• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

Важный шаг в профессию

27 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги студенческой олимпиады «Я – профессионал ». Высшая школа экономики выступила не только одним из главных организаторов интеллектуальных состязаний, но и стала лидером по количеству студентов-лауреатов олимпиады.

Олимпиада «Я – профессионал» проводилась впервые и сразу привлекла интерес. Заявки на участие в олимпиаде подали без малого 295 тысяч человек из всех регионов страны, кроме Чукотки. Состязания проходили по 27 образовательным направлениям в два этапа. По результатам отборочного тура в очный этап вышли 10 тысяч студентов.

Лауреаты очного этапа были поделены на две категории: медалисты и призеры. По каждому направлению определялся один золотой медалист, двое серебряных и двое бронзовых.

Вторую группу лауреатов с более скромными результатами составили призеры. Для каждого региона организаторы установили свой проходной балл для попадания в призеры. Так, в Москве этот порог был выше, чем в Санкт-Петербурге, и гораздо выше, чем, например, в Новосибирске. По мнению оргкомитета, чем крупнее город, тем более развиты в нем университеты, а значит и спрос со студентов больше. Любопытно, что принцип квотирования организаторы приняли уже после проведения олимпиады. Такие действия вызвали бурю негодования у студентов Москвы и Петербурга, которые не вошли в число призеров, хотя набрали больше баллов, чем их коллеги из регионов. Участники олимпиады, возмутившиеся новыми правилами, создали петицию на сайте Change.org с просьбой пересмотреть регламент. 

Высшая школа экономики взяла на себя роль одного из главных организаторов «Я – профессионал». Университет проводил олимпиадупо направлениям «Журналистика», «Дизайн», «Реклама и связи с общественностью», «Финансы и кредит», «Социология» и «Экономика». Кроме того, Вышка возглавила рейтинг вузов по количеству отличившихся студентов. 153 вышкинца завоевали статус призеров олимпиады, а еще 45 представителей ВШЭ – медали. У ближайшего преследователя МГУ 21 медалист.

Студенты образовательной программы «Журналистика» записали в свой актив две медали. Одна –бронзовая в направлении «Журналистика» (она на счету третьекурсника Егора Бульчука) и одна золотая. Ее в направлении «Реклама и связи с общественностью» завоевала четверокурсница Татьяна Белюга

Участнику нужно было ответить на семь вопросов: один из них предполагал написание развернутого анализа рекламной кампании, несколько вопросов были посвящены законодательству в этой сфере, теоретическим и практическим аспектам, касающимся рекламы, – рассказывает Татьяна о заданиях очного тура. – Кроме того, в задания были включены две маркетинговые задачи по продвижению товаров в Интернете.

Присутствие в числе медалистов – огромная победа для меня, – признается студентка. – Я не ожидала оказаться там, среди людей, которые, еще будучи студентами бакалавриата, являются настоящими профессионалами своего дела. Присутствие в такой компании мотивирует развиваться, учиться, стремиться к достижению новых целей.

Перед стартом олимпиады сообщалось, что медалисты получат право без экзаменов поступить на магистерские программы университетов-организаторов олимпиады. Однако и здесь условия игры изменились сразу после ее окончания. Каждый вуз будет самостоятельно определять льготы для медалистов и призеров олимпиады. ВШЭ обнародует свои условия 30 марта.

Другую ранее озвученную информацию оргкомитет «Я – профессионал»подтвердил: золотые медалисты-бакалавры получат премию в 200 тысяч рублей, магистры 300 тысяч рублей. Также все медалисты смогут пройти стажировки в компаниях, заключивших договоры с оргкомитетом олимпиады.

Торжественное награждение медалистов состоится в рамках форума «Россия страна возможностей», который пройдет с 13 по 15 марта в нескольких павильонах ВДНХ. Дорогу до Москвы и проживание в гостинице «Космос» медалистам из регионов оплачивает оргкомитет «Я профессионал».

 Фото: Оргкомитет олимпиады «Я – профессионал»