• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Нескучно о налогах // Обзор конкурса по российскому налогообложению Tax Live

23 и 24 ноября 2018 года на факультете права НИУ ВШЭ проходил конкурс по российскому налогообложению. Восемь команд со всей России состязались за звание лучшей.

Нескучно о налогах // Обзор конкурса по российскому налогообложению Tax Live

Во второй раз факультет права Вышки принимал у себя конкурс по российскому налогообложению, организатором которого была команда образовательных проектов Tax Live.

В этом году на конкурс поступили заявки от тридцати семи команд, шестнадцати вузов, восьми городов. Большинство команд уже не первый год участвуют в состязании. Традиционными вузами-участниками являются МГИМО и ВШЭ. Именно они соревнуются между собой в количестве поданных заявок (восемь против семи). Кроме того, четыре заявки были поданы из МГУ, три заявки — из Финансового университета, три заявки — из Южно-Уральского ГУ и две заявки — от СПбГУ. По одной заявке подали ВГУ, ВШЭ (Санкт-Петербург) и СПбГЭУ. Новичками в этом году стали команды из РУДН, Чеченского и Кемеровского государственных университетов, Северо-западного филиала МГЮА, Пермского филиала НИУ ВШЭ (от каждого вуза по одной заявке), а также студенты РАНХИГС и Академии Следственного комитета РФ (в составе одной из команд, заявленной от НИУ ВШЭ).



Судьями конкурса традиционно являются признанные специалисты в области налогового права. В этом году судьями стали:
Виктор Бациев (экс-председатель налогового состава ВАС РФ); Елена Суворова (ФНС России); Алексей Артюх (партнер Taxology); Антон Зыков (партнер Deloitte); Сергей Калинин (руководитель налоговой практики ЕПАМ); Андрей Ермолаев (партнер КПМГ); Денис Савин (старший юрист BGP Litigation); Александр Разгильдеев (ВС РФ); Максим Ровинский (партнер Инфралекс); Галина Акчурина (партнер ФБК); Дмитрий Костальгин (управляющий партнер Taxadvisor); Джангар Джальчинов (партнер Dentons); Кира Гин (партнер Гин и партнеры); Алексей Нестеренко (партнер EY).

Уже второй год подряд для проведения мероприятия используется видео-конференц-связь. Так, для проведения одного из четвертьфиналов совместно с юридическим факультетом ВШЭ в Санкт-Петербурге был организован телемост.

Конкурс по российскому налогообложению состоит из нескольких этапов. В ходе отборочного тура команды должны были не только подготовить презентацию по заданному кейсу, но и направить видео-доклад. Для определения итогового рейтинга команды учитывали изложение правовой позиции и качество видео. Кроме того, организаторы намеренно оставляли в кейсе пробелы, надеясь на внимательность участников. При нахождении неточностей команде добавляли дополнительные очки.


В рамках предварительного этапа организаторы отметили хорошую подготовку таких команд как: МГИМО (А. Иванова), ВШЭ-Москва (Т. Красногорская) и СПбГУ (Д. Хахаев). Именно эти команды заняли три первых места. Организаторы также отмечают, что значительно вырос уровень видео-докладов. Лучшие видео сделали две команды из МГИМО (А. Иванова и А. Габышев), команда ВШЭ-Москва (Т. Красногорская) и команда СПбГУ (Д. Хахаев).

Следующим этапом конкурса является moot court, в ходе которого команды, успешно прошедшие предварительные испытания, встречаются парами друг с другом.

23 ноября в рамках четвертьфинала встретились команды:

СПбГУ – ВШЭ-СПб;

СПбГЭУ – МГУ;

МГИМО – ЧГУ;

ВШЭ-Москва – КГУ.

В ходе отборочных испытаний в финал конкурса по российскому налогообложению Tax Live, который проходил 24 ноября, вышли команды МГИМО, представляющие налоговый орган, и СПБГУ, занявшие сторону налогоплательщика. В ходе непростых испытаний победу одержала команда из МГИМО. Команда НИУ ВШЭ-Москва заняла третье место.

Всех участников конкурса одарили призами. В финале, прямо во время награждения, студенты получали сертификаты на прохождение стажировок от таких партнеров, как ЕПАМ, ФБК, ИНФРАЛЕКС. Кроме того, разыграли камеры GoPro, сертификаты на покупку иностранной литературы, книги по налоговому праву и многое другое.

Благодарим организаторов и партнеров мероприятия и приглашаем студентов к участию в конкурсе Tax Live в 2019 г.

 

Текст: Валерия Лекомцева

Фото: Валерия Лекомцева, Рабиа Когониа