• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

День карьеры юриста, или Как найти оплачиваемую стажировку

16 и 17 октября 2017 года на факультете права НИУ ВШЭ проходила ярмарка стажировок и вакансий, в рамках которой состоялись мастер-классы от ведущих работодателей в сфере юриспруденции. Студенты, аспиранты и выпускники нашего университета получили возможность лично пообщаться с представителями компаний, узнать о требованиях к кандидатам на стажировку, представить свои CV с целью вызвать интерес к себе как работнику со стороны потенциального работодателя.

День карьеры юриста, или Как найти оплачиваемую стажировку

День карьеры юриста проводится факультетом права НИУ ВШЭ ежегодно. В этот раз мероприятие фактически длилось два дня. Любой желающий мог в это время посетить различные мастер-классы компаний. Стендовая сессия проводилась в холле второго этажа 17 октября.

Посетители могли познакомиться с такими организациями, как ALRUD Law Firm, Dentons, Eterna LawGoltsblat BLP, Linklaters, VEGAS LEX, Адвокатское бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры”, Адвокатское бюро “Иванян и партнеры”, Lidings, КонсультантПлюс, Пепеляев Групп.


Представители компаний весь день были готовы ответить на вопросы о возможности последующего трудоустройства, требованиях к кандидатам на прохождение стажировки. Чаще всего студенты задавали вопросы о том, с какого курса они могут устроиться в компанию и смогут ли совмещать обучение с работой или стажировкой. Потенциальные работодатели отметили, что они заинтересованы в получении отличного образования студентами и аспирантами, в связи с чем  готовы идти навстречу и составлять максимально удобный график для молодых юристов. В частности, представители Lidings предлагают возможность разбивать рабочий день на удобные временные отрезки в любое время суток, чтобы студент мог посещать занятия в университете.

Практически все работодатели готовы брать студентов на стажировку (в том числе и оплачиваемую) с последующим трудоустройством начиная с третьего курса бакалавриата.


Возможность получить практический опыт есть у любого заинтересованного студента старших курсов. Однако требования достаточно высокие, и нужно пройти отбор. Собеседования, анкетирования, тестирования – все это ждет тех, кто готов начать свою карьеру с юридической фирмы. Большое внимание компании уделяют дополнительному образованию: ценится самообучение и саморазвитие, посещение обучающих мероприятий, многие из которых проводятся этими же компаниями для всех желающих. Таким образом организации выделяют действительно заинтересованных студентов, готовых работать на результат.



Для тех, кто хочет пройти практику прямо в alma mater, представители
правового управления НИУ ВШЭ рассказали о возможности узнать изнутри работу нескольких отделов, узнать о внутренней "правовой жизни" университета. Так, стажер договорно-правового отдела научится составлять экспертизы проектов гражданско-правовых договоров, заключаемых на разных уровнях нашим университетом.



Студенты, аспиранты и выпускники также могли посетить мастер-классы компаний, на которых рассказывали об интересных кейсах из практики, давали подсказки для грамотного и быстрого карьерного роста, советы, которые могут пригодиться на практике.

«Субсидиарная ответственность контролирующих лиц при банкротстве должника» (ALRUD Law Firm), «Создание совместных предприятий» (Linklaters), «Формирование рынка юридических услуг в сфере информационных технологий» (Eterna Law), «Управление судебными проектами в юридическом консалтинге» (VEGAS LEX), «Построение карьеры в юридической фирме: мифы и реальность» (Goltsblat BLP) – эти темы представители компаний посчитали важными для развития профессиональных навыков студентов факультета права.


На мастер-классе по управлению судебными проектами в юридическом консалтинге рассказывали, что такое консалтинг в целом, какие качества крайне важны для успешной карьеры в данной сфере. Александр Киселёв, старший юрист компании VEGAS LEX, объяснил, как себя нужно вести в суде, чтобы привлечь "положительное" внимание судьи. 

Другой полезный совет, прозвучавший на тренинге, заключался в следующем: составление процессуального документа – безусловно, важная часть работы юриста, но еще более значимую роль играет правильное донесение до суда смысла вашего документа. Из-за большой загруженности любого судьи, к сожалению,  предварительному изучению дела не всегда отводится достаточное количество времени. Зачастую нестандартный подход и активная позиция могут решить исход дела.

Шанс услышать такие практические советы с жизненными примерами от профессионалов  один из поводов начать посещать подобные мероприятия с первого курса. Знакомство с требованиями практической работы юриста несомненно пригодится в будущем и будет оценен потенциальными работодателями.

Стоит отметить, что в Днях карьеры факультета права НИУ ВШЭ традиционно принимают участие ведущие юридические компании, которые занимают лидирующие позиции в международных и национальных рейтингах. От этого ценность советов возрастает вдвойне. Поначалу студенты, аспиранты и выпускники факультета права узнают о вакансиях и стажировках, а спустя некоторое время возвращаются на факультет уже в качестве представителей этих компаний.

Текст: Софья Лопатина

Фото: Евгений Парфенов