• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

«Около футбола» // Обзор V Конкурса Российской Арбитражной Ассоциации (РАА25) по Арбитражу Онлайн

30 августа завершилось ежегодное студенческое мероприятие в модном формате игрового судебного процесса (муткорта) —  V Конкурс РАА25. Студенческий пресс-центр поговорил с представителями команд и узнал о нескольких секретах успешного участия в таких состязаниях.

«Около футбола» // Обзор V Конкурса Российской Арбитражной Ассоциации (РАА25) по Арбитражу Онлайн

Учащиеся специалитета, бакалавриата и магистратуры юридических факультетов университетов всей страны на протяжении полугода (с середины марта до конца августа) боролись за возможность продемонстрировать свои профессиональные навыки перед арбитрами, в роли которых выступили юристы и партнеры юридических фирм, в том числе представители двух генеральных спонсоров мероприятия — Baker McKenzie и Saveliev, Batanov&Partners. Главной целью Конкурса его инициаторы назвали приобретение практических навыков ведения арбитражного разбирательства, в частности, онлайн-арбитража: организатором стала Арбитражная Ассоциация. В 2020 году в связи с пандемией Вышка не смогла принять у себя конкурс, как в предыдущие четыре года. Он прошёл на площадке Novotel и трёх юридических фирм  Томашевская и партнеры, Pen&Paper, BCLP.

Конкурс проходил в 3 этапа: подготовка искового заявления и отзыва на исковое заявление, проведение онлайн-раундов посредством видеоконференцсвязи и проведение Конференции Конкурса Арбитражной Ассоциации и устных слушаний в Вышке.

Перед началом мероприятия участники ознакомились с фабулой дела, которая в этом году была посвящена...футболу, а точнее приключениям двух горе-футболистов, сначала проигравших матч, забив пару голов в свои же ворота, а затем оплативших «клубный балдёж» корпоративной картой футбольного клуба, из которого игроков уволили сразу после позорного поражения. В общем, история довольно стандартная для российского футбола: чтобы и играли плохо, и тратили много. Подобное поведение не понравилось партнёру и спонсору ФК, и он незамедлительно расторг контракт с клубом, вследствие чего клуб недополучил 10 000 000 рублей вознаграждения.

В фабуле был представлен ряд проблемных юридических вопросов: 

-«Можно ли привлечь футболистов к солидарной ответственности, если платил один, а кутили оба?»;

-«Может ли клуб взыскать с футболистов 10 000 000 рублей, которые он недополучил из-за разрыва отношений с партнером?»;

-«Охватывает ли арбитражная оговорка внедоговорные споры?»;

-«Обязательно ли направлять предарбитражную претензию в адрес ответчиков до начала арбитражного разбирательства?».

От Вышки выступили сразу 3 команды: № 25; № 29 и № 33. Все три успешно дошли до последнего этапа устных слушаний и в общем зачёте заработали больше всего наград: III место (команды № 29 и № 33) в номинации «Лучшая команда», II и IV место в номинации «Лучший спикер», II и III место за «Лучший иск» и II место за «Лучший отзыв на иск». 

Пресс-центр поговорил с некоторыми участниками Конкурса, которые готовы поделиться своими секретами участия в подобных мероприятиях:

Секрет № 1. Командный дух

Слышали когда-нибудь фразу «в команде нет слова “я” — только “мы”»? Впрочем, если вам тоже не по душе банальные цитаты из пабликов «ВКонтакте», вот реальные примеры товарищеской поддержки участников конкурса:

«Мои друзья два года подряд обеспечивали Вышке первые места, поэтому мы осознавали, что в этом году наша команда должна дойти как минимум до финала, чтобы оправдать тот высокий стандарт подготовки, заданный предыдущими участниками. Впоследствии фраза «как минимум до финала» стала локальным мемом команды и подбадривала ребят во время подготовки к выступлениям».

— Эмиль Сафин (команда № 29)

«Атмосфера внутри команды у нас максимально дружеская и доверительная. Без слаженной внутренней работы невозможно получить хороший результат на выходе. Так что твоя команда — это всегда твои коллеги и близкие друзья в одних лицах».

 — Мария Ушакова (команда № 25)

Секрет № 2. What doesn't kill you...

Ошибки — это нормально! Они помогают нам расти и развиваться, и даже если ты упал, то всегда найдется тот, кто поможет подняться.

«Сначала всё шло не так гладко, как хотелось бы. К примеру, следствием неопытности стало то, что мы изначально разделились по вопросам фабулы, хотя разумнее было разделить спикеров по позициям (истец/ответчик). Концептуального значения это не имело, но рекомендую нашим преемникам так не делать. Однако после выхода в устные слушания после дополнительного раунда наша команда с еще большим усердием начала готовиться к выступлениям: мы перекраивали позицию и постоянно тренировались, что в конечном счете позволило выступить в полуфинальных раундах» .

 — Эмиль Сафин (команда № 29)

«Мой главный совет – никогда не бояться и пробовать как можно больше! Вполне вероятно, что первый раз ничего не выйдет, и это нормально. Можно, например, начинать с муткортов, где конкуренция ниже, оттачивать там свои навыки и выходить уже сильными игроками в более конкурентное поле. Важно не бояться делать ошибки и уметь извлекать из них ценный опыт».

— Мария Ушакова (команда № 25)

Секрет № 3. Против движения

«Все мы тут сумасшедшие: и я, и ты» , — сказал Чеширский Кот Алисе. Часто бывает трудно перешагнуть через общественное мнение и поступить так, как считаешь нужным, особенно когда работаешь в команде. Но иногда верным оказывается именно тот путь, который выбрал ты, и сворачивать с него нельзя.

«Начинающим муткортерам я бы порекомендовал не бояться воплощать свои самые безумные идеи (мы, к примеру, на раунды принесли футбольную форму и плакаты с фотографиями), а также всегда верить в себя и собственные силы».

— Эмиль Сафин (команда № 29)

Команду НИУ ВШЭ № 25 представляли Артём Герасимов, Варвара Диких, Станислав Свидченко, Мария Ушакова и Михаил Панюшкин.

Команду НИУ ВШЭ № 29 представляли Татьяна Гурьева, Елена Иероклис, Александр Кожедуб, Анастасия Рогачёва и Эмиль Сафин.

Тренеры команды — Александр Карташов и Айгуль Миннибаева.

Команду НИУ ВШЭ № 33 представляли Екатерина Окань, Максим Казанцев, Степан Сидоров, Юлия Исакова и Юлия Бойко.

Тренеры команды —  Даниил Никольский и Алексей Акужинов.

В номинации «Лучшая команда» места распределились следующим образом:

I место — Команда № 28 МГЮА.

Состав команды: Иванов Сергей, Журавлева Нелли, Зинченко Дарья, Федорова Мария, Пузырева Евгения, Засемкова Олеся.

II место — Команда № 26 РГУП.

Состав команды: Ратников Максим, Васильева Анастасия, Горшкова Яна, Пашковская Анна, Маторина Валерия, Бельская Екатерина.

III место (две команды) — Команда № 33 ВШЭ и Команда № 29 ВШЭ.

Искренне благодарим всех, кто помогал нам при написании статьи, поздравляем участников и организаторов Конкурса и желаем удачи в последующих начинаниях!

 

Текст: Арина Ахуба

Фото: Организаторы конкурса