышки вещала и «Станция «Китай-город». Начался ее эфир с последних внутрироссийских новостей, затем одна из ведущих в непринужденном стиле и свободной форме рассказала об истории университета. На Дне Вышки корреспонденты активно общались с гостями и участниками, а также подробно осветили вечерний концерт Noize MC. Вещание осуществлялось через громкоговорители на первом этаже. Впрочем, прислушавшись, за радиопрограммой можно было следить даже с пятого. Подробнее о работе коллектива «Станции «Китай-город» – в следующих материалах.

Егор Бульчук, 3-й курс «Журналистики»