• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

Студенческие экспедиции: чем живет Россия?

Факультет права продолжает принимать участие в проекте «Открываем Россию заново». В конце октября корреспондент факультетского пресс-центра Наталья Баранова вместе со студентами программ «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» и «Социология» вернулась из Краснодарского края с внушительным количеством эмпирического материала. И решила поделиться впечатлениями об экспедиции «Промыслы Тамани: структура доходов местного населения».

Студенческие экспедиции: чем живет Россия?

Кажется, что в жизни любого человека рано или поздно просыпается интерес к родной земле. Медленно, но верно даёт о себе знать желание узнать близкие сердцу края. И новый проект «Открываем Россию заново» очень нам в этом помогает. Команда талантливых исследователей и преподавателей даёт шанс студентам и выпускникам объездить всю страну от Калининграда до Владивостока: не в роли простых туристов, а настоящих исследователей.

В октябре 2017 года состоялась одна из многочисленных экспедиций под патронажем фонда, на этот раз в направлении юга России – поездка в Краснодарский край. Как непосредственный участник всех описываемых далее событий, я хочу выразить настоящий восторг перед воплощением идеи студенческих выездов в различные регионы нашей страны. Первый раз в такого рода поездке мне удалось поучаствовать в мае 2017 года, когда мы поехали в небольшой город Весьегонск, и почувствовать на себе, что же такое полевые исследования. Задачи перед студентами ставятся непростые: нужно собрать как можно больше «живой информации» о какой-либо территории, услышать откровенную речь, причем не только обычных людей, но и тех, кто наделен властью - публичной либо неформальной. Всё это делается с одной единственной целью – понять, чем живёт Россия, как зарабатывает, от чего страдает, каким образом ей можно помочь.

В Краснодарский край моя исследовательская группа направилась, на первый взгляд, с сугубо экономическим вопросом. Нам необходимо было найти и описать как можно больше теневых промыслов, в которых задействованы жители Таманского полуострова. Однако искать все ответы взялись студенты с разнообразнейших направлений: «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Юриспруденция», «Экономика». По задумке организаторов экспедиции, такой подбор участников способен обеспечить максимально широкий взгляд на организацию экономической деятельности вне официальных рамок населения города Анапы и близлежащих станиц.

Во многих случаях тема теневых промыслов довольно щекотливая. Не от простой жизни россияне прибегают к приносящей доход деятельности, которая выпадает из поля зрения государства. Кто-то не может найти официальную работу, кому-то зарплата кажется мизерной, кто-то не смог защитить свой малый бизнес в неравной конкурентной борьбе. Эти и многие другие причины заставляют уходить людей в теневой сектор.

Стоит заметить, что теневые промыслы не всегда совпадают с криминальными. Зачастую бедственное финансовое положение вынуждает прибегать, с точки зрения закона, к невинным занятиям, однако в обход любой налоговой декларации. Так, наиболее распространённым занятием оказалась продажа фермерских продуктов собственного производства. Бабушки и дедушки, уставшие считать копейки до следующей пенсии, вешают на забор перед собственным участком объявления «Свежее мясо, молоко, яйца». Но подобную деятельность в России становится все более трудно осуществлять. Фермерское, как и всё сельское хозяйство, вымирает, закрываются колхозы, поля пустуют. Редко в каком деревенском дворе встретишь двух и более коз или коров. Хотя для пенсионеров, несмотря на то количество труда, которое нужно вкладывать при уходе за животными, это остаётся самым близким и понятным способом найти средства для выживания.

Специфика жизни на юге познакомила нас с не совсем законными практиками. Краснодарский край славится своими виноградниками, буквально на каждом участке растет виноград. Сложно с таким огромным количеством ресурса отказаться от домашнего производства вина. Но при его реализации, особенно в крупных масштабах, требуется наличие лицензии, чего у большинства жителей, естественно, нет. При этом, торговля из-под полы домашним алкоголем процветает. На рынке в городе X. невинного вида пчеловод продал по нашей просьбе припрятанную бутылку медовухи, а семья из посёлка Y. не только дала продегустировать все собственные спиртовые продукты, но и показала целый подпольный заводик – подвал их дома уместил внушительное количество бочек в человеческий рост с вином. Занимательно, что все эти люди не боятся гнева со стороны государства. Их не пугают внезапные проверки, организованные муниципалитетом. Изготовление алкоголя здесь остаётся традиционным и неизменным за тысячи лет занятием.

Виноделие в этом случае можно назвать промыслом, достаточно занимательным и самобытным с исследовательской точки зрения. В Краснодарском же крае таких практик с каждый годом становится меньше. Жители региона понимают, что самое прибыльное занятие находится в сфере гостиничного бизнеса. Этот вид занятия на Таманском полуострове принимает самые разнообразные формы. Люди сдают жилые домики для туристов, строят целые отели и оздоровительные комплексы, уезжают вахтами обслуживать приезжих, вне курортного сезона ремонтируют помещения для следующих заездов. Гостиничное дело может действительно быстро принести деньги, все прошлые годы спрос на основные здравницы Краснодарского края был высоким, как и цены на жильё в регионе. Такое положение дел, не побоюсь этого слова, развратило местных жителей. Зачем же им прикладывать много усилий к организации отдыха приезжих, если доход за один съём жилья весьма и весьма приличный? С подобным отношением мы и столкнулись во время экспедиции. В одной из гостиниц почти что каждый угол, начиная от общего коридора, заканчивая номерами, был усеян клопами. На наши жалобы о не самом приятном соседстве администрация заведения отвечала лишь одно: «Так сейчас везде». Никаких мер она не предпринимала. Поэтому, как мне видится, поток туристов в Краснодарском крае редеет.

За дни экспедиции мы с коллегами заезжали не только в тихие станицы, но и смогли увидеть одну из самых грандиозных современных строек в России – возведение Крымского моста. К работам на нём были привлечены десятки тысяч специалистов, вблизи эта деятельность выглядит, правда, внушительно. Бесспорно, открытие огромного транспортного участка наладит сообщение с Крымом, откроет новые экономические возможности… Но вряд ли какое федеральное СМИ возьмётся освещать проблемы, которые нахлынули на станицу Тамань, где расположилась большая часть мостовиков. Тамань – территория с тысячелетней историей, бывший греческий полис, затем византийский город и даже столица древнеславянского княжества. Сейчас же исторические улицы заполнены бездомными и пьяными рабочими, в тёмное время здесь не советуют выходить даже смелым. Местные власти в этом случае могут лишь разводить руками и доносить свои жалобы до нас, исследователей.

Тем не менее, экспедиция запомнилась мне, в первую очередь, не частой плачевностью положения далёких от Москвы регионов, а увиденными и прочувствованными вживую русскими просторами. В один из дней поездки мы с коллегами возвращались с Керченского моста. Варианты добраться до ближайшего поселения на такси или автостопом были отвергнуты как банальные. Мы приняли решение двигаться прямиком через широкие поля к мерцавшим вдали огонькам Тамани. Время пешей прогулки плавно текло, друг друга сменяли бескрайние виноградники и посевы зерновых. В момент, когда уже произносилась вслух мысль «нам никогда не добраться до дома», случился эпизод, заставивший моё сердце биться чаще. На очередном открывшемся перед нами поле мы заметили огромную стаю птиц, будто бы целую тысячу. И в один миг вся эта громада поднялась и взвилась над нашими головами, создавая причудливые фигуры. Нам оставалось только застыть в молчаливом восхищении перед такой природой.

В конце своего рассказа я хотела бы поделиться, почему я ни за что не откажусь продолжать принимать участие в студенческих экспедициях. Некоторым это покажется шансом отвлечься от учебной деятельности. Я же скажу, что только в таких поездках можно набрать бесценный эмпирический материал для научных работ, попытаться сравнить выученную теорию с реальной ситуацией и, быть может, разгадать для самого себя, что скрывает в своих глубинах Россия?

Особую благодарность я выражаю Юрию Михайловичу Плюснину, Ларисе Германовне Романовой, Ольге Андреевне Моляренко.

Текст: Наталья Баранова
Фото: Дария Чабан