• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Французский клуб ярко открыл новый сезон!

13 сентября, в День Вышки, на Аллее Studlife первокурсники узнали, почему десерты эклер и безе получили такие названия, зачем стоит потрогать берет французского моряка и какой вид спорта больше всего любит Эммануэль Макрон. А заодно помогли активистам клуба собрать ценные статистические данные: теперь стало известно, с чем у первокурсников Вышки ассоциируется Франция!

Первое место поделили Эйфелева башня и круассан, набравшие по 17 голосов. Второе место занял Париж (9 голосов), а ему незначительно уступил багет (7 голосов).

Французскую кухню вспоминали часто: рататуй, лягушачьи лапки, улитки, крабы, эклер, безе... и выпечка, свежая выпечка по утрам.

Напитки тоже не забыли: шампанское, коньяк, красное вино, сидр и кофе!

Но не багетом единым! Назвали Лувр, Елисейские поля, Монпарнас, Нотр-Дам, Сакре-Кёр, Триумфальную арку, Нормандию, лавандовые поля и "милые маленькие домики". А еще упоминались музеи, выставки, мимы, мода, берет, духи и аккордеон.

А люди, как же люди? Тут у нас собралась необычная компания: Наполеон, Эжен Делакруа, Мопассан, Гюго, Джо Дассен, Ванесса Паради, Zaz, а также "красивые парни" и просто "французы".

И какая Франция без романтики? Здесь и утонченность, и любовь, и свидания, и поцелуй.

Кроме того, неожиданно для себя мы нашли итальянскую марку FIAT и голубей.

Да, Франция у каждого своя!

Уже через неделю состоялась и более официальная презентация клуба. Гости узнали, какие мероприятия ждут их в новом учебном году, а также поделились своими идеями. Но и без игр не обошлось: ребята артистично изобразили Горбуна из Нотр-Дама, багет и автомобиль Рено, узнали знаменитых французов по их портретам, познакомились (пока лишь заочно) с шедеврами французской кулинарии. И, конечно, пообщались на французском языке на самые разные темы!

В 2018 году Французскому клубу НИУ ВШЭ исполнилось 12 лет. Об истории клуба и его перспективах нам рассказали канд. филос. н., доцент кафедры французского языка Департамента иностранных языков Наталья Владимировна Жукова и канд. пед. н., старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков Мария Андреевна Ерыкина.

- Расскажите, где, когда и как появился Французский клуб? У него, наверное, большая история? 
Н.В.: Самые первые мероприятия для студентов кафедра французского языка провела в далеком 2006 году. Тогда это были небольшие праздники для самих студентов, которые изучали французский язык. 14 февраля 2006 года на День Святого Валентина мы подготовили 2 небольшие театральные постановки на французском языке. В том же году провели конкурс по страноведению Франции среди всех желающих, а летом силами студентов устроили маленький концерт, где наградили победителей конкурса памятными подарками. Так состоялся первый Праздник французского языка. Мероприятия имели большой успех, так что преподаватели и студенты решили развивать традицию внеаудиторных встреч.

М.А.: Клубу Французского языка и культуры уже 12 лет, так что я думаю, такие цифры уже о многом говорят, инициатива создания принадлежит нашей кафедре. Мне кажется, это уже большой срок, за это время было много самых разных интересных мероприятий – от научных коллоквиумов до спектаклей и праздников французской тематики. Посещение наших встреч в Клубе позволяет студентам глубже познакомиться с культурой Франции, углубить свои знания в языке, завести новых друзей и проникнуться любовью к изучаемому языку, которую мы с организаторами пытаемся передать нашим участникам.

- Какие мероприятия в клубе оставили самые яркие впечатления? Хотели бы Вы что-то повторить? 
Н.В.: Самые яркие впечатления оставили те мероприятия, после которых мы получили огромное количество отзывов и благодарностей от участников. Это самая приятная часть для организаторов! Мои фавориты – Ежегодный праздник французского языка, где каждый может раскрыть свои таланты! По-своему уютные встречи бывают под Новый год, на Рождественской ярмарке и на Пасхальных вечерах. Надеемся, что самые яркие впечатления у нас еще впереди!

М.А.: Наверное, сложно выделить какое-либо одно мероприятие, каждое по-своему интересно и уникально. Лично мне очень бы хотелось развить тему музыкальных встреч, которую пока мы сравнительно мало затрагивали, чтобы познакомить наших участников с самыми разными жанрами французской музыки. 

- Каким Вы хотели бы видеть клуб в дальнейшем? Возможно, раскроете планы на ближайший сезон? Кого ждете на предстоящих встречах клуба?  
Н.В.: В этом сезоне мы готовим много новых форматов, благодаря проектной деятельностистудентов программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Проект называется «Франция и французские регионы». Наши встречи будут интересны как и начинающим изучать французский язык, так и тем, кто уже свободно на нем говорит.

М.А.: Клуб – это место, где каждый может найти что-то близкое себе и развить свои таланты, мы всегда открыты для новых идей и предложений. Не буду раскрывать все карты сразу, но, как и всегда, программа на этот год планируется насыщенной. Это и киновечера, и круглые столы, и встречи с носителями языка. Кроме того, мы проводим совместные рождественские и пасхальные вечера с нашими друзьями из Итальянского клуба, хотелось бы продолжить и эту добрую традицию. Мы всегда ждем новых участников и надеемся, что этот учебный год будет насыщенным и очень познавательным. Теперь на наши мероприятия нужно будет регистрироваться, поэтому рекомендуем всем желающим внимательнее следить за анонсами на нашей странице в социальных сетях. И до скорых встреч!