• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Новости

Иллюстрация к новости: Команда НИУ ВШЭ стала победителем VI Международного студенческого конкурса «Модель международного коммерческого арбитража – 2021»

Команда НИУ ВШЭ стала победителем VI Международного студенческого конкурса «Модель международного коммерческого арбитража – 2021»

Центральной темой конкурса стал возврат неосновательного обогащения по трансграничному договору выполнения работ, возможность применения концепции форс-мажора, а также вопросы допустимости виртуальных слушаний и влияние ограничительных мер на выбор форума: DIS, Арбитражный центр при РСПП или арбитражный суд РФ.

Иллюстрация к новости: «Право – это мера свободы. И такое правопонимание – это моё» // Интервью с Владимиром Четверниным

«Право – это мера свободы. И такое правопонимание – это моё» // Интервью с Владимиром Четверниным

Перед вами история академического пути Владимира Четвернина – от обучения на химическом факультете МГУ до преподавания в Вышке. Вы узнаете о наставниках Владимира Александровича, вдохновлявших его на протяжении многих лет, его учебе в аспирантуре и поиске себя в науке.

Иллюстрация к новости: «Имидж не может быть надуманным» // Образы и реальность факультета права

«Имидж не может быть надуманным» // Образы и реальность факультета права

Факультет права НИУ ВШЭ – одно из самых популярных мест получения юридического образования в России. Сравнить его образ у абитуриентов с реальностью помог разговор со студентами Вышки.

Иллюстрация к новости: Зажигая новые звёзды // Команда факультета права НИУ ВШЭ – вице-чемпион России на Конкурсе им. Джессопа

Зажигая новые звёзды // Команда факультета права НИУ ВШЭ – вице-чемпион России на Конкурсе им. Джессопа

28 февраля состоялся финал национального этапа конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Команда НИУ ВШЭ выступила в финале национального чемпионата второй год подряд, и заняла второе место, уступив лишь действующим национальным чемпионам из МГИМО.

Иллюстрация к новости: Консалтинг или государственные органы? // Студенты факультета права рассказывают об опыте прохождения практики

Консалтинг или государственные органы? // Студенты факультета права рассказывают об опыте прохождения практики

Приближается время выбора мест для прохождения обязательной летней практики. Определиться с решением часто непросто, поэтому мы пообщались со студентами, уже проходившими практику и готовыми делиться впечатлениями.

Иллюстрация к новости: Успехи выпускников

Успехи выпускников

Выпускник факультета права Вышки Никита Ржанов выиграл грант на обучение в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН)

Иллюстрация к новости: Все выше и выше, или как Вышка укрепляет позиции // Команды факультета права НИУ ВШЭ заняли первое и второе места в конкурсе им. В.П. Мозолина

Все выше и выше, или как Вышка укрепляет позиции // Команды факультета права НИУ ВШЭ заняли первое и второе места в конкурсе им. В.П. Мозолина

5 – 6 декабря 2020 года состоялся IV Всероссийский студенческий конкурс по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина. Впервые конкурс проводился полностью онлайн, но это не отразилось на накале страстей. У участников конкурса появилась прекрасная возможность показать арбитрам, что командная работа и юридическое красноречие влияют на результаты выступления и в удаленном формате.

Иллюстрация к новости: Всегда будьте на связи // Как работает учебный офис бакалавриата в условиях пандемии

Всегда будьте на связи // Как работает учебный офис бакалавриата в условиях пандемии

В ноябре 2020 г. Высшая школа экономики вернулась на дистанционное обучение. Пока преподаватели и студенты заново привыкают к семинарам в Zoom и Microsoft Teams, те, без кого учебный процесс также немыслим, находятся «на удаленке» уже с октября. Мы созвонились с сотрудницами учебного офиса и поговорили о значении их работы для обеспечения жизненно важных для университета процессов.

Иллюстрация к новости: Журналист – факт или мнение? // Мастер-класс «4 жанра журналистики» для студентов факультета права

Журналист – факт или мнение? // Мастер-класс «4 жанра журналистики» для студентов факультета права

14 ноября прошел мастер-класс Дарьи Новичковой, организованный студенческим пресс-центром факультета права. Дарья посвятила слушателей в подробности работы журналиста и рассказала об интересных событиях из жизни, связанных с ее профессиональной деятельностью.

Иллюстрация к новости: «Люди себя зачастую сами лучше допрашивают, чем следователь» // Александр Федотов о работе в прокуратуре, тонкостях проведения допроса и многом другом

«Люди себя зачастую сами лучше допрашивают, чем следователь» // Александр Федотов о работе в прокуратуре, тонкостях проведения допроса и многом другом

Студенческий пресс-центр взял интервью у преподавателя департамента систем судопроизводства и уголовного права Александра Викторовича Федотова. Он рассказал, как оказался в мире юриспруденции, как в 1990-ых работал следователем в прокуратуре, а также о том, чем занимается в свободное от преподавания время.