• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Франция юных: жизнь студента Sciences Po за пределами университета

Пресс-центр факультета права продолжает рассказывать об академической мобильности наших бакалавров. Третья по счету статья Рады Шакировой посвящена внеучебной жизни студента Sciences Po. В ней вы узнаете о бытовых проблемах иностранных студентов, их типичных ежедневных тратах, путешествиях, спорте и многом другом.

Франция юных: жизнь студента Sciences Po за пределами университета

В предыдущих статьях (часть 1 и часть 2) речь шла в основном об учебе, сейчас самое время рассказать о студенческом быте. Те, кто поступает в университет не будучи парижанами, говорят, что самая большая проблема – не попасть в столичный вуз, а найти, где потом жить здесь. У Sciences Po, как и у большинства других вузов Франции, нет своих общежитий. Существует общая государственная система студенческих общежитий под названием Crous. В основном все иногородние студенты во Франции, не имеющие возможности тратить много денег на съем жилья, получают место в общежитии Crous. Обычно можно рассчитывать на меблированную комнату примерно в 10–20 м. Иногда в самой же комнате находятся раковина, душ и кухонный уголок, иногда все это делится с одним соседом по квартире, который живет во второй комнате, иногда душ и кухня расположены на этаже. Тут как повезет или на что хватит денег. Вне Парижского региона комната обойдется в 150–450 евро в месяц.

Однако в столице мест в общежитиях гораздо меньше, чем желающих их получить. Главным образом, они зарезервированы для стипендиатов Французского правительства или для тех, кто обучается на старшем курсе магистратуры или в докторантуре. Но даже если удастся получить там место, цена на комнату сможет легко посоревноваться с предложениями частного сектора. Цены могут варьироваться от 400 до 800 евро. При поиске жилья я пробовала связаться с Crous. Я также писала в Cité universitaire. Это такой студенческий городок на юге Парижа. На его территории находятся 40 домов, в которых живут 12 тысяч студентов (в основном иностранных). Там же находятся библиотека, столовая, бассейн, многочисленные спортивные залы и студенческие клубы. Однако, то ли потому что поиск начала слишком поздно (советуют отправлять свои заявки еще зимой, когда я даже не знала, что поеду учиться в Sciences Po), то ли из-за французской бюрократии, ответа я ни от одного из них так и не получила. Другие студенты предупреждали, что на эти общежития особо рассчитывать не стоит: некоторые получают отрицательный ответ на заявку за пару дней до желаемой даты заселения.

У Sciences Po есть страничка на сайте со списком проверенных частных объявлений о сдаче жилья, но их там по пальцам пересчитать. Для большинства студентов единственным реальным способом найти жилье остается самостоятельный поиск. И здесь о привычных для нас размерах квартир, комнат, кухонь, скорее всего, придется забыть. Найти 12-метровую chambre de bonne («комнату для прислуги») с туалетом, душем, кухней в комнате на седьмом этаже без лифта за 600 евро уже можно считать удачей. Небольшая студия обойдется примерно в 1000 евро. Из-за таких высоких цен студенты часто вместе снимают квартиры и платят каждый по 600–800 евро. Если повезет быть отобранным собственником жилья (ведь на объявления откликаются десятки людей и предпочтение, безусловно, отдается не студентам и не иностранцам), для заключения договора аренды жилья нужно будет найти французского гаранта и оформить страховку. А ведь заключать договор и оплачивать первые месяцы придется заранее, даже без осмотра помещения и района, надеясь на порядочность и законопослушность наймодателя.

Мне повезло, через знакомых я нашла недорогую комнату в квартире недалеко от Парижа. Дорога до университета у меня занимает 45 минут на метро. Месяц безлимитного проезда на метро и всех видах общественного транспорта в Париже и «области» стоит 75 евро. Студенты, учащиеся здесь целый год, могут оформить проездной по льготной цене в 350 евро за год. Париж отличает очень развитая сеть общественного транспорта с остановками метро и автобусов буквально через каждые 300 метров. Метро из-за этого медленнее московского и, конечно, не идет ни в какое сравнение по красоте, но все равно очень удобное. А парижские клошары в подземке очаровывают своей интеллигентностью. Добраться можно с легкостью до любой точки города даже ночью, используя ночные автобусы. Еще один огромный плюс Парижа – его небольшие размеры. Пройти весь город насквозь можно всего за пару часов.

Значительную часть бюджета составляют траты на еду. В недорогих кафе пообедать стоит 10–15 евро, поужинать – 15–25 евро. Однако по всему городу разбросаны столовые Crous. В них еда субсидируется государством. Как результат, комплексный обед или ужин будет стоить всего 3,25 евро. Как ни смешно, для студентов часто самым недорогим ужином оказывается купленный в буланжерии багет с французским вином (1 евро за багет и 2–4 евро за бутылку вина).

Мобильная связь обойдется еще примерно в 20 евро в месяц. Благодаря различным предложениям счет в банках студентам Sciences Po можно открыть за 1 евро за первый год. Также я, например, получила 80 евро и страховку недвижимости в подарок. Хотя, помню, в Société Générale мне отказались открывать счет, так как в наших загранпаспортах город рождения написан только кириллицей.

Конечно, европейские студенты, особенно на мобильности по программе Erasmus, много путешествуют. Делать это можно совсем бюджетно, особенно если использовать автобусы. Кроме того, продают специальные карты на железнодорожный транспорт для молодежи до 27 лет (la carte Jeune), благодаря которым покупать билеты можно с большими скидками. Честно, я думала, что буду путешествовать гораздо больше, но времени после выполнения всех институтских заданий почти не оставалось. Хорошо хоть есть недельные осенние каникулы и немного времени между декабрьскими экзаменами. За эти четыре месяца я съездила в Нормандию (Руан, Онфлер, Этрета), Венсен, Орлеан, Мец, Лилль, Люксембург, Брюссель, Брюгге и Антверпен. Во все эти города можно добраться от Парижа на поезде максимум за пару часов.



Путешествовать по Франции, даже по совсем небольшим городкам, невероятно увлекательно. В этой стране прекрасно все: и архитектура, и природа, и кухня. А в Брюсселе на меня огромное впечатление произвел Парламентариум. Думаю, любому юристу будет интересно туда заглянуть, а то и потратить целый день на изучение истории ЕС и его институтов.

Университетская карта, подтверждающая статус студента ЕС, также предоставляет огромные возможности для культурных развлечений. Благодаря ей попасть почти во все музеи можно либо бесплатно, либо по льготной цене. В Париже я бесплатно ходила в Лувр, музей д'Орсе, центр Помпиду и ездила в Версаль. Театры тоже устраивают постоянные акции для молодых. В Оперу Гарнье, например, я ходила за 35 евро вместо 160. В Комеди Франсез, купив карту за 10 евро, можно попасть с 60-процентной скидкой или даже бесплатно и без карты каждый первый четверг месяца.

Каждый учащийся в Sciences Po может записаться на спортивные занятия. Причем запись здесь проходит практически так же быстро, как и на учебные. Университет на выбор предлагает более 50 курсов: гребля, скалолазание, сальса, йога, сквош, конный спорт, десяток видов единоборств... Причем все курсы разделены по уровням, можно присоединиться как новичку, так и продвинутому. Семестр занятий в зависимости от конкретного спорта стоит от 0 до 250 евро.

На кампусе функционирует почти сотня студенческих организаций, которые устраивают бесчисленное количество мероприятий. Финансирование они получают либо от университета, либо из членских взносов и сборов за входные билеты. В одном из корпусов есть полностью управляемое студентами веганское кафе. Здесь есть русская организация Samovar, которая, например, устраивала обсуждение Октябрьской революции. Общеуниверситетские дискуссии тут проводят по каждому острому общественному вопросу. Очень популярна тема феминизма – как в стенах института, так и в принципе во Франции – ей посвящено большое количество событий. Со студентами также часто встречаются европейские политики и общественные деятели. Например, в начале семестра к нам приходил премьер-министр страны Эдуард Филипп.

Внеучебная жизнь в Sciences Po очень насыщенная, если на нее, конечно, остается время. А активная молодежная политика государства позволяет погрузиться во французскую культуру с минимальными затратами.

Текст: Рада Шакирова
Фото: Рада Шакирова, Анна Леонова,
Sciences Po Sports Club