• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Арбитраж онлайн // Команда факультета права заняла второе место в Модели международного коммерческого арбитража–2020

12-20 мая прошли онлайн-раунды V Международного студенческого конкурса «Модель международного коммерческого арбитража – 2020». Команда Вышки приняла участие в предварительных раундах и плей-офф, дойдя до финального этапа конкурса.

Арбитраж онлайн // Команда факультета права заняла второе место в Модели международного коммерческого арбитража–2020

Конкурс «ММКА–2020» организовала кафедра правового моделирования Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Несмотря на трудности, связанные с пандемией, состязание проводилось на платформе Zoom, став одним из первых конкурсов по арбитражу, состоявшихся в формате онлайн-раундов.

Фабула дела была посвящена проблемным аспектам договора трансграничной смешанной перевозки. В материалах поднимались вопросы о возможности «замораживания» применимого права, принятии обеспечительных мер, защите данных в международном коммерческом арбитраже.

Рассмотрение дела осуществлялось по правилам Арбитражного центра при РСПП. В качестве судей на конкуре выступили практикующие арбитры, преподаватели ведущих вузов России, а также юристы, специализирующиеся на вопросах третейского разбирательства (включая международный коммерческий арбитраж).

В юбилейном конкурсе по арбитражу приняли участие 23 команды из России и Беларуси. По итогам оценки письменных меморандумов команда факультета права НИУ ВШЭ оказалась в числе 16 сильнейших и прошла в этап устных раундов, проводившихся в режиме видеоконференции. Не менее достойно команда Вышки проявила себя на предварительных онлайн-раундах, по результатам которых вошла в восьмёрку лучших, а затем и в четвертьфинал.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса также состоялась в режиме онлайн. По итогам конкурса команда факультета права НИУ ВШЭ заняла второе место. Команду представляли студенты третьего курса бакалавриата Елена Алексеева (капитан), Александр Кожедуб, Михаил Олейников и Яков Сторожев.

В рамках отдельных номинаций конкурса команда заняла первое место в номинации «Лучший меморандум истца». Кроме того, в номинации «Лучший оратор» участник команды Александр Кожедуб занял второе место. В номинации «Лучший правовой советник» победителем стал участник команды Яков Сторожев. Студенты поделились своими впечатлениями об участии.

Александр Кожедуб: «Участие в подобного рода конкурсах позволяет ощутить, что предсталяет собой реальный судебный процесс на практике. Даты проведения несколько раз сильно переносились, возник вопрос об отмене устных раудов в связи с эпидемиологической ситуацией. В последний момент был выбран формат онлайн-раундов, и, как оказалось, это было оправдано, поскольку можно было "выходить на связь" в домашних условиях. Тем не менее, впечатления об игре нисколько не изменились в худшую сторону: всей командой волновались, переживали за результаты и стремились максимально продемонстрировать все свои знания».

Яков Сторожев: «Конкурс дал возможность каждому участнику побыть в роли представителя в процессе, наиболее приближённому к реальному: действующие арбитры, строгое соблюдение процессуальных норм, оценка каждого аргумента по существу.  Длительная многоступенчатая подготовка к конкурсу на протяжении нескольких месяцев включает в себя несколько заочных и очных этапов, что формирует дисциплину и обеспечивает глубокое погружение как в науку, так и практику определенных отраслей права. По ходу участия в конкурсе формируется личное твёрдое мнение относительно правовой квалификации юридических фактов из фабулы дела, в результате чего защита интересов представителя становится не только частью игрового процесса, но и делом личным, подтверждающим или опровергающим справедливость и правильность собственной правовой позиции и убеждения. В такие моменты начинаешь осознавать значимость учебных дисциплин по теории и философии права, которым на факультете права НИУ ВШЭ уделяется особое внимание, и в очередной раз убеждаешься, что учишься не только для школы».

Команда благодарит тренеров, арбитров и другие команды, а также выражает глубокую признательность организаторам «ММКА–2020» за предоставленную возможность принять участие в конкурсе!

Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Текст: Елена Алексеева

Фото: команда НИУ ВШЭ