• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Консалтинг или государственные органы? // Студенты факультета права рассказывают об опыте прохождения практики

Консалтинг или государственные органы? // Студенты факультета права рассказывают об опыте прохождения практики

Приближается время выбора мест для прохождения обязательной летней практики. Определиться с решением часто непросто, поэтому мы пообщались со студентами, уже проходившими практику и готовыми делиться впечатлениями.

Иллюстрация к новости: «Люди себя зачастую сами лучше допрашивают, чем следователь» // Александр Федотов о работе в прокуратуре, тонкостях проведения допроса и многом другом

«Люди себя зачастую сами лучше допрашивают, чем следователь» // Александр Федотов о работе в прокуратуре, тонкостях проведения допроса и многом другом

Студенческий пресс-центр взял интервью у преподавателя департамента систем судопроизводства и уголовного права Александра Викторовича Федотова. Он рассказал, как оказался в мире юриспруденции, как в 1990-ых работал следователем в прокуратуре, а также о том, чем занимается в свободное от преподавания время.

Иллюстрация к новости: «Будущее выпускников родного факультета» // Интервью с выпускниками факультета и результаты опроса в Instagram

«Будущее выпускников родного факультета» // Интервью с выпускниками факультета и результаты опроса в Instagram

Студенческий пресс-центр факультета права поговорил с выпускниками разных лет о том, как каждый видит дальнейший путь развития внутри профессии, а также провел опрос в Instagram об их карьерных предпочтениях.

Иллюстрация к новости: «Юрист должен учиться всю жизнь» // Роман Янковский о юридическом образовании в России, работе в Вышке и многом другом

«Юрист должен учиться всю жизнь» // Роман Янковский о юридическом образовании в России, работе в Вышке и многом другом

Летом 2020 года на факультет права НИУ ВШЭ пришел новый сотрудник — Роман Михайлович Янковский, кандидат юридических наук. Студенческий пресс-центр поговорил с ним о его работе в консалтинге, преподавательском опыте, планах развития факультета и хобби.

Иллюстрация к новости: «Опыт был действительно захватывающий» // Семестр учебы в Нидерландах глазами студенток факультета права

«Опыт был действительно захватывающий» // Семестр учебы в Нидерландах глазами студенток факультета права

Не секрет, что Вышка дает студентам возможность провести семестр или даже год в зарубежных вузах. Студенческая мобильность — это не только обучение в иностранных университетах, но и путешествия, общение со студентами из других стран и многое другое. Екатерина Березина и Анна Колупаева поделились с пресс-центром впечатлениями об учебе в Нидерландах.

Иллюстрация к новости: Закон и беззаконие // Обзор фильмов на юридическую тематику

Закон и беззаконие // Обзор фильмов на юридическую тематику

Карантин — еще один повод прочитать давно отложенную книгу или посмотреть фильм. Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку фильмов на юридическую тематику, которые не только скрасят досуг, но и заставят задуматься о серьезных проблемах.

Иллюстрация к новости: Чему научит Китай? // Впечатления от жизни и учебы в Пекине

Чему научит Китай? // Впечатления от жизни и учебы в Пекине

Для корреспондентов студенческого пресс-центра, уезжающих по программе международной мобильности, стало традицией вести цикл заметок о своей жизни за рубежом. Студентка четвертого курса бакалавриата Николь Шеховцова вернулась из Китая и готова рассказать вам об опыте обучения и проживания в этой стране.

Иллюстрация к новости: Преподавание права в Пекине // Интервью с Дмитрием Полдниковым

Преподавание права в Пекине // Интервью с Дмитрием Полдниковым

В рамках программы академических обменов с Китайским университетом политологии и права профессор Дмитрий Полдников в конце 2018 года прочитал курс на английском языке для пекинских студентов. Пресс-центр побеседовал с ним о том, как европейскую юридическую науку воспринимают в Китае, есть ли разница между московскими и пекинскими студентами, а также о новых научных событиях на факультете права.

Иллюстрация к новости: Открывая новые горизонты: по обмену в Поднебесной

Открывая новые горизонты: по обмену в Поднебесной

Для корреспондентов студенческого пресс-центра становится традицией в течение года вести цикл заметок о жизни и учебе в другой стране. В прошлом году Рада Шакирова написала целый ряд статей о своей учебе во Франции, в этом году рубрику продолжит вести Николь Шеховцова. Она проведет целый семестр в Пекине.

Иллюстрация к новости: Права человека и бизнесмена: впечатления о Летней школе 'Human Rights and Business’ в Астане

Права человека и бизнесмена: впечатления о Летней школе 'Human Rights and Business’ в Астане

С 15 по 17 августа 2018 года в КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева проходила Летняя школа 'Human Rights and Business' при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане и ОФ «Центр исследований правовой политики». Участие в школе приняли и студенты факультета права Вышки: Максим Полдолин (магистерская программа «Публичное право»), Юлия Оболонина и Светлана Гринь (4 курс бакалавриата). Светлана поделилась впечатлениями от этой поездки.