• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Видение мира: взгляд с «Вышки» // Университетский день в Парке Горького

Восьмой год подряд Высшая школа экономики создает праздник для тех, кто хотел бы больше о ней узнать. 5 сентября 2019 года Парк Горького вновь превратился в единое университетское пространство. Программа Дня Вышки включала различные активности: от спортивных состязаний до научных лекториев.

Видение мира: взгляд с «Вышки» // Университетский день в Парке Горького

Парк разделили на тематические зоны, поэтому каждый гость мог найти занятие по душе.

Для желающих погрузиться в академическую среду были организованы лектории на русском и английском языках. Профессорские доклады были посвящены различным темам — от культуры западно-европейского cредневековья XI-XIII вв. и особенностей развития взаимоотношений Европейского Союза и России до особенностей территориального планирования города Москвы и мировых экологических проблем.

Любителей студенческой науки привлекли площадки «Я и сам своего рода ученый» и «Открываем Россию заново», где можно было узнать о включении студентов в исследовательскую жизнь университета.

Особое внимание было уделено спортивному образу жизни. Центральным событием стал пятикилометровый забег «Пульс Вышки». Студенты продемонстрировали свою выносливость и способность выживать в условиях жестких дедлайнов, а также то, что сбить вышкинца с выбранного пути не под силу никаким трудностям и обстоятельствам. С той же целью специально для студентов Вышки была сконструирована точная копия трасса Чемпионата Мира по Ninja OCR, где каждый мог проверить собственные силы.

В парке расположились несколько спортивных площадок, где все желающие могли сыграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и алтимат. Для гостей праздника были организованы яркие показательные выступления и мастер-классы по йоге, капоэйре, черлидингу и ушу.

Для любителей спокойного отдыха была организована развлекательная зона «Вышка Land», где можно было поиграть в мафию, проверить свои знания в викторинах и устроить бой подушками с преподавателем.

Высшая школа экономики славится не только академическими достижениями, но и насыщенной внеучебной жизнью.  Для знакомства со студенческими организациями была организована аллея HSE Studlife, где можно было найти абсолютно всё — от бумажной копии Валерия Меладзе и независимых студенческих СМИ до благотворительных организаций и экологических объединений. Для гостей были продуманы многочисленные конкурсы, викторины и опросы, при прохождении которых участников щедро одаривали подарками и приятными сувенирами с символикой организаций и университета.


Большинство гостей-абитуриентов уже определилось с выбором факультета. Популярными темами для обсуждения были траектории поступления в Вышку, разница между образовательными программами «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право», особый интерес вызвала совместная программа с Лондонским университетом. Студенты-волонтеры отвечали на вопросы об организации обучения, системе оценивания, преподавателях и курсах, а также делились личным опытом и впечатлениями от обучения, программах учебы по обмену в европейских университетах, перспективах трудоустройства.


Студенты и абитуриенты пользовались уникальной возможностью задать интересующие вопросы  декану факультета права Евгению Салыгину и академическому руководителю образовательной программы «Юриспруденция» Булату Назмутдинову.

Специально для дня Вышки была подготовлена юридическая викторина: с помощью эмодзи были зашифрованы отдельные статьи Конституции РФ и Уголовного кодекса РФ. Для успешной расшифровки ребусов необходимо было обладать не только знаниями о содержании нормативно-правовых актов, но и уметь мыслить творчески. Свои силы проверили не только абитуриенты, но и студенты, давно знакомые с юридической специальностью.

День Вышки завершился вечерним концертом, хедлайнерами которого были выбраны Feduk и Тима Белорусских. Перед выступлением музыкантов ректор Ярослав Кузьминов обратился к первокурсникам и пожелал разумно пользоваться возможностями и ресурсами, которые предоставляет университет. 

Текст: Мария Абрамовская

Фото: Елизавета Камоза,The Vyshka и Studlifehse