• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Международный арбитраж переходит в онлайн // Команда факультета права НИУ ВШЭ успешно завершила участие в Конкурсе им. Виллема К. Виса

4–9 апреля 2020 г. состоялся заключительный этап Конкурса по международному коммерческому арбитражу им. Виллема К. Виса. Команда Вышки стала одной из двух российских команд, прошедших в раунды плей-офф, и приняла участие в финальном этапе состязания.

Международный арбитраж переходит в онлайн // Команда факультета права НИУ ВШЭ успешно завершила участие в Конкурсе им. Виллема К. Виса

Конкурс по международному коммерческому арбитражу им. Виллема К. Виса (Willem C. Vis Moot) был учрежден в 1994 г. в Вене и сегодня является самым престижным международным конкурсом по частному праву. Ежегодно в нем принимают участие студенты более чем из 70 стран. Конкурс проходит на английском языке в формате игрового судебного заседания по фабуле, посвященной вопросам международного коммерческого арбитража и международной купле-продаже товаров. Перед участием в завершающих раундах студенты состязаются в предварительных раундах Конкурса (pre-moots), которые проходят по всему миру. Арбитрами Конкурса и предварительных раундов выступают известные международные ученые, ведущие практики, включая партнеров крупнейших юридических фирм, а также международные практикующие арбитры. 

Команда факультета права НИУ ВШЭ участвует в Конкурсе с 2009 г. и демонстрирует высокий уровень подготовки. В 2018 г. Команда Вышки стала первой российской командой, которая заняла в нем 1 место среди 362 команд из 82 стран мира.  В этом году команда вновь повторила свой успех на предварительных раундах Конкурса: 2 место в Дюссельдорфе (Тимур Мурзагулов также получил награду «Лучший спикер»); 2 место в Лондоне на Fox Williams/CIArb Pre-Moot (Семен Валявский получил награду «Лучший спикер», Тимур Мурзагулов также получил награду за индивидуальные достижения, заняв 2 место в индивидуальном зачете); топ-5 среди команд в Хельсинки (последний предварительный этап, в котором команде удалось поучаствовать «оффлайн»); 3 место на Московских предварительных раундах, которые проводились в онлайн-формате.

Весной 2020 года должен был состояться заключительный этап Конкурса. В начале марта из-за сложившейся в мире ситуации организаторы приняли беспрецедентное решение провести заключительный этап Конкурса в онлайн-формате. Несмотря на все организационные трудности, команда Вышки снова прошла в раунды «на вылет» (топ-64) в «виртуальной» Вене. В рамках финального этапа Конкурса команда Вышки сразилась с представителями Университета Оттавы (Канада), Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), Университета Варшавы (Польша), Университета Эмори (США), Государственного университета Флориды (США).

Команда факультета права успешно завершила сезон 2019-2020. В этом сезоне команду представляли Анна Авдулова (1 курс магистратуры), Александр Доржиев (1 курс магистратуры), Жессика Дракоулакис (1 курс магистратуры), Тимур Мурзагулов (4 курс бакалавриата), Сабина Нурбагандова (3 курс бакалавриата), Михаил Тягусов (4 курс бакалавриата) и Семен Валявский (1 курс магистратуры).

Основной спонсор команды: АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»; спонсоры команды на предварительных раундах Конкурса: Российский Арбитражный центр / Российский Институт современного арбитража и Saveliev, Batanov & Partners Law Firm.

Команда благодарит всех арбитров и команды, а также выражает глубочайшую признательность организаторам Конкурса и его предварительных этапов за их усердия по поддержанию традиций состязания в новой виртуальной среде.

Поздравляем ребят с успешным окончанием сезона и желаем дальнейших успехов!