• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Новые проекты на факультете права в 2017/2018 учебном году

Проектная работа считается одним из важных элементов обучения в НИУ ВШЭ. Главное её преимущество в возможности участия студентов в научной и общественной жизни университета (в рамках исследовательских и сервисных проектах), практическом применении полученных знаний (прикладные проекты). Пресс-центр факультета права сделал подборку проектов, на которые записаться можно уже сейчас.

Новые проекты на факультете права в 2017/2018 учебном году

1.    Юридическая журналистика на факультете права

Руководитель:Назмутдинов Булат Венерович

В рамках проекта происходит развитие уже существующего пресс-центра нашего факультета. Его участники смогут не только отточить мастерство письменной речи, но и получат возможность личного общения с ведущими практиками, преподавателями, посещать наиболее важные научные, научно-практические и внеучебные мероприятия факультета права.  Рассказывая студентам и преподавателям о новых событиях, участник проекта сможет сам лучше узнать о тенденциях в современном праве. 

Заявку на регистрацию и подробное описание проекта можно найти здесь.

 

2.    Расцвет и упадок корпорации: жизненный цикл одного юридического лица

       Руководитель проекта: Литвинов Александр Юрьевич, руководитель юридического отдела KIKO Milano Russia

Проект направлен на развитие практических и конкретных навыков юриста, работающего в инхаусе. Студенты получат представление о жизненном цикле юридического лица с момента его регистрации до ликвидации. Проект предназначен студентам 4 курса нашего факультета.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

 

3.    Компетенция единственного юриста компании

           Руководитель: Томаев Инал Олегович, руководитель юридического департамента биотехнологической компании, выпускник НИУ ВШЭ 2012 г.

Благодаря проекту у студентов формируются навыки решения прикладных задач в деятельности единственного юриста компании на всех стадиях ее развития. Участники смогут не только получить прикладные знания и умения, но и примерить на себя роль юриста в компании, который принимает важные решения в целях эффективного осуществления деятельности компании в рамках права. Проект позволит приобрести будущим юристам навыки, получаемые исключительно в процессе трудовой деятельности. В отличие от предыдущего проекта, схожего по тематике, здесь ждут студентов 2-3 курсов. В отличие от других проектов, набор здесь достаточно большой - до 40 студентов.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

 

4.    Юридическое консультирование по трудовому праву и праву социального обеспечения

           Руководитель: Саурин Сергей Александрович

Совместный проект Кафедры трудового права и права социального обеспечения НИУ ВШЭ и заказчика проекта – АНО «Центр социально-трудовых прав». Студентам представят возможность консультировать клиентов Заказчика по вопросам трудового права и права социального обеспечения. Консультация будет осуществляться письменно по вопросам, которые будут поступать в бесплатную консультацию заказчика на сайте trudprava.ru. Заказчик будет приглашать для устного консультирования клиентов успешно проявивших себя студентов.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

5.  Управление обязанностями работодателя в сфере обязательного социального страхования

           Руководитель: Благодир Алла Леонтьевна

Проект направлен на формирование у студентов понимания видов социального обеспечения, предоставляемых работникам за счет средств обязательного социального страхования (пособия гражданам, имеющим детей; пособия по временной нетрудоспособности). Студенты также получат навыки практического применения норм, регулирующих отношения по социальному страхованию при построении модели взаимоотношений работодателя с государственными внебюджетными фондами.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь

6.   Анализ зарубежных проектов и место России на глобальном рынке.
Подготовка карт зарубежного и российского LegalTech

        Руководитель: Тюрников Николай Сергеевич, глава компании Правокард, выпускник НИУ ВШЭ 2001 г.

LegalTech – отрасль бизнеса, специализирующаяся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности. Проект даёт студентам понимание о мировом LegalTech и месте России на этом рынке. В ближайшей перспективе рост в этой сфере будет происходить за счет распространения доступных юридических услуг, в том числе дистанционных – телефонных и онлайн. Уже сейчас инвесторы уже присматриваются к LegalTech, где крайне востребованы юристы, обладающие навыки работы с большими данными, современными технологиями (блокчейн и др.). Проект стартует в рамках общего трека Big Data, который запускается на всех факультетах НИУ ВШЭ.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

 
          7.    Конституционно-правовая статистика

          Руководитель: Краснов Михаил Александрович

В рамках данного исследовательского проекта участники анализируют массив нормативных актов и судебных решений. Это позволит выявить динамику и качество развития российского законодательства (1994–2017 гг.), тренды развития президентского нормотворчества, зависимость решений Конституционного Суда РФ от ситуации в стране.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

8.    Актуальные проблемы административного права и процесса

           Руководитель: Панова Инна Викторовна

Проект направлен на поиск решений актуальных проблем административного законодательства, его применения, выявление проблем административного права и процесса в сферах пересечения административного права с другими отраслями российского права.

В рамках проекта будут проведены встречи с судьями, известными учёными-практиками из органов исполнительной власти, Государственной Думы ФС РФ с целью обсуждения актуальных проблем административного права и возможных способов их решений.

Заявка на регистрацию и подробное описание проекта здесь.

Напомним, что список исчерпывающим не является. В сентябре-октябре 2017 г. мы будем рады рассказать о новых проектах.

Текст: Ангелина Весова