• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

Школьникам о праве: Летняя правовая школа-2019

В последнюю неделю июля в подмосковном Вороново проводится ежегодная Летняя правовая школа, которую организуют Дирекция по работе с одаренными учащимися Вышки и факультет права НИУ ВШЭ.

Школьникам о праве: Летняя правовая школа-2019

С 20 по 28-е июля заинтересованные в праве школьники, прибывшие со всех уголков России, посещают лекции лучших специалистов, олимпиадные тренинги и тематические треки, участвуют в дебатах, муткортах, интеллектуальных играх. И самое главное – погружаются в атмосферу юриспруденции, что помогает не только расширить кругозор, но и определиться с будущей траекторией обучения.

На протяжении всей Школы участники каждый день посещают лекции преподавателей факультета права НИУ ВШЭ и специалистов ведущих юридических компаний – «КИАП», «Пепеляев Групп» и др. Лекции позволяют познакомиться с тонкостями юридической профессии, погрузиться в особенности различных отраслей права. На ЛПШ-2019 прошли лекции «Правовой режим больших данных» (А.А. Панов), «Международные санкции» (В.В. Старженецкий), «История закона в политико-правовой мысли» (Р.Ю. Белькович), «Налоговый алфавит» (Е.А. Лысенко) и многие другие.

Вторая часть учебной программы – занятия по одному из выбранных треков: теории государства и права, уголовному или гражданскому праву. На каждом из треков углубленно изучаются ключевые вопросы данных отраслей, разбираются проблемные кейсы. Завершают учебный блок олимпиадные тренинги, проводимые победителями прошлых лет, где ребятам дается полезная информация и лайфхаки для победы на олимпиадах по праву.

Екатерина Тряпицына, двухкратный призер Всероссийской олимпиады школьников по праву, участница ЛПШ-2019:

Это моя третья Школа, и больше всего мне нравится то, что здесь можно самостоятельно выбирать траекторию обучения, то, с чем ты свяжешь свою профессию в будущем. Кроме того, здорово, что можно не только послушать профессионалов своего дела – практикующих юристов, но и пообщаться с только начинающими свой путь студентами, которые могут помочь с выбором вуза и дальнейшего пути в жизни.

Больше всего мне понравился трек Р.Ю. Бельковича, потому что это новый, необычный, взрывающий мозг взгляд на мир и право и абсолютно эксклюзивный материал, который больше нигде не услышишь. Также очень понравились лекции по налоговому и международному праву, так как это одни из самых сложных, на мой взгляд, отраслей для школьников, и умение их понятно преподнести – очень ценно.

Круто, что на ЛПШ появляется возможность познакомиться с ребятами со всех уголков России, и в будущем они могут стать твоими лучшими друзьями, а возможно, и коллегами. Желаю каждому почувствовать атмосферу Вышки на Летней школе!

Марина Корнева, 2 курс факультета права НИУ ВШЭ:

Я была участницей ЛПШ в 2016 и 2017 годах, сейчас являюсь ассистентом преподавателя трека по уголовному праву Д. Ивашко, помогаю в подготовке материалов к занятиям и непосредственно в проведении занятий. Интересно было посмотреть на организацию Школы изнутри, понять, сколько сил вкладывают организаторы и вожатые. В свободное время я ходила на некоторые занятия, особенно понравилась лекция Владислава Старженецкого на тему экономических санкций, так как это связано с моими последними профессиональными увлечениями. Самое крутое на ЛПШ то, что она позволяет каждому – участнику, вожатому, организатору – проверить себя, свою работоспособность и стойкость в сжатые сроки, а общение с талантливыми ребятами и преподавателями невероятно расширяет кругозор.

Дарья Ивашко, преподаватель трека «Уголовное право», выпускница бакалавриата Факультета права НИУ ВШЭ:

Я приехала на ЛПШ-2015 вожатой после 1-го курса бакалавриата, с того момента уже успела закончить вуз и поступить в магистратуру. ЛПШ для меня - часть моего становления как личности, преподавателя, командного игрока и просто друга всем тем, кто решил провести неделю лета с удовольствием и пользой. Каждый раз на ЛПШ меня больше всего удивляют участники, которые с каждым годом становятся все более и более начитанными и продвинутыми в праве. Они амбициозны, и поэтому на Школе всегда царит атмосфера здоровой конкуренции, но при этом есть место и теплому дружескому общению, новым знакомствам, которые зачастую сохраняются на долгие годы.

Текст: Элина Абдуллаева

Фото: Анастасия Мырсина