• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

Частное право и экономика, теория и философия права // О треках пятилетнего бакалавриата "Юриспруденция"

Мы продолжаем вас знакомить с треками пятилетнего бакалавриата. Первый текст был посвящен "Экономическому уголовному праву", "International and Comparative Law". Второй – "Частному праву и экономике", а также "Теории и философии права".

Частное право и экономика, теория и философия права // О треках пятилетнего бакалавриата "Юриспруденция"

О треке «Частное право и экономика» рассказывает профессор Артем Карапетов:

«Трек позволяет студентам достаточно глубоко погрузиться в сферу частного права и освоить ключевые дисциплины в рамках данной области. Трек начинается с середины третьего курса и заканчивается на пятом.

До выбора данного трека первые 2,5 года студент изучает базовые правовые дисциплины, без которых невозможно считаться юристом (в том числе, теорию государства и права, историю российского и зарубежного права, конституционное право, логику и юридическую аргументацию), ряд ключевых юридических предметов (например, уголовное право, международное право), а также некоторые смежные дисциплины, позволяющие лучше ориентироваться в сложных взаимосвязях права и экономики (например, институциональную экономику). На этом же первом этапе обучения студент проходит базовый курс гражданского права и постигает азы цивилистики. Полученные знания в разных областях права позволяют студенту сделать осознанный выбор в пользу той или иной специализации и определить тот трек дальнейшего обучения, который ему наиболее интересен.

Если студент делает выбор в пользу частноправового трека, его ждет два года углубленного и интенсивного погружения в частное право.

Такие ключевые области частного права как вещное, корпоративное, обязательственное, деликтное право, банкротство, право интеллектуальной собственности, а также примыкающая к частному праву дисциплина конкурентного права входят в обязательную программу трека. В нее же входит и такая важная дисциплина как экономический анализ права.

В рамках трека студент будет иметь возможность выбора и из ряда элективных курсов (арбитражный процесс, римское частное, семейное, наследственное право, правовое регулирование цифровой экономики и некоторые другие), что позволяет индивидуализировать траекторию обучения и приобрести те знания и навыки в области частного права, которые помогут лучше и эффективнее работать в той области юридической практики, которую студент планирует выбрать.

 «Теорию и философию права» представляет доцент Родион Белькович:

«Пятилетний формат бакалавриата, предполагающий набор специализаций (треков), открывает новые уникальные возможности для тех, кто видит в юриспруденции не только востребованную на рынке труда профессию, но и «искусство доброго и справедливого», изучение которого – традиционный знак отличия социальных элит. Недаром многие европейские гуманисты считали юриспруденцию высшей из наук, постижение которой требует от студента знакомства с философией, теологией, филологией, историей. Именно для таких амбициозных абитуриентов, будущих «титанов Возрождения», мы создаём трек по теории и философии права, предполагающий глубокое погружение в проблематику фундаментальных основ социального порядка.

Наш трек позволит получить высшее образование в его максимально классической европейской форме, адаптированной к современным реалиям. Это уникальный для юридического образования в России формат «liberal arts», не отягощённый при этом пороком эклектичности, поверхностного характера знаний.  Изучение базовых юридических дисциплин (теории государства и права, конституционного права, уголовного права, гражданского права) на 1-2 курсах в полном объёме и под руководством ведущих отечественных специалистов гарантирует качественную юридическую подготовку полноценного юриста. Вместе с тем, специально подобранный, «бутиковый» набор предметов на 3-5 курсах («Актуальная методология критических исследований права», «Право и язык», «Современные концепции справедливости», «Республиканская теория власти и управления», еженедельные научные семинары) подготовит студента к прохождению следующих ступеней образования в рамках практически любой из наук общественного или гуманитарного циклов. Наши студенты будут иметь дело не только с собственно юридическими материями – полноценная подготовка современного учёного-правоведа международного уровня невозможна без знакомства с современной политической теорией, социологией, антропологией и другими общественными и гуманитарными дисциплинами в их «правовом» преломлении. Существенное внимание будет уделяться иностранным языкам (в том числе студентам будет предоставлена возможность изучать дополнительные языки помимо английского).

Выпускник трека сможет продолжить своё обучение на одной из магистерских программ факультета права или выбрать магистратуру, связанную с углублённым изучением истории, философии, политологии и т.д. В то же время, фундаментальная юридическая подготовка позволит выпускнику при желании сфокусироваться и на узкоспециальных вопросах права, построить карьеру практикующего юриста. Но не стану лукавить – как академический директор аспирантской школы по праву, я ощущаю острую нехватку юношей и девушек, готовых посвятить себя науке, общественной деятельности, защите гуманистических ценностей. Однако я верю, что такие абитуриенты к нам придут, и для них мы постараемся создать максимально благоприятные условия, напомнив о том, что образование в Университете – это не только практические навыки, но ещё и культура мышления, широкий кругозор и чувство собственного достоинства.

Таким образом, предлагаемый трек представляет интерес не только для тех абитуриентов, которые идут на наш факультет, желая как можно скорее стать стажёром в международной юридической фирме. Мы приглашаем на нашу программу всех, кто желает в будущем связать свою судьбу с социальной философией, историей общественной мысли, и даже – с практической политикой. «Теория и философия права» открывает юриспруденцию для тех, кто всегда считал её скучной, сугубо прикладной специальностью. Есть тут и очень «личный» момент. Не секрет, что многие абитуриенты стоят перед сложной дилеммой – их тянет к философии, истории, политической науке, но родители и окружение настоятельно рекомендуют получить профессию, которая «обеспечит кусок хлеба». Такие студенты часто так и не находят себя в практической юриспруденции и жалеют о бесцельно потраченном времени. Наш трек – замечательная возможность принять решение, которое удовлетворит даже родителей (!), не оставив в душе у студента тяжёлого ощущения несамостоятельного выбора, но открыв ему огромный новый мир академической свободы».

Об общей структуре пятилетней бакалаврской программы «Юриспруденция» и иных треках можно узнать из предыдущего текста пресс-центра.