• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Персональные данные, медицина и интеллектуальная собственность // Обзор муткорта по IT-праву–2019

7 декабря в стенах факультета права НИУ ВШЭ прошел очный тур конкурса по IT-праву, организованный юридической компанией «Зарцын и Партнеры». Впечатлениями от участия в игровом судебном процессе поделилась студентка нашего факультета Наталия Леонтьева.

Персональные данные, медицина и интеллектуальная собственность // Обзор муткорта по IT-праву–2019

Муткорт по IT-праву проводится первый год. Его основная цель – привлечь внимание студентов и специалистов к проблемам правового регулирования новых информационных технологий и защиты прав человека в эпоху цифровизации. Кейс был посвящен обработке персональных данных, врачебной тайне, рекламным рассылкам и передаче прав на такой объект интеллектуальной собственности, как база данных.

Конкурс, подобно другим муткортам, состоял из двух этапов. С октября команды готовили процессуальные документы, что требовало внимательного изучения законодательства, российской и зарубежной судебной практики, а также научных работ. Организаторы после оценивания исковых заявлений и отзывов на них отобрали 9 команд, которые получили право участвовать в устных слушаниях.

Три полуфинала и финал конкурса проходили базе факультета права НИУ ВШЭ. Среди участников были студенты НИУ ВШЭ (Москва, Санкт-Петербург), МГУ, ВГУ, ДВФУ, РГУП и МГИМО. Результаты жеребьевки команд получились весьма неожиданные – в рамках одного полуфинала трем командам НИУ ВШЭ пришлось играть друг против друга.

Арбитрами выступали представители юридических фирм  DelcredereTaxadvisorTaxCorp«Зарцын и Партнеры» и др. Присутствовали также представители агентства инноваций Москвы и Роскомнадзора, которые в перерывах между турами активно интересовались мнением студентов по ряду правовых вопросов. После каждого тура судьи комментировали выступления команд, указывая, над чем необходимо поработать и что исправить в рамках подготовки к новым мероприятиям. Участники также имели возможность узнать экспертное мнение по вопросам, затронутым в фабуле.

В финальном поединке встретились команды НИУ ВШЭ, МГИМО и РГУП. По итогам устного слушания лучшей была признана команда студентов ВШЭ и МГИМО. Победителям вручили памятные подарки и предоставили возможность прохождения стажировки в фирме-организаторе конкурса. 

Муткорт предоставляет студентам уникальную возможность применить свои знания для решения практических задач, потренироваться в устных выступлениях и научиться оперативно реагировать на высказывания оппонентов и вопросы суда. Конкурс по IT-праву не стал исключением, поскольку для успешного участия в нем потребовалась не только качественная подготовка письменных документов, но и умение ясно представлять свою позицию и вести дискуссию.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших успехов!

 

Текст: Наталия Леонтьева 

Фото: Лилия Филина, Илья Шулепов