• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Соблюдая традиции // В ожидании 12-ой научно-практической конференции по трудовому праву и праву социального обеспечения

21 апреля 2017 года на факультете права НИУ ВШЭ пройдет 12-я Межвузовская конференция студентов и молодых ученых на тему «Современные тенденции развития трудового права и права социального обеспечения». Факультетский пресс-центр решил осветить вопросы, которые прежде рассматривались в рамках этого ежегодного события.

1 декабря 2011 года на конференции обсуждалась проблема реформирования трудового законодательства. В связи с расширением форм трудовых отношений и появлением новых пробелов в трудовом законодательстве появилась необходимость реформирования последнего путем его изменения и дополнения. Участники конференции выразили конкретные предложения по реформированию положений Трудового кодекса РФ, а также обсудили целесообразность внесения некоторых изменений.

4 декабря 2012 года в центр обсуждения была поставлена проблема правового регулирования трудовых отношений в условиях модернизации экономики. Были представлены авторские статьи, посвященные данной проблеме, лучшие работы удостоились публикации в сборнике. На самой конференции особое внимание было направлено на сложные и спорные вопросы применения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового трава. Обсуждались вопросы социального партнерства в сфере труда, новые процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров с участием посредников, нетипичные трудовые отношения, к примеру, с лицами, работающими дистанционно, и многое другое.

В декабре 2013 года на повестке дня стоял вопрос о пробелах и коллизиях в трудовом законодательстве РФ. В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты ведущих вузов России и Белоруссии. Тема вызвала большой интерес, поскольку была непосредственно связана с обновлением и совершенствованием трудового законодательства, а также пробелами и противоречиями, существующими в Трудовом кодексе. В рамках конференции были высказаны разные мнения касательно проблем трудового законодательства, которые могли бы привлечь внимание широкой общественности и законодателя.

В 2015 году прошло целых две конференции по проблемам трудового права. Традициям и новациям трудового права России была посвящена мартовская конференция. Участниками данного мероприятия стали представители НИУ ВШЭ, МГУ, МГЮА, Академии труда и социальных отношений, представители Правовой академии Минюста РФ, студенты различных регионов страны. Тема привлекла большое количество участников своей актуальностью, в 2014 году в Трудовой кодекс были внесены положения по регулированию труда работников, имеющих иностранное гражданство, лиц без гражданства. Были введены иные поправки, устраняющие возможность неправомерного применения гражданско-правовых договоров для регулирования отношений по использованию личного труда. Докладчики подготовили сообщения по проблемам создания условий, которые позволили бы достичь согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства.

На последней конференции, 30 ноября 2015 года, было уделено особое внимание одной из новаций в трудовом праве, обсуждаемых на мартовской конференции того же года – особенностям правового регулирования труда отдельных категорий работников. На участие в конференции было подано 76 заявок, что составило рекорд по количеству желающих за все предыдущие годы. На мероприятие были представленные лучшие работы 36 студентов, которые творчески подошли к исследованию правовых аспектов труда различных групп работников, совершенствования трудового законодательства и правоприменительной практики.

С каждым годом международная научно-практическая конференция факультета права НИУ ВШЭ привлекает все больше желающих поучаствовать в обсуждении насущных проблем, существующих в трудовом законодательстве. В этом году кафедра трудового права и права социального обеспечения вновь приглашает всех желающих принять участие в обсуждении неоднозначных проблем трудового права. Подробнее об участии в конференции можно узнать здесь.

Текст: Александра Дашкова