• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Шаг к успеху // Дни карьеры юриста-2017

6 и 7 марта на факультете права НИУ ВШЭ прошли Дни карьеры юриста. В это время студенты получили возможность подробнее узнать о деятельности ведущих зарубежных и российских компаний, ищущих тех, кто желает учиться и приобретать практику. Помимо работы у стендов White & Case, Иванян и партнеры, Linklaters, Dentons, Консультант-Плюс, VEGAS LEX, Eterna Law, Lidings, рядом с которыми студенты смогли пообщаться с потенциальными работодателями, большинство компаний организовали мастер-классы, где рассказали о сферах своей деятельности, подсказали, какие навыки нужно развивать, чтобы составить идеальное резюме и успешно пройти собеседование.

6 марта Пресс-центр факультета права не только пообщался с представителями юридических фирм у их стендов, заполнил анкеты для прохождения стажировок, но и посетил мастер-классы российской фирмы BGP Litigation и международной компании Baker McKenzie и Linklaters.

Первая была представлена студентам Элиной Собакарь, HR-директором компании, деятельность которой направлена на разрешение споров (в России и за рубежом) и оказание помощи в реструктуризации бизнеса.

Основное время мастер-класса было посвящено годовой стажерской программе «Stud up». Представитель компании обозначил критерии отбора студентов, рассказал о деятельности стажеров и ответил на иные волнующие студентов вопросы. Фирме интересны целеустремленные студенты, желающие в будущем работать на постоянной основе. Потенциальными кандидатами на место в компании могут стать студенты старших курсов, обладающие отличными знаниями в области гражданского права, способные мыслить, импровизировать, а также имеющие определенный уровень знания юридического английского.

По словам Элины Собакарь, их компания предоставляет стажеру возможность реально участвовать в проектах юристов и партнеров, быть в курсе всех деталей дела, предлагать альтернативы решения кейсов. В обязанности стажера входит периодическая подготовка обзора судебной практики, составление меморандумов, проведение анализа законодательства. В фирме действует почасовая ставка, которая зависит от количества отработанных стажером часов. Есть возможность совмещения учебы с работой: стажер сам составляет себе график с учётом расписания занятий в университете.

Для студентов, желающих пройти стажировку, компания подготовила задачу (кейс), который можно было взять у стенда организации. Следующим шагом, который ожидает начинающих юристов при успешном решении кейса, является приглашение на тестирование. По итогам успешного прохождения теста потенциальный стажер приглашается на интервью, в ходе которого HR-директор компании, юристы и партнёры беседуют с ним. Интервью – решающий этап, так как именно на нем принимается окончательное решение о возможности стажировки студента в данной компании.

В целом, мастер-класс BGP Litigation был довольно интересным и познавательным: в заключение всем присутствующим были даны советы по составлению резюме, выбора одежды для собеседования (строгий классический формат) и манер поведения при общении с будущими работодателями. В электронном общении с сотрудниками компании рекомендовали избегать неформального языка. Также неприемлемым считается использование таких электронных адресов, как, например, zayka@yandex.ru. Впрочем, подобное явление встречается все реже.

На втором мастер-классе все желающие смогли подробнее узнать о возможности прохождения стажировки в компании Backer McKenzie. Макс Гудброд осветил основные направления деятельности компании и условия прохождения практики. Backer McKenzie – одна из наиболее известных и крупных юридических фирм в мире. Компания предлагает компетентные консультации практически по всем правовым направлениям.

В рамках Дней карьеры юристы Backer McKenzie представили программу летней стажировки, длительность которой составляет 6 недель. В качестве кандидатов рассматриваются заявки студентов старших курсов (в основном четвертого), а также первого курса программы магистратуры.

Во время стажировки у начинающего юриста есть возможность принять участие в реальных проектах под руководством высококвалифицированных юристов и партнёров, побывать на корпоративных мероприятиях, получить шанс остаться в компании в качестве постоянного сотрудника. Безусловным плюсом является возможность посещения профессиональных мастер-классов и тренингов, которые предлагает Baker McKenzie для своих сотрудников.

Отбор на стажировку происходит в три этапа. Первый – подача заявки, которая должна содержать резюме на английском языке, сопроводительное письмо, сведения об успеваемости, а также эссе на определенную тему. По итогам первого этапа компания приглашает кандидатов на следующий этап, где вас ждут письменный тест на английском языке и интервью с сотрудниками HR отдела. Заключительное испытание для потенциального стажера – интервью с юристами, которые и принимают окончательное решение о возможности стажировки студента в компании.

Лилия Шайдуллина и Михаил Шиян, представители Linklaters, провели мастер-класс «Собеседование мечты». Выступающие отметили, как важно на собеседовании подчеркивать свои знания в сфере права, заинтересованность в компании, где собираетесь работать или стажироваться, интерес к глобальным событиям. Но задавать вопросы о фирме и стажировке нужно лишь в том случае, если ответы нельзя найти в интернете.

В рамках мастер-классов была обозначена проблема личностных и профессиональных качеств будущего сотрудника. Импровизированное исследование факультетского пресс-центра показало, что среди представителей компаний и студентов почти нет различий в представлениях об идеальном кандидате. Среди наиболее важных качеств кандидата представители Linklaters отметили полноту знаний, умение ими пользоваться, навык работы в команде, целеустремленность, желание развиваться. Представители Dentons особо отметили пунктуальность, отличное владение английским языком, адекватность, исполнительность, стремление расширять кругозор, склонность к «многозадачности». Студенты называли схожие качества, но в числе наиболее популярных все же оказались коммуникабельность, гибкость, стрессоустойчивость, нестандартное мышление, мобилизованность.

Первая сессия Дней карьеры юриста-2017 на факультете права закончилась успешно: все студенты, стремящиеся пройти стажировку, получили возможность презентовать себя будущим работодателям, а сотрудники фирм – выявить перспективных стажеров вне офиса. 

Во второй день пресс-центру удалось лично пообщаться с представителями компаний и расспросить их о ключевых моментах, на которые должен обратить внимание студент, желающий сделать карьеру в юриспруденции. Потенциальные работодатели охотно поделились с нами небольшой, но ценной подборкой рекомендаций.

1. Участвуйте в летних школах и мут-кортах (moot courts), посещайте мастер-классы уже со второго курса. Что касается полноценного погружения в работу юридической фирмы в формате стажировки, рекомендуем начинать на четвёртом курсе. В это время у вас уже, скорее всего, сформируется понимание 2-3 отраслей права, в рамках которых будет желание развиваться, потому интернатура будет более эффективна. (Eterna Law)

2. Почему консалтинг? Потому что работа инхаус – более ответственная, но гораздо менее динамичная. В консалтинге Вы никогда не перестанете развиваться, консалтинг – как зыбучие пески в Сахаре: постоянно все меняется, но так затягивает, что сложно отказаться от такого темпа и драйва. (Eterna Law)

3. Консалтинг – это ваше, если: вас не пугают режим многозадачности и жёсткие временные рамки; конкуренцию вы считаете стимулом для совершенствования; постоянное развитие – ваше жизненное кредо. Главная цель в консалтинге – довольные клиенты. Именно поэтому залог успеха – проактивный и позитивный подход, порядочность и прогрессивность. И помните, что в консалтинге вы являетесь лицом фирмы. Дорожите репутацией. (Capital Legal Services)

4. Если вы не готовы работать в ритме «год за три» и хотите быть более незаметным, вам стоит отдать предпочтение инхаусу. Инхаус не так скучен, как может показаться. И зачастую юристы, проделав значительную работу для конкретной организации, уходят туда из консалтинга. (Capital Legal Services)

5. Во время поиска стажировки обращайте внимание на специфику фирмы и ее особенности. В зависимости от формата характер стажировки может очень сильно различаться. В небольших компаниях, как правило, больше возможностей для развития, так как вас погружают в проект буквально с первых дней. В международных же будет больше упор на обучение, что тоже является несравненным плюсом. (Eterna Law)

6. На какую информацию следует полагаться при выборе места прохождения стажировки или работы? Прежде всего, опирайтесь на рейтинги топовых компаний (Forbes,Fortune) и юридические рейтинги (Best lawyers,Chambers Europe,IFLR 1000 (финансовый – прим. VEGASLEX ),Legal 500,Право.ru-300). Зайдите на официальный сайт компании: вы получите представление о миссии, ценностях, корпоративной культуре, траекториях развития карьеры. Почитайте публикации в СМИ. Вашими критериями выбора должны стать: репутация фирмы, её сайт, профессионализм HR-специалистов, качество работы с персоналом внутри организации, финансовое благополучие компании, месторасположение, размер и оборудование офиса, филиалы и представительства. (VEGAS LEX)

7. Изучите, на чем специализируется фирма, и, если компания не имеет направлений, которые Вам интересны, не стоит тратить на нее время. Что касается самого собеседования, будьте спокойны, но не самоуверенны – корон на голове никто не любит, как и неуверенных в себе. Выберите максимально аккуратный дресс-код. Обязательно будьте готовы рассказывать о своем предыдущем опыте, но не присваивайте себе достижения команды – это легко проверится при первых заданиях. (Eterna Law)

8. Умейте правильно позиционировать себя: от успешной самопрезентации может зависеть не только приглашение на стажировку, но и желание компании видеть вас впоследствии в команде. Не стесняйтесь «продавать» свои знания, умения и сильные стороны. (Lidings)

9. Многие кейсы на собеседовании являются реальными делами, и юристы Вашего потенциального работодателя могут сами находиться в поиске правильного решения. Поэтому отслеживайте последнюю практику и не бойтесь предлагать своё видение. (Lidings)

10. Не забывайте о таких простых правилах, пренебрежение которыми может негативно сказаться на результате собеседования: выспитесь и пообедайте, приезжайте за 15 минут, выключите мобильный телефон, проявляйте здоровую настойчивость, придерживайтесь правила золотой середины, улыбайтесь. Задайте себе вопрос: взяли бы Вы себя на работу? (VEGAS LEX)

Дни карьеры юриста организуются факультетом права НИУ ВШЭ ежегодно совместно с юридическими фирмами, получившими признание в Российской Федерации и на международной арене. В стендовых сессиях принимали участие Baker & McKenzie; BGP Litigation; Capital Legal Services; Cleary Gottlieb; Clifford Chance; Debevoise & Plimpton; Dentons; Eterna Law; Hogan Lovells; Latham Watkins; Lidings; Linklaters; VEGAS LEX; White & Case; Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»; Адвокатское бюро «Иванян и партнеры»; Адвокатское бюро «Линия права»; Консультант Плюс; Общественное движение «Молодые юристы России»; Юридическая фирма АЛРУД.

Чтобы стать стажером в "Консультант Плюс" необходимо заполнить анкету на сайте http://www.consultant.ru/edu/, пройти тестирование и собеседование. На стажировку приглашаются студенты 3-4 курсов, имеющие средний балл в зачетке не ниже 4 (по 5-балльной шкале), интересующиеся правом и сферой IT.

Cleary Gottlieb приглашает студентов, обучающихся на 4 курсе бакалавриата или 1 курсе магистратуры, для работы в должности помощника юриста. Необходимо свободно владеть английским языком, отлично учиться, обладать глубокими познаниями в сфере частного права. Направлять свое резюме на английском языке, сопроводительное письмо и информацию об успеваемости нужно Ирине Демьяновой (idemyanova@cgsh.com).

Если вы студент 4 курса бакалавриата, магистр или выпускник, заинтересованный в сопровождении сделок, корпоративных реструктуризациях, налогах и сопровождении судебных споров, адвокатское бюро «Иванян и партнеры» приглашает вас на стажировку. Резюме и сопроводительное письмо необходимо направить на адрес hr.cv@iplf.ru.

30 марта 2017 г. Hogan Lovells в 17:00 проводит День открытых дверей. Перед посещением следует пройти регистрацию, направив ФИО и название своего университета на e-mail: moscow.hr@hoganlovells.com.

Посещение Дней карьеры есть первый шаг навстречу той стажировке и позже  работе, о которой вы думали, поступая на факультет права.

Текст: Александра Дашкова, Светлана Гринь,

Анастасия Бербенева, Екатерина Микулич

Фото: Даниил Дидюра