• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Государство и пространство свободы // О форуме междисциплинарных исследований «Закат закона»

6 декабря 2019 года в стенах НИУ ВШЭ состоялся международный форум междисциплинарных исследований «Закат закона. Пространства свободы». В этом году участники и слушатели поговорили о ключевых проблемах, связанных с территориальностью в праве.

Государство и пространство свободы // О форуме междисциплинарных исследований «Закат закона»

Третий год подряд  спортивный клуб политической философии «Пугачёв» при поддержке Центра Республиканских Исследований проводит мероприятие, главная идея которого состоит в создании площадки для критического обсуждения важнейших политико-правовых проблем.

Основная дискуссия развернулась вокруг двух понятий: сецессии и федерализма. Феномен сецессии обычно осмысляется в терминах международного права: его рассматривают в контексте коллизии принципов права народа на самоопределение и территориальной целостности государства. Изучение сецессии как исключительно юридического феномена зачастую приводит в тупик, где перед нами оказываются два авторитетных и при этом противоречащих друг другу принципа международного права. Поэтому в рамках форума сецессия рассматривалась через призму разных дисциплин: юриспруденции, политической теории и философии.



Первым выступил Вячеслав Кондуров (СПбГУ). В своем докладе он рассмотрел феномен сецессии сквозь призму политической теологии, определяющей юридические феномены как продолжение метафизических представлений об идеальных порядках. Он пришёл к выводу, что сецессия является прямым отрицанием единого представления об идеальном порядке и не может не вступать в противоречие с государственным суверенитетом, который это представление предполагает.

Следующим свой доклад представил Джейсон Соренс (Дартмутский колледж, США), создатель проекта Free State. Докладчик рассказал о переселении либертарианцев в малонаселенный штат Нью-Хэмпшир ради построения там свободного сообщества людей, разделяющих единые представления о свободе, собственности и роли государства. Он счел сецессию вполне совместимой с государственным суверенитетом демократическую процедуру, закреплению которой в конституциях современных государств препятствуют лишь политические интересы.
 

Выступил на «Закате закона» и Родион Белькович (ВШЭ), подчеркнувший в своем докладе, что борьба за право на сецессию предполагает принятие самой идеи государственной монополии на территорию, а значит, содержит в себе опасность воспроизводства авторитарных моделей политического устройства. Иными словами, освободительный потенциал сецессии ограничен, поскольку она не позволяет выйти за пределы логики суверенных государств.

Антон Шаблинский (ВШЭ) обратил внимание на современные подходы к федерализму и их потенциал в вопросе решения проблемы сецессии. Автор доклада пришел к выводу, что именно в напряжённых взаимоотношениях между центральной властью и регионами проявляется федеративный характер политического порядка, потенциальная же возможность сецессии в таких условиях является его необходимой частью.



Оргкомитет Форума благодарит слушателей за интерес к критическому осмыслению права и участие в обсуждениях! «Закат закона» вернется в 2020 году. За новостями следите здесь.

 

Текст: Сергей Виноградов, Тагир Хабибулин

Фото: Екатерина Иванова