• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Журналистика»

23
Апрель

«Права на ошибку нет: вдруг мама смотрит». Второкурсники впервые «вывели» «Личный вклад» в прямой эфир

Второкурсники ОП «Журналистика» продолжают выпускать информационную программу «Личный вклад». Каждая группа на курсе занимается созданием новостных выпусков в течение одного модуля. Студентам БЖУР164 впервые в истории «Личного вклада» удалось записать программу в прямом эфире. Они рассказывают, как это было.

БЖУР164 стала третьей группой на потоке, которая взялась за работу над «Личным вкладом». Третьей по счету, но, похоже, первой по качеству. Дебютный выпуск группы оказался настолько успешным, что следующую программу руководители проекта предложили сделать в прямом эфире.

– Готовить программу [для прямого эфира] было невероятно волнительно, – не скрывает Елизавета Солоненко. – Мы прорабатывали все до малейших деталей и переделывали много раз. И вот четверг, 16:29, и слова режиссера «Десять секунд до эфира… Три, две, одна. Шапка». Я сидела на титрах и вплоть до последней секунды нервничала, а очнулась, когда программа уже была закончена и крутился финальный барабан. Но я видела по глазам [одногруппников], что выход в прямой эфир принес им не только выброс адреналина, но и радость и чувство удовлетворения.

Прямоэфирные выпуски «Личного вклада» могли наблюдать не только студенты на плазме, установленной в столовой. Информационная программа также транслировалась на YouTube-канале «ТелеМедиа». Включив его, родители второкурсников точно знали, где находятся их дети.

– Во время съемок понимаешь, что нет права на ошибку, ведь это прямой эфир, и может быть, мама смотрит, – рассказывает о своих эмоциях Айдай Зулумова. – Нельзя подвести всю команду, трудившуюся над выпуском. Здесь ты начинаешь уважать работу каждого: если кто-то выполнит свои задачи плохо, можно прощаться с «чистым» эфиром. Зато после того, как режиссер говорит заветное: «Стоп, снято», ты выдыхаешь. В конечном итоге ты видишь готовый продукт. Его, конечно, нельзя потрогать, но можно почувствовать свой личный вклад.

За время работы над проектом студенты прониклись уважением друг к другу, и это еще можно было предсказать. Но как объяснить то, что даже о бездушном телевизионном оборудовании они говорят с упоением?

Прямые эфиры рождаются здесь, в студии, – повествует Анастасия Гушкан. – Вот камеры, операторы, в углу заряжаются батарейки для петличек... Режиссер командует: «Минута до эфира». Разговоры в студии стихают, только в наушнике слышишь, как работает твоя редакция. Суфлер готов. Эфир – на запись. Начинается настоящее телевидение… Надеюсь, что когда-нибудь, будучи успешной ведущей, в интервью студентам расскажу, с чего началась моя любовь к прямым эфирам.

Любовь к прямым эфирам, впрочем, согревает студентов уже сейчас.

– Для того, чтобы выйти в прямой эфир мы в эти холодные январь и февраль работали буквально в поте лица: искали инфоповоды, снимали собственные репортажи, писали и потом редактировали тексты, допоздна оставались в монтажке, – вспоминает шеф-редактор «Личного вклада» Софья Кураленя.  

Как оказалось, ночной сон студенты игнорировали не только из-за повышенной нагрузки, но и из-за мучительных раздумий.

– Для меня такие проекты выходят за рамки учебных, – признается Екатерина Мищук. – Это оттачивание твоих навыков и ночные размышления над вопросом: «А смогу ли я вообще быть журналистом?» Я старалась максимально понять процесс ТВ-производства, отодвигала другие занятия на второй план и переживала за наши выпуски.

Причину удачного прохождения курса назвала руководитель «Личного вклада» Анна Уварова:

– Ребята из 164-й группы очень четко, лучше, чем другие группы, соблюдали технологию. Я всем говорю одно и то же: «Будете соблюдать технологию, и процесс пойдет очень быстро и интересно». Студенты этой группы точно соблюдали технологический процесс. Они не откладывали все на последний день, поэтому мы и успевали к прямому эфиру в 16:30.

В четвертом модуле, который стартует второго апреля, информационная программа перейдет под контроль 163-й группы. Удастся ли им повторить достижение однокурсников и снова вывести «Личный вклад» в прямой эфир? Узнаем на Хитровке!  

Егор Бульчук, 3-й курс «Журналистики»