• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

«Это лучшее, что случалось со мной за все время обучения» // Кратко о новом цикле академической мобильности

13 февраля 2018 года на факультете права состоялась встреча, посвященная международной студенческой мобильности, на которой студенты узнали о партнерских программах с иностранными университетами. Слушателям подробно объяснили условия участия в программах, рассказали об особенностях подачи документов. Советами и впечатлениями также поделились студенты нашего факультета, совсем недавно вернувшиеся из университетов Западной Европы.

«Это лучшее, что случалось со мной за все время обучения» // Кратко о новом цикле академической мобильности

В начале встречи выступила Екатерина Иодко, менеджер дирекции по интернационализации студентов. Она проконсультировала присутствующих по вопросам академической мобильности, объяснила, как пользоваться сайтом общеуниверситетской программы международной мобильности. Затем первый заместитель декана Владислав Старженецкий торжественно объявил, что в этом году факультет права подписал новые соглашения с иностранными университетами и у студентов появилась возможность подать заявку не только на общеуниверситетскую программу международной мобильности, но и принять участие в конкурсе внутри самого факультета. Это значит, что шансы поехать за границу увеличатся – факультет ежегодно будет подписывать договоры с университетами по всему миру.


Как подчеркнул Владислав Старженецкий, в этом году в рамках межфакультетских соглашений НИУ ВШЭ студенты могут подать заявку в Университет Кельна, Ягеллонский университет, Сорбонну, университет Люксембурга, университет Бергена, университет Хельсинки, Школу права Сан-Паулу фонда Жетулио Вергаса, Китайский университет политики и права, университет Бордо. Важно упомянуть о великолепной возможности для магистров: при прохождении обучения в университете Люксембурга есть возможность получить два диплома. Каждый университет выделяет несколько квот для бакалавров или магистров. Стоит заметить, что студент может быть номинирован на участие в обмене только одного вуза-партнера. В конкурсе могут принять участие студенты, обучающиеся как на бюджетной, так и коммерческой основе. Если вы участвуете в программах международной академической мобильности в рамках партнерских соглашений НИУ ВШЭ с зарубежными вузами, вы не платите за обучение, но остальные расходы, такие как билеты на самолет, страховка, проживание и питание студенты должны покрывать самостоятельно. Однако не стоит отчаиваться, если вы не можете позволить себе большие расходы: существует множество программ, дающих гранты талантливым студентам. О них можно подробнее почитать на сайте академической мобильности. Спикер призвал студентов нашего факультета не стесняться, а пробовать участвовать в конкурсе. Он знает не понаслышке о том, сколько возможностей открывает обучение за рубежом: будучи студентом, он учился в Германии.


На встрече выступили студенты, которые уже прошли обучение за границей в рамках программ обмена. Так, Ксения Патракеева, студентка третьего курса, проходила обучение в Кёльнском Университете. Она с восторгом описывала то, как устроена жизнь в немецком вузе. По ее словам, в Германии на занятиях больший акцент ставится на практико-ориентированных методах изучения материала и присутствует большая свобода в посещении занятий.

Ксения так описывает свой опыт мобильности:

Моя поездка в Германию по обмену — лучшее, что случалось со мной в университете за все время обучения. Это нереальный опыт, ты оказываешься в новых условиях, где ты новый человек, ты открываешь новую жизненную страницу, о которой раньше даже мечтать не мог. И вернулась я просто другим человеком, с новым взглядом на жизнь, с другими мыслями. Если есть возможность, обязательно попробуйте это и, поверьте, — вы не пожалеете!

Рада Шакирова, студентка четвертого курса бакалавриата, совсем недавно вернулась из Франции, университета Sciences Po Paris с восторженными отзывами о поездке и рекомендациями для всех желающих поехать по обмену:

Опыт учебы по обмену за рубежом бесценен: это и знания, которые изменят ваш взгляд на право и мир, и множество знакомств и, конечно, незабываемые путешествия и прокачка языка. Мне кажется, такой опыт необходим каждому студенту. Тем, кто планирует подавать заявку на участие в академической мобильности, я советую выбрать такой семестр для обмена, на который бы приходилось как можно меньше обязательных предметов. В этом случае у вас есть хороший шанс избежать перегруженного расписания на последующих курсах в Вышке или повторения года. Для того, чтобы увеличить шансы быть отобранным и к тому же еще и получить стипендию на проживание, следите за своим средним баллом, учувствуйте во внеучебной деятельности и не запускайте иностранные языки.


Если вы решились подать документы, советуем вам детально изучить информацию, представленную на сайте факультета права. Затем подготовьте требуемые документы и  анкетную информацию в желаемый университет и направляйте заявку  Татьяне Сергеевне Жуковой на электронный адрес tzhukova@hse.ru. Дедлайн для подачи заявлений – 20 марта.

Основным критерием для участия в программах обменов факультета является высокая успеваемость и хорошее знание иностранных языков. Критерии отбора на университетском уровне изложены на сайте.

За дополнительными сведениями (factsheet партнеров, наличие стипендии) просьба обращаться к Т.С. Жуковой, указав в теме письма название партнерского вуза.

 

Текст: Николь Шеховцова
Фото: Сергей Соловкин